Налоги России
18.118.12.101, Суббота, 20.04.2024, 05:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 6 » УСНщикам можно уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов


10:18
УСНщикам можно уменьшить стоимость патента на сумму страховых взносов

Федеральная налоговая служба распространила разъяснения для индивидуальных предпринимателей по двум вопросам. Приверженцы "упрощенки" получили указания по уменьшению налога на сумму уплаченных страховых взносов. Это же относится и к стоимости патента. Вторая часть письма посвящена особенностям уплаты НДФЛ с доходов наемных работников.

Федеральная налоговая служба распространила разъяснения для индивидуальных предпринимателей по двум актуальным для них вопросам. Свою позицию Служба изложила в Письме от 31.05.2012 N ЕД-4-3/8971@. Так, применяющие "упрощенку" получили указания по уменьшению налога и стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов:

...при исчислении налога, уплачиваемого в связи применением УСН, и при уменьшении его на сумму страховых взносов не имеет значения, в каком городе (регионе) России ИП осуществляет предпринимательскую деятельность.

Однако, если ИП наряду с деятельностью, в отношении которой им применяется УСН, осуществляет иную предпринимательскую деятельность на основе патента (патентов), то он ведет налоговый учет по каждому основанию отдельно:

  • по деятельности, в отношении которой применяется УСН, в Книге учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН (приложение N 1 к приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н);
  • по деятельности, осуществляемой на основе патента, в Книге учета доходов ИП, применяющих УСН на основе патента (приложение N 3 к приказу Минфина России от 31.12.2008 N 154н).

...при данных обстоятельствах, в целях уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, и стоимости патента на сумму страховых взносов, ИП должен вести раздельный учет по суммам уплачиваемых страховых взносов за работников, занятых в осуществлении деятельности, в отношении которой применяется УСН, и за работников, привлеченных по деятельности, осуществляемой на основе патента, а в случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов (в том числе, за себя исходя из стоимости страхового года) между видами предпринимательской деятельности, распределение сумм страховых взносов производится пропорционально размеру доходов, полученных от соответствующих видов деятельности, в общем объеме доходов от осуществления всех видов предпринимательской деятельности.

Налогоплательщики УСН на основе патента вправе уменьшать стоимость патента (после оплаты 1/3 стоимости патента, при оплате оставшейся ее части) на сумму страховых взносов (пункт 10 статьи 346.25.1 Кодекса).

... если налогоплательщик, например, имеет два патента - в субъекте Российской Федерации по месту жительства и в другом субъекте Российской Федерации, то он обязан вести раздельный учет доходов, полученных по каждому из видов предпринимательской деятельности, на которые получен патент.

Раздельный учет в данном случае должен производиться и по суммам уплачиваемых страховых взносов.

В случае невозможности разделения расходов на уплату страховых взносов между видами предпринимательской деятельности страховые взносы могут быть распределены пропорционально сумме доходов, полученных предпринимателем от деятельности по каждому патенту.

Вместе с тем, имея два патента: по месту жительства и в другом субъекте Российской Федерации, ИП может уменьшить стоимость каждого из патентов (но не более, чем на 50 процентов их стоимости) на сумму страховых взносов, уплаченных за себя и за наемных работников в связи с осуществлением предпринимательской деятельности на основе патента, в части, распределенной пропорционально доле доходов.

Вторая часть письма посвящена особенностям уплаты НДФЛ с доходов наемных работников. В частности, ФНС заострила внимание на следующем нюансе:

...если ИП состоит на учете в разных налоговых органах, как по месту осуществления деятельности с применением УСН, так и по месту осуществления деятельности с применением УСН на основе патента, то НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется УСН, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением такой деятельности, а с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется УСН на основе патента, следует перечислять в бюджет по месту учета ИП в связи с осуществлением этой деятельности.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1311 | Добавил: AlIvanof | Теги: страховые взносы, усн
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru