Налоги России
34.201.173.244, Пятница, 29.03.2024, 14:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Утвержден регламент контроля и надзора за нарушениями авторских и смежных прав


14:32
Утвержден регламент контроля и надзора за нарушениями авторских и смежных прав

К нарушителям авторских и смежных прав придут с проверкой из Минкультуры. Ведомство утвердило регламент контроля и надзора в этой сфере.

За соблюдением законодательства об авторском праве и смежных правах проследит Министерство культуры. Оно утвердило регламент по контролю и надзору в этой сфере. Документ определяет основания для проведения проверок, права и обязанности сторон, порядок обжалования действий должностных лиц.

В соответствии с ежегодным графиком Минкультуры будет проводить плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Одну организацию или ИП можно проверять раз в три года. Ознакомиться с планом проверок можно на сайте ведомства. Инспекторы предупредят о плановом визите за три дня, о внеплановой проверке - за сутки.

Проверки могут быть документарными или выездными. В ходе документарной проверки необходимые документы министерство запрашивает у компаний письменно. Выездные инспекции проводятся, если по имеющимся в Минкультуры документам невозможно оценить, соблюдает ли фирма законодательство.

В соответствии с регламентом проверка не может длиться более двадцати рабочих дней. Причем должностные лица Минкультуры несут персональную ответственность за соблюдение срока и порядка проведения проверки, а также за соблюдение прав субъектов проверки.

Контрольно-надзорные мероприятия могут проводиться только в рабочее время. Сотрудники ведомства должны предъявить служебное удостоверение и копию приказа Минкультуры России. Руководитель проверяемой компании имеет право присутствовать во время проверки. Инспекторы могут снимать копии с необходимых документов, пользоваться собственными компьютерами, сканерами, телефонами, вести фото- и видеосъемку. Информация о проведенной инспекции вносится в журнал учета проверок. Руководителю фирмы вручают соответствующий акт о проверке или предписание об устранении нарушений.

Сотрудники министерства вправе составлять протокол об административном правонарушении в отношении руководителя компании. Основанием может стать необоснованное воспрепятствование, уклонение от проведения проверок, а также отказ от исполнения предписаний.

Если в ходе проверки выяснилось, что компания нарушила законодательство в сфере авторского права, материалы в течение трех дней передаются в органы прокуратуры или внутренних дел. Там решается вопрос о возбуждении дела - уголовного или об административном правонарушении.

В регламенте рассказывается, каким образом можно обжаловать действия проверяющих.

Напомним, авторскому праву посвящена Глава 70 Гражданского кодекса РФ. Согласно ей, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами:

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения...

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, способы решения технических, организационных или иных задач, а также на открытия и факты. Не являются объектами авторских прав, в частности, сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

Добавим, отношения в области государственного контроля (надзора) и защиты прав юрлиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В нём прописаны, в частности, основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Согласно документу, результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, не могут служить доказательствами несоблюдения требований законодательства. Результаты такой проверки подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2714 | Добавил: AlIvanof | Теги: авторские права
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru