Налоги России
44.206.227.65, Четверг, 28.03.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 8 » Характер и важность секретной информации будет влият на право выезда за рубеж


11:47
Характер и важность секретной информации будет влият на право выезда за рубеж

Судьи пришли к выводу, что временное ограничение права на выезд должно зависеть не только от формальных оснований. Необходимо также выяснить характер и степень секретности информации. Кроме того, надо учитывать цели заграничной поездки.

Не всякая государственная тайна мешает выезду из страны, решил Конституционный Суд. Он рассмотрел вопрос о порядке выезда за границу граждан, имеющих доступ к засекреченным сведениям. На соответствие основному закону страны КС РФ проверил ряд законодательных норм. Это подпункт 1 ст. 15 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», статья 24 закона «О государственной тайне», а также отдельные положения статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ. Сегодня обнародовано решение по делу. Судьи посчитали, что решение о запрете на выезд из страны не должно приниматься формально. Необходимо выяснить характер и степень секретности информации.

Поводом к рассмотрению дела явилась жалоба Александра Ильченко. Управление Федеральной миграционной службы отказало ему в выдаче заграничного паспорта. Основанием стало то, что Ильченко проходил военную службу в Главном оперативном управлении Генерального штаба Вооруженных Сил РФ. В период службы он имел допуск к сведениям, отнесенным к государственной тайне. На момент обращения секретные данные были актуальны. Ильченко оспорил решение должностных лиц ФМС в судебном порядке, однако ему отказали.

По мнению заявителя, ряд норм федеральных законов нарушает его конституционные права свободно выезжать за пределы страны и обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека. Как считает Ильченко, положения гражданско-процессуального законодательства позволили судам разрешить его дело с нарушением правил подсудности.

Другую точку зрения высказал Конституционный Суд. Он отметил, что Конституция и международно-правовые акты закрепляют право человека свободно выезжать из страны. Ограничение возможно лишь в случаях, предусмотренных федеральным законодательством. Однако ограничения должны быть разумными и соразмерными.

Судьи пришли к выводу, что решение о временном ограничении права гражданина на выезд из страны ставится в зависимость не только от формальных оснований. Необходимо также выяснить характер и степень секретности информации. Кроме того, надо учитывать цели выезда человека за границу.

Суд не разрешил Ильченко оспорить судебные решения, которые были приняты ранее. Однако заявитель может защитить свои права в иных процедурах - обжаловать отказ уполномоченного органа в Межведомственную комиссию или суд.

Напомним, закон «О государственной тайне» регулирует отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к гостайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности РФ. Статья 15 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» определяет, в каких случаях человеку может быть ограничен выезд из страны.

Добавим, что решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения. Об этом говорится в законе "О Конституционном Суде".

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1090 | Добавил: AlIvanof | Теги: выезд, секретность, КС РФ, за граница
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru