Налоги России
3.90.187.11, Четверг, 28.03.2024, 11:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 7 » Безотзывные вклады как гарантия от кризиса


14:12
Безотзывные вклады как гарантия от кризиса

В ведомстве с сожалением признают, что им пока не удалось убедить высшее руководство России в необходимости ввести такие вклады

Министерство финансов России намерено еще раз поставить перед политическим руководством страны вопрос о введении безотзывных вкладов. Об этом заместитель министра финансов РФ Алексей Саватюгин заявил на Международном банковском конгрессе (МБК), передает РИА «Новости». МБК проходит в Санкт-Петербурге с 5 по 8 июня 21-й год подряд.

Вкладчики российских банков, согласно действующим законам, могут досрочно отозвать любой вклад и потребовать возврата суммы вклада. Полный досрочный отзыв вклада может создать неудобства для банков, потому что они несут риски потери денежных средств, которые они уже инвестировали. Банки особенно уязвимы во времена финансовой нестабильности. Сильный отток вкладов физических лиц может привести к несостоятельности банка (как это произошло с некоторыми российскими банками в 1998 году).

Саватюгин с сожалением признал, что Минфину пока не удалось убедить высшее руководство России в необходимости введения безотзывных вкладов. Не нашла понимания в высших властных кругах и инициатива развития системы сберегательных депозитных сертификатов, сказал замминистра. «Но мы надеемся, что эта дискуссия не закрыта, и мы совместно с профессиональным сообществом найдем новые аргументы для того, чтобы еще раз поднять этот вопрос перед политическим руководством», — сказал чиновник.

Идея введения безотзывных вкладов впервые была озвучена в 2005 году. В кругах власти о ней вспоминали всякий раз, когда возникала кризисная ситуация. Это произошло, например, в 2008 году, когда вкладчики забирали свои деньги из банков. В ноябре 2011 года Минфин опубликовал законопроект о безотзывных вкладах физических лиц в банках. Государство может использовать безотзывные вклады как один из способов повышения устойчивости банковского сектора, прокомментировал тогда инициативу Минфина вице-президент банка «Стройкредит» Сергей Шлейко. Эту точку зрения разделял также директор департамента розничного бизнеса Первого республиканского банка Рустем Ибрагимов. По его словам, возврат Минфина к этой идее преследует цель повысить устойчивость банковской системы России в период глобальной нестабильности на финансовых рынках. «…введение безотзывных вкладов рассматривается как способ снизить риски для таких банков, ведь в период нестабильности на рынках при малейшем намеке на панику отток вкладов наблюдается именно из мелких и средних банков, в то время как банки с госучастием меньше подвержены этому риску», — рассуждал финансист в интервью BFM.ru.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1473 | Добавил: AlIvanof | Теги: Безотзывные вклады
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru