Налоги России
3.144.212.145, Среда, 24.04.2024, 23:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 18 » Школьникам добавили бесплатный учебный час и третий ЕГЭ


13:45
Школьникам добавили бесплатный учебный час и третий ЕГЭ

Новый образовательный стандарт увеличил учебную неделю и ввел еще один обязательный единый госэкзамен. Соответствующий приказ подписан и зарегистрирован в Минюсте.

Министерство образования и науки утвердило новый федеральный государственный стандарт среднего (полного) общего образования. Соответствующий приказ зарегистрирован в Минюсте. Документ включает в себя требования к структуре и условиям реализации основной образовательной программы, а также к результатам освоения материала. Стандарт учитывает возрастные и индивидуальные особенности учеников, включая детей с ограниченными возможностями.

Среди главных новшеств – дополнительный бесплатный учебный час для старшеклассников каждую неделю. На занятия отводится теперь не 36, а 37 часов. Кроме того, в ближайшем будущем к обязательным ЕГЭ по русскому языку и математике добавится еще один. Сдавать придётся иностранный язык.

Новые стандарты прокомментировал в интервью "Комсомольской правде" заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко. Он, в частности, отметил:

Новый стандарт устанавливает государственные гарантии того, что должны в обязательной порядке преподать ученику. Вводится "принцип двух ключей", по которому выбираются обязательные для изучения в старшей школе предметы.

Первый ключ - это шесть общих предметов: русский язык и литература, математика, иностранный язык, история или Россия в мире (если такой предмет со временем будет разработан), обеспечение безопасности жизнедеятельности, физическая культура. Их нельзя не выбрать. На углубленном, на базовом ли уровне, но все они должны быть освоены.

Второй ключ - обязательно должен быть выбран хотя бы один предмет из шести образовательных областей: "Филология", "Иностранные языки", "Общественные науки", "Математика и информатика", "Естественные науки", "Физкультура, экология и ОБЖ". Среди этих областей, например, есть область "Естественные науки". Из этой области обязательно должен быть выбран хотя бы один предмет - физика, химия, биология или естествознание.

Само собой разумеется, что помимо этого можно будет выбрать профиль обучения или сформировать индивидуальную образовательную программу в соответствии с собственными склонностями и интересами. Для этого требуется выбрать 9-10 предметов.

В документе жестко зафиксировано количество часов, которое в школе будет бесплатным. Сейчас старшеклассники учатся 36 часов в неделю, по новому стандарту - 37 часов. Как отметил Реморенко, это изменение согласовано с санитарной службой. Она устанавливает максимально допустимую нагрузку на учеников. По словам замминистра, "государство гарантировало, что за 37 уроков в неделю платить не надо".

По итогам освоения основной образовательной программы проводится итоговая аттестация. Сейчас учащиеся сдают в обязательном порядке ЕГЭ по двум дисциплинам - русскому языку и математике. К 2020 году этот список пополнится третьим обязательным предметом. Школьникам придется сдавать ЕГЭ по иностранному языку. Уровень сложности экзамена - базовый или углубленный - ученик вправе выбрать самостоятельно.

Отвечая на вопрос о расходах, связанных с более серьезным изучением иностранных языков, Реморенко заявил:

Изучение иностранного языка и сейчас обязательно. Другое дело, что уровень преподавания языка должен быть более высоким, преподаватели должны быть более подготовленными. Но у нас на это есть 8 лет.

Еще одним новшеством стал подход к индивидуальным проектам, которые готовят выпускники:

В предложенном год назад стандарте говорилось, что каждый ученик должен защитить индивидуальный проект по одному предмету. Сейчас установлено, что обучение в форме индивидуального проекта может быть на разных предметах или в их комбинации. Например, можно сделать проект по естествознанию, где часть исследования ребенок посвятит физике, часть биологии, часть химии. Это также позволит приблизить школьные знания к решению конкретных проблем, сделать образование в старшей школе более индивидуализированным, что так важно в наше время.

Апробация нового стандарта начнется уже в 2013 году.

Напомним, проведение итоговой аттестации школьников в форме ЕГЭ устанавливает федеральный закон "Об образовании". Положение о формах и порядке государственной (итоговой) аттестации обучающихся утверждено приказом Минобрнауки РФ от 28.11.2008 N 362. Недавно ведомство ввело новый Порядок проведения ЕГЭ.

Добавим, что еще в 2011 году единый госэкзамен по иностранному языку планировалось сделать обязательным. Минобрнауки обнародовало проект образовательного стандарта для старшей школы, но практически сразу после публикации документ был изменен. Чиновники вернулись к прежней схеме: 2 обязательных испытания и 3 – 4 по выбору выпускника. Поспешные изменения могли стать результатом встречи тогдашних министра образования Андрея Фурсенко и президента РФ Дмитрия Медведева.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1026 | Добавил: AlIvanof | Теги: образовательный стандарт
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru