Налоги России
3.144.244.44, Четверг, 18.04.2024, 23:56
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 18 » Конституционный суд: для целей, не связанных с налогообложением, предприниматель на «вмененке» может подтвердить доход первичными документам


15:02
Конституционный суд: для целей, не связанных с налогообложением, предприниматель на «вмененке» может подтвердить доход первичными документам

В налоговой декларации по ЕНВД отражается потенциально возможный, а не реальный доход предпринимателя. Поэтому для целей, не связанных с налогообложением, в частности, для подтверждения размера дохода, утраченного в результате повреждения здоровья, данные деклараций не применяются. В этом случае предприниматель, являющийся плательщиком ЕНВД, может подтвердить доход любыми первичными документами. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ в постановлении от 05.06.12 № 13-П.

Суть спора, рассмотренного КС РФ, заключалась в следующем. Индивидуальный предприниматель, получивший в ДТП повреждение здоровья, подал в городской суд иск о взыскании с ответчика утраченного заработка (основание для подачи иска – статья 1085 Гражданского кодекса). В подтверждение размера утраченного заработка предприниматель представил в суд данные контрольно-кассового аппарата, а также зафиксированные в журнале кассира-операциониста сведения за соответствующий период с указанием суммы чеков на начало и на конец рабочего дня и суммы выручки за день. Городской суд удовлетворил требование предпринимателя. Однако в ходе дальнейшего рассмотрения дела судьи уменьшили заявленный предпринимателем размер утраченного заработка. По их мнению, предприниматель мог получить возмещение только того дохода, который определен в декларации по ЕНВД. Судьи сослались на пункт 2 статьи 1086 ГК РФ, согласно которому доходы от предпринимательской деятельности включаются в разм ер утраченного заработка на основании данных налоговой инспекции.

Предприниматель обратился в Конституционный суд с заявлением о признании данной нормы статьи 1086 ГК РФ неконституционной, обосновав свой вывод следующим образом. Норма пункта 2 статьи 1086 ГК РФ не определяет на основании каких именно данных налоговой инспекции определяется доход, утраченный предпринимателем на «вмененке». На практике это приводит к тому, что размер утраченного заработка определяется исключительно данными, содержащимися в налоговых декларациях. Однако для предпринимателей, применяющих ЕНВД, исчисленный таким образом размер утраченного заработка может оказываться ниже их фактических доходов, которые не отражаются в налоговой декларации.

Конституционный суд пояснил, что на самом деле положения пункта 2 статьи 1086 ГК РФ не препятствуют предпринимателям на «вмененке» добиваться возмещения утраченного заработка, рассчитанного из реально полученных и достоверно подтвержденных доходов. Данная норма не содержит каких-либо либо исключений из общего правила о полном возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья. И различия в системах налогообложения не могут влиять на размер возмещения вреда в рамках гражданско-правовых обязательств.

Судьи указали, что в декларации по ЕНВД отражается потенциально возможный, а не реальный доход предпринимателя. А поскольку налоговое законодательство не обязывает индивидуальных предпринимателей на «вмененке» вести учет фактически полученных ими доходов, налоговые органы такими сведениями не располагают. Вместе с тем, Налоговый кодекс не препятствует налогоплательщикам для определения объема своих прав и обязанностей в иных, помимо налоговых, правоотношениях предъявлять документальные доказательства полученных ими фактических доходов. Таким образом, предприниматели, уплачивающие ЕНВД, могут подтверждать размер дохода, утраченного в результате повреждения здоровья, с помощью иных сведений, в том числе данных контрольно-кассового аппарата и журнала кассира-операциониста.

Отметим, что Минфин России придерживается аналогичного подхода (см., например, письмо от 14.03.12 № 03-11-11/81).

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1031 | Добавил: AlIvanof | Теги: енвд, расходы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru