Налоги России
3.227.252.87, Пятница, 29.03.2024, 04:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 7 » За "серую" зарплату смогут посадить


14:19
За "серую" зарплату смогут посадить

Выдача зарплат "в конвертах" может обернуться уголовным делом. Штрафы для генерального директора и главного бухгалтера могут составить 300 тысяч рублей, возможно также тюремное заключение на срок до года.

В Госдуму внесен проект поправок в Налоговый кодекс, направленный против выдачи не облагаемых налогом зарплат. Подобные действия могут обернуться уголовным делом. При этом штрафы для виновных достигают 300 тысяч рублей. Возможно также тюремное заключение на срок до года и другие санкции.

Законопроект разработала Воронежская областная Дума. Подробнее о нём рассказывает информагентство "Росбалт". Авторы инициативы предлагают штрафовать налоговых агентов за выплату жалования, не отраженного в бухгалтерском или налоговом учете. Виновных ожидают санкции в размере 20% неначисленного дохода, но не менее 10 тысяч рублей. Для этого потребуется добавить пункт в статью 120 Налогового кодекса РФ. Она карает за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Статья предусматривает наказание за отсутствие первичных документов, счетов-фактур, регистров бухучета, а также систематическое несвоевременное или неправильное отражение денежных средств.

Помимо этого, расширяется список правонарушений, за которые гендиректора и главного бухгалтера могут привлечь к уголовной ответственности по статье 199.1 УК РФ. Руководителей предлагается штрафовать на сумму от 100 до 300 тысяч рублей. Другие возможные варианты - арест на срок до полугода и лишение свободы на срок до года. Подобное наказание ждёт тех, кто умышленно не перечислил НДФЛ с зарплат и премий. При этом не имеет значения размер сумм, не отраженных в бухгалтерском и налоговом учете.

Сейчас статья 199.1 содержит санкции для должностных лиц, которые из личной заинтересованности не начислили и не перевели в бюджеты налоги и сборы в крупном и особо крупном размере:

Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Крупным размером считается сумма налогов и сборов за период в пределах 3 финансовых лет подряд, превышающая 2 млн рублей (доля неуплаченных сборов при этом должна быть выше 10% подлежащих уплате), либо превышающая 6 млн рублей. Под особо крупным размером понимается сумма за тот же период, превышающая 10 млн рублей (при доле неуплаченных сборов более 20% от необходимых сумм) или 30 млн рублей.

Отметим, что на счету Воронежской областной Думы 58 законопроектов, внесенных в российский парламент. Из них 48 отклонено или снято с рассмотрения, 6 подписано президентом.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Особый порядок вступления в силу установлен для законов о бюджете, о налогах и сборах, а также таможенного законодательства.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 873 | Добавил: AlIvanof | Теги: серая зарплата
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru