Налоги России
3.141.0.61, Четверг, 25.04.2024, 05:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 13 » Новый порядок приема заявок на выдачу патента


12:36
Новый порядок приема заявок на выдачу патента

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) подготовила новый порядок приема заявок на выдачу патента.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности представила новый порядок приёма заявок на выдачу патента и их экспертизы. Служба подготовила проект соответствующего административного регламента. Министерство экономического развития опубликовало документ на своем сайте. Правовой акт устанавливает, кто может получить патент, какие бумаги необходимо представить. Также в регламенте указываются сроки и порядок рассмотрения заявок, основания для отказа в выдаче патента и обжалования действий должностных лиц.

Согласно регламенту, заявки на получение патента будет принимать и рассматривать Роспатент. Требования к заявителям и условия, при которых право на получение патента переходит от одного человека к другому, определяет Гражданский кодекс РФ. Первоначально на получение патента может претендовать автор изобретения. Это право может быть передано другому лицу, например, по договору. Патент на служебное изобретение получает работодатель, если в трудовом договоре с работником не оговариваются другие условия. Однако если работодатель в течение четырех месяцев не подаст заявку, то патент сможет получить сам сотрудник.

Для получения патента необходимо подать заявку в Федеральную службу по интеллектуальной собственности. Можно это сделать в электронной форме. В регламенте приводятся требования к заявке. Она должна содержать следующие материалы:

  • заявление о выдаче патента с указанием автора изобретения и лица, на имя которого испрашивается патент, а также места жительства или места нахождения каждого из них;
  • описание изобретения, раскрывающее его с полнотой, достаточной для осуществления;
  • формулу изобретения, выражающую его сущность и полностью основанную на его описании;
  • чертежи и иные материалы, если они необходимы для понимания сущности изобретения;
  • реферат.

Заявка на изобретение должна относиться к техническому решению в любой области. Регламент не распространяется на секретные изобретения, в том числе в области вооружения, военной техники.

Заявление на выдачу патента должно быть написано по-русски. Остальные документы могут подаваться на других языках. Однако в этом случае к ним должен прилагаться перевод. Это же требование относится и к международным заявкам. Листы заявки, изображения и чертежи должны быть пронумерованы.

Если возникла необходимость внести изменения в какие-либо документы, автор изобретения подает соответствующее ходатайство в Роспатент. Он также может отозвать заявку до того, как изобретение было зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ. Заявители должны оплатить патентную пошлину. Регламент устанавливает тарифы за регистрацию заявки и принятие решения. Для резидентов стоимость составит 1200 рублей и по 180 рублей за каждый пункт формулы изобретения свыше 25; для нерезидентов - 5400 рублей и 810 рублей соответственно. Также в документе называются пошлины для международной заявки, за внесение изменений в документы, за преобразование заявки и другие действия.

Кроме того, приводятся категории заявителей, которые могут рассчитывать на льготные тарифы или на освобождение от пошлины. В частности, вдвое меньше заплатит единственный автор изобретения, испрашивающий патент на свое имя. Льготы действуют для инвалидов и студентов вузов. Освободят от уплаты пошлины ветеранов боевых действий.

Роспатент может не принять заявление на выдачу патента. Основанием станет нарушение требований к подаче заявки, отсутствие необходимых документов или перевода иностранного текста. Недостатки в оформлении заявления и неоплаченная пошлина также будут поводом для отказа в приеме документов.

Общий срок рассмотрения и экспертизы заявки не должен превышать 14 месяцев. В отдельных случаях возможно изменение срока. Роспатент проверяет тексты, формулы, чертежи, устанавливает, не было ли аналогичное изобретение запатентовано ранее, возможно ли применение новинки в промышленности. По результатам работы выносится решение о выдаче патента или об отказе. Заявителю направляют соответствующее уведомление. Действия и решения должностных лиц можно обжаловать.

После подписания приказа об утверждении административного регламента прежний регламент, принятый в 2008 году, утратит силу.

Напомним, отношения в области патентного права регулирует глава 72 Гражданского кодекса РФ. Она устанавливает права авторов, требования к изобретению, этапы рассмотрения заявок на получение патента, сроки действия патентов, особенности охраны и использования секретных изобретений.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1715 | Добавил: AlIvanof | Теги: Патент
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru