Налоги России
54.198.146.224, Пятница, 29.03.2024, 13:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 26 » Рост доходов в три раза опережает производительность труда


08:49
Рост доходов в три раза опережает производительность труда

В 2013 году их ждет агония

Доходы наших соотечественников в мае этого года (к маю прошлого) выросли на 3,6%. Средняя зарплата увеличилась еще больше — на 15,1%. Так «распухала» зарплата до кризиса. И что особенно тревожит — рост средней зарплаты вновь опережает динамику производительности труда почти в три раза. То есть, работники зачастую получают фактически не заработанные деньги. Чем это кончается? Вспомним 2008-2009 годы.

Средняя зарплата, в свою очередь, увеличилась на 15,1% к маю 2011 года и составила чуть более 26 тысяч рублей. За пять месяцев ее рост составил 14,8%.

Кроме того, вышли данные о безработице. Она снизилась на 5,4% по отношению к апрелю. 279 тысяч россиян в мае нашли работу. Общая безработица в апреле составляла 4,4 млн. человек (это всего 5,8% экономически активного населения страны).

Пора праздновать отступление кризиса хотя бы на территории «острова благополучия» — то есть России?

Это было бы по меньшей мере преждевременно. Ситуация на мировых и российских рынках продолжает на самом деле ухудшаться.

Начнем с Европы. Грецию несмотря на победу на последних парламентских выборах консерваторов, сторонников прежних договоров с кредиторами, ждет дефолт. Не важно, в чем он будет рассчитываться в драхмах или евро. Близки к дефолту и банковские системы Италии и Испании, не считая еще Португалии и Ирландии. Правда, Брюссель готовит новые спасительные меры. Речь идет о широкомасштабных вливаниях в финансовые рынки кризисных стран. Главное, чтобы не дать распространиться долговой заразе еще и на Францию — ядро еврозоны. Может быть новая волна финансового кризиса и будет приостановлена.

Но есть еще одна напасть, прямо вытекающая из первой — долги. Рецессия, то есть реальный спад производства. А это уже по-настоящему страшно. В апреле испанская промышленность упала к марту на 9%, итальянская — на 8%. Но, что еще хуже — немцы рухнули на 0,8%. Казалось бы малость. Но это локомотив всего ЕС. А данные по деловой активности в Германии демонстрируют, что в мае-июне будут еще хуже.

Тормозит Китай. Если в прошлом году он вырос на 10%, то в этом, по прогнозам экспертов, максимум на 7%.

Так кто же будет покупать российские нефть и газ? Ну, приобретать энергоносители будут. Но не по ценам, нужным российскому

бюджету и экономике в целом. Бюджет-2012 зависит от нефти уже на 50%. Между тем, бездефицитным он может быть при цене на нефть на уровне $117 за баррель. А сейчас она упала до $95.

Иными словами, платить бюджетникам будет сложнее. А в бюджетной сфере в России работают до 50% трудоспособного населения. Кстати, пресловутые 15% роста средней зарплаты и были достигнуты во многом за счет утроения денежного довольствия военным. Но больше таких подарков не ожидается.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью газете The Wall Street Journal подтвердил: спрос и цены на нашу нефть могут пойти вниз. Это, по его словам, может привести к заморозке 1,4-2,5 трлн. бюджетных рублей (18% бюджета 2013 года). То есть, именно такие суммы в 2013 году если и будут собраны в федеральный бюджет, но тратиться не будут, а пойдут в Резервный фонд.

Константин Смирнов, Василий Миронов
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1541 | Добавил: AlIvanof | Теги: доходы, производительность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru