Налоги России
44.203.58.132, Четверг, 28.03.2024, 20:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Льготы по страховым тарифам получат, но не все


14:29
Льготы по страховым тарифам получат, но не все

Утверждены Правила установления скидок и надбавок к тарифам по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Скидка или надбавка не превысит 40%. Документ определяет показатели, от которых будет зависеть предоставление льготы, а также необходимые условия, сроки подачи заявлений и принятия решений.

Власти решили, кому снизить страховые тарифы, а кому - повысить. Правительство РФ утвердило Правила установления скидок и надбавок к тарифам по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Согласно документу, скидка или надбавка не превысит 40%. Правила разработаны для того, чтобы экономически заинтересовать страхователей в снижении профессионального риска. Правовой акт определяет показатели, от которых зависит предоставление льготы, а также необходимые условия, сроки подачи заявлений и принятия решений. Министерство труда и социальной защиты утвердит методику расчета скидок и надбавок. Оно же будет давать разъяснения по применению Правил.

В 2012 году будет действовать особый порядок. О скидке можно попросить до 1 июля. Не позднее этой даты могут установить и надбавку:

Установить, что в 2012 году:
  • скидка или надбавка рассчитывается на 2012 год исходя из основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователя за 2008 - 2010 годы;
  • при наличии в 2010 году страхового случая со смертельным исходом, произошедшего не по вине третьих лиц, страхователю на 2012 год скидка не устанавливается;
  • значения основных показателей по видам экономической деятельности рассчитываются и утверждаются страховщиком по согласованию с Министерством труда и социальной защиты...
  • решение об установлении страхователю надбавки на 2012 год принимается страховщиком не позднее 1 июля 2012 г.;
  • уплата надбавки в 2012 году осуществляется с месяца, следующего за месяцем установления надбавки;
  • для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь не позднее 1 июля 2012 г. обращается к страховщику с заявлением;
  • скидка устанавливается страховщиком с 1 января 2012 г.

Согласно правилам, скидки и надбавки будет устанавливать Фонд социального страхования на очередной финансовый год. ФСС будет ориентироваться на три основных показателя:

  1. Отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов.
  2. Количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;
  3. Количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом.

Показатели определяются по итогам деятельности страхователей за 3 предшествующих текущему года. Если в предыдущем финансовом году в компании был страховой случай со смертельным исходом, на год о скидке можно забыть. Исключением может быть только ситуация, когда трагедия произошла по вине третьих лиц.

Скидки и надбавки будут определяться с учетом сведений о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда и сведений о проведенных обязательных медосмотрах.

В правилах, в частности, говорится:

Скидка или надбавка устанавливается... если все указанные... показатели меньше (скидка) или больше (надбавка) аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому отнесен основной вид деятельности страхователя.

Для рассмотрения вопроса об установлении скидки страхователь не позднее 1 ноября текущего календарного года обращается с заявлением к страховщику по месту своей регистрации.

Условиями рассмотрения страховщиком вопроса об установлении страхователю скидки являются:

а) осуществление страхователем финансово-хозяйственной деятельности в течение не менее 3 лет с момента его государственной регистрации до года, в котором рассчитывается скидка;

б) своевременная уплата страхователем текущих страховых взносов;

в) отсутствие задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления об установлении скидки.

Решение об установлении страхователю надбавки на очередной финансовый год принимается страховщиком не позднее 1 сентября текущего финансового года, об установлении скидки - не позднее 1 декабря текущего финансового года.

Обоснованное решение страховщика об установлении (отказе в установлении) скидки или надбавки в 5-дневный срок со дня его принятия вручается страхователю (его представителю) под расписку или направляется страхователю иным способом, свидетельствующем о дате его получения страхователем (его представителем).

Разногласия по поводу скидок и надбавок будут рассматриваться в судебном порядке.

Прежние правила установления скидок и надбавок к тарифам утрачивают силу.

Напомним, ранее Фонд социального страхования утвердил средние значения основных показателей по видам экономической деятельности. Эти цифры будут использоваться для расчета скидок и надбавок к тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Соответствующее указание ФСС дал своим региональным отделениям.

Большую часть документа занимает многостраничная таблица. В ней содержатся коды ОКВЭД, наименования видов экономической деятельности и сами показатели, от которых будут зависеть тарифы.

Добавим, правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливает федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ. В 2012 году и в плановый период 2013 и 2014 годов страховые взносы по этому виду страхования уплачиваются в порядке и по тарифам, которые установлены законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ. Об этом говорится в законе от 30.11.2011 N 356-ФЗ.

Новые правила установления скидок и надбавок к страховым тарифам пока не опубликованы. Они вступят в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 947 | Добавил: AlIvanof | Теги: Скидки, страховые тарифы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru