Налоги России
44.222.196.236, Пятница, 29.03.2024, 08:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июнь » 5 » Материнскому капиталу - банковский процент


10:23
Материнскому капиталу - банковский процент

Новый способ использования материнского капитала предусматривает законопроект, который в ближайшее время рассмотрит Государственная Дума. Перечень банков, которым можно будет доверить материнский капитал, определять будет правительство.

Материнский капитал может стать источником ежемесячного дохода. Выделенные государством деньги могут разрешить размещать на банковских вкладах. Сейчас материнский капитал дозволяется тратить на улучшение жилищных условий, получение детьми образования или направлять на формирование накопительной части пенсии. Новый способ использования средств предусматривает внесенный в Госдуму законопроект. Перечень банков, которым можно будет доверить материнский капитал, определять будет правительство.

С инициативой выступили депутаты Игорь Лебедев, Максим Рохмистров и Сергей Иванов. Они предлагают скорректировать закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее – законопроект) предлагает дополнить их возможностью использовать материнский (семейный) капитал на создание специального счета в целях получения ежемесячных дивидендов в виде выплат по процентам за пользование банком деньгами вкладодержателя.

Не каждая российская семья, имеющая право на использование материнского (семейного) капитала, нуждается в улучшении жилищных условий или в оплате образования ребенка. И не каждая женщина, имеющая право на использование материнского (семейного) капитала, обязательно решит использовать его на формирование накопительной части своей трудовой пенсии.

Предлагаемое законопроектом дополнительное использование материнского (семейного) капитала даст возможность для граждан, подпадающих под действие Федерального закона, ежемесячно получать денежные средства, необходимые семье для повседневных нужд, связанных с воспитанием и полноценным развитием ребенка.

...законопроект закрепляет за Правительством Российской Федерации обязанность установить порядок получения банками лицензий, предусматривающих использование материнского (семейного) капитала

Проект поправок в закон о материнском капитале

(файл rtf, 60 Кб)

Добавим, что в настоящее время величина материнского капитала составляет 387 640 рублей 30 копеек. При размещении такой суммы на банковский вклад под 10% годовых будет начисляться ежемесячно более 3000 рублей.

6 июня законопроект должна рассмотреть Госдума. Чтобы он стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

Напомним, дополнительные меры господдержки в виде материнского (семейного) капитала предусмотрены законом N 256-ФЗ. Он применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года. Право на дополнительные меры поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство РФ, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

  1. Женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года.
  2. Женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.
  3. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции. Он устанавливается законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2305 | Добавил: AlIvanof | Теги: Проценты, банк, материнский капитал
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru