Налоги России
18.216.32.116, Вторник, 23.04.2024, 21:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 25 » За выезд на встречку, возможно, перестанут отбирать права


13:16
За выезд на встречку, возможно, перестанут отбирать права

Наказание за выезд на полосу встречного движения может стать мягче. Депутат Госдумы предложил для начала не лишать водителей прав, а лишь штрафовать.

Водителей за выезд на полосу встречного движения, возможно, будут наказывать мягче. Депутат Государственной Думы Вячеслав Лысаков предложил внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Он считает, что в данном случае необходимо сделать санкцию более гуманной. Народный избранник предлагает штрафовать за это нарушение, но не лишать прав. Соответствующий законопроект находится сейчас на рассмотрении в Госдуме.

Наказание за выезд на встречную полосу или на трамвайные пути встречного направления предусматривает часть 4 статьи 12.15 КоАП. Сейчас проступок карается лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если выезд на встречку зафиксировали камеры фото- и видеонаблюдения, то водитель заплатит штраф 5 тысяч рублей.

Автор поправок убежден, что такая ситуация "является предпосылкой для коррупционной составляющей". По его мнению, на практике подобное нарушение не всегда отличается высокой степенью общественной опасности. В пояснительной записке к законопроекту Вячеслав Лысаков отметил:

…лица, не являющиеся злостными нарушителями Правил дорожного движения и совершившие рассматриваемое правонарушение впервые в силу различных объективных и субъективных причин (плохая организация дорожного движения, отсутствие разметки, некорректно работающие светофорные объекты, плохая освещенность дорог, ненадлежащее состояние дорожного полотна и т.п.), по степени ответственности фактически приравнены к злостным нарушителям, неоднократно допускающим подобное нарушение.

Депутат считает, что наказание должно зависеть от количества прежних правонарушений у конкретного автомобилиста. За повторный выезд за встречку парламентарий предлагает, как и прежде, отнимать права. Если нарушение совершено впервые, водителя оштрафуют на 4 тысячи рублей.

Аналогичные поправки могут внести и в часть 3 статьи 12.16 КоАП. Она предусматривает наказание за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Сейчас водителя, нарушившего эти правила, оштрафуют на 5 тысяч рублей или лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Против предложенных изменений выступила Госавтоинспекция. Заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин в интервью газете "Коммерсант" сказал:

Выезд на полосу для встречного движения - одна из основных причин ДТП. Кроме того, у этого нарушения самая высокая тяжесть последствий - 15,2 погибшего на каждые 100 человек, пострадавших в авариях, происшедших из-за выезда на встречку. Все потому, что во время таких ДТП обычно происходит лобовое столкновение машин.

Напомним, наказания за нарушения Правил дорожного движения устанавливает глава 12 КоАП РФ. Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в стране определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Документ направлен на охрану жизни и здоровья граждан, защиту интересов общества и государства путем предупреждения ДТП.

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1078 | Добавил: AlIvanof | Теги: выезд, права, встречка, авто
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru