Налоги России
3.138.116.20, Суббота, 20.04.2024, 10:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 18
Плательщики ЕНВД могут уменьшать исчисленный за квартал налог на уплаченные страховые взносы. При этом важно, чтобы страховые взносы были перечислены до подачи декларации по ЕНВД за соответствующий квартал. Если же взносы уплачены после подачи декларации, то нужно подать «уточненку». Такое разъяснение дано в письме Минфина России от 28.04.12 № 03-11-11/138.

Напомним, что ЕНВД за квартал перечисляется за минусом взносов, начисленных и уплаченных за этот же квартал в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования. Речь идет о взносах, которые начислены на зарплату работников, занятых в сферах деятельности, подпадающих под «вмененку». Данные страховые взносы в сумме со взносами в виде фиксированных платежей (уплачиваются предпринимателями «за себя») и пособиями по временной нетрудоспособности уменьшают ЕНВД не более чем на 50 процентов (п. 2 ст. 346.23 НК РФ).

Из данной нормы следует, что исчисленная сумма единого налога за квартал может быть уменьшена на страховые взносы, в том числе страховые взносы в виде фиксированных платежей, которые были не только рассчитаны, но и уплачены до момента подачи декларации по единому налогу. Если же на дату подачи декларации «вмененщик» не заплатил страх ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2808 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Организация заключает трудовой договор с работником-надомником. Может ли рабочее место работника-надомника быть признано обособленным подразделением организации? В Минфине России такой ситуации не исключают. Правда, чиновники отмечают, что последнее слово в данном вопросе остается за налоговым органом по месту нахождения организации или месту проживания работника-надомника ( письмо от 05.05.12 № 03-02-07/1-109).

Как известно, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца. Об этом сказано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса.

Трудовой кодекс определяет рабочее место, как место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя ( ст. 209 ТК РФ). А понятие «оборудованность рабочего места» раскрыто арбитражными судами. Под «оборудованностью рабочего места» подразумевается наличие условий, необходимых для исполнения трудовых ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 975 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Налогоплательщики не вправе представлять в налоговые органы заверенные подшивки копий документов. Заверить нужно каждый истребованный документ по отдельности. Такие разъяснения приведены в письме Минфина России от 11.05.12 № 03-02-07/1-122.

В комментируемом письме рассмотрена конкретная ситуация: организация представила налоговикам копии документов, подтверждающих право на применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Однако, выводы, сделанные авторами письма, более общие и применимы к любой ситуации, когда налогоплательщик обязан представить в налоговые органы копии каких-либо документов.

По общему правилу, документы на бумажном носителе представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Об этом сказано в пункте 2 статьи 93 Налогового кодекса. Что можно считать заверенной копией документа? Чтобы ответить на данный вопрос, чиновники финансового ведомства обратились к положениям ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения»*.

В пункте 2.1.29 ГОСТ Р 51141-98 установлено, что копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника и все его внешние признаки или часть их, не им ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1629 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Курящих пациентов, обратившихся в медицинское учреждение, будут ставить на учет. В директиве Минздравсоцразвития подчеркивается, что табачная зависимость – это психическое расстройство.

Курящих пациентов, обратившихся по любому вопросу в медицинское учреждение, будут ставить на учет. Такое положение содержится в методических рекомендациях Минздравсоцразвития. В документе подчеркивается, что табачная зависимость официально признана психическим и поведенческим расстройством. Факт курения врачи должны отражать в амбулаторной карте.

Методические рекомендации адресованы врачам общей практики, терапевтам, руководителям учреждений первичной медико-санитарной помощи. В документе описываются алгоритмы организации помощи курящим и действия врачей на различных этапах оказания помощи. Помимо этого, дается оценка эффективности технологий, которые применяются для преодоления тяги к табаку.

Разработчики рекомендаций отмечают, что "курение табака - серьезная медико-социальная проблема и одна из главных предотвратимых причин смертности и инвалидности во всем мире". Причем Россия занимает одно из первых мест по потреблению табака. Прекращение курения приводит к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 50%, в то время как прием дорогостоящих препаратов - только на 25-35%.

Перед медработниками ... Читать дальше »

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1396 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Аптечные организации, переведенные на уплату ЕНВД, могут платить страховые взносы по пониженному тарифу только в отношении тех работников, которые имеют право на занятие фармацевтической деятельностью. Такое разъяснение приведено в письме Минздравсоцразвития России от 13.04.12 № 19-6/3023271-2288.

Авторы письма напоминают, что в 2012-2013 годах аптечные организации, применяющие «вмененку», могут платить в ПФР страховые взносы по ставке 20% (взносы в другие фонды не перечисляются). Такое право им предоставлено подпунктом 10 части 1 статьи 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. При этом есть одно условие: аптечная организация должна соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 12.04.10 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (далее — Закон № 61-ФЗ).

Так в пункте 35 статьи 4 Закона № 61-ФЗ установлено, что аптечной организацией признается организация (ее структурное подразделение), осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения. Кроме того у организации должна быть лицензия на ведение фармацевтической деятельности (п. 1 ст. 52 Закона № 61-ФЗ).

При этом в пункте 2 части 1 статьи 100 Федерального закона от 21.11.11 № 323-ФЗ « ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1839 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Ведомство подготовило рекомендации по привлечению к ответственности за подобные правонарушения. Природопользователи, у которых нет специального разрешения, заплатят за вредные выбросы в пятикратном размере.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования усложнит жизнь компаниям, которые вредят природе. Ведомство рассказало, как именно планируется это сделать. Росприроднадзор разработал методические рекомендации по привлечению к ответственности лиц, вовремя не заплативших за загрязнение окружающей среды. Наказание за неуплату предусматривает статья 8.41 Кодекса об административных правонарушениях.

В настоящее время вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду необходимо не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом). Предприятия, которые нарушают эти сроки, ожидает штраф. Должностные лица должны заплатить от 3 до 6 тыс. рублей, юридические лица - от 50 до 100 тыс. рублей.

В рекомендациях также приводятся способы расчета платы за вредные выбросы. Предприятия, не имеющие специального разрешения, будут платить за нанесенный вред значительно больше. Плата рассчитывается с повышающим коэффициентом. Загрязнение окружающей среды без разрешения обойдется в пять раз дороже. Таким же образом взимаются сумм ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1542 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Готовится новый регламент ФНС, регулирующий контроль и надзор за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Минэкономразвития проводит публичные консультации и приглашает заинтересованных лиц высказать мнение о проекте документа.

Предпринимателей попросили оценить новый регламент Федеральной налоговой службы по контролю за соблюдением законодательства, правильностью исчисления и уплаты налогов. Соответствующий проект приказа Минфин представил еще в январе 2011 года. Полгода спустя Минэкономразвития объявило о проведении публичных консультаций. Сейчас министерство представило общественности обновлённую версию документа.

Всех заинтересованных лиц приглашают высказать мнение о готовящемся правовом акте. Чиновники хотят выявить в нём положения, вводящие избыточные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности, а также нормы, способствующие возникновению необоснованных расходов. Комментарии, замечания и предложения можно направить по электронной почте на адрес MorozovaOU@economy.gov.ru в виде прикрепленного файла. Письма будут приниматься до 29 мая.

Напомним, регламент устанавливает сроки и последовательность исполнения административных процедур, порядок взаимодействия ФНС и ее территориальных органов с организациями, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами (их представителям ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1405 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Аудиторов обяжут сообщать о недостоверных данных в финансовой отчетности клиентов. Кроме того, аудиторская организация не сможет передавать третьим лицам составляющие аудиторскую тайну сведения и документы. Соответствующие поправки в законодательство могут вступить в силу уже с 1 января 2013 года.

Возможно, с начала следующего года аудиторы будут вынуждены информировать надзорные органы о недостоверных данных в финансовой отчетности клиентов. Минфин предложил внести соответствующие изменения в федеральные законы "О банках и банковской деятельности" (ст. 26) и "Об аудиторской деятельности". Законопроект, предусматривающий поправки, опубликован на сайте министерства.

Аудиторские компании сообщат в надзорные органы, если по результатам обязательной проверки "аудиторское заключение содержит мнение о достоверности такой отчетности, отличное от безоговорочно положительного". Письменное заключение необходимо предоставить в течение 10 рабочих дней. В нем указываются обстоятельства, которые оказали или могут оказать существенное влияние на достоверность проверенной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Среди них:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1450 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Предприятия, которые проигнорируют требования об аттестации рабочих мест, ждёт наказание – вплоть до приостановки деятельности. Об этом рассказал глава Роструда.

Непроведенная аттестация рабочих мест может обернуться для компании большими проблемами. Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций пригрозил российским предприятиям. Те из них, которые не проведут аттестацию рабочих мест до 1 сентября 2013 года, ждёт административное наказание - вплоть до приостановки деятельности. В интервью "Российской газете" руководитель Роструда заявил:

"Ответственность за проведение аттестации несет работодатель. Если в регионе этот вопрос пробуксовывает, его должны взять на заметку региональные органы по труду...

Чиновник обратил внимание на низкое качество рабочих мест. Аттестация выявила более 61 процента рабочих мест, которые можно назвать вредными или опасными. В таких случаях работодатель должен составить план по улучшению условий труда. По данным Герция, один рубль, вложенный в охрану труда, дает шесть рублей прибыли. Кроме того, предприятия с вредными условиями труда, в ближайшей перспективе будут платить повышенные страховые взносы.

Глава Роструда отметил, что работодатели неважно разбираются в законодательстве. В частности, они зачастую не знают, какие обязательства несут перед р ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1032 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

ФНС распространила разъяснения Минфина по вопросу о добровольном отказе от применения УСН на основе патента. Действия предпринимателя и налоговиков будут зависеть от того, успел ли бизнесмен получить патент.

ФНС распространила разъяснения Минфина по вопросу о добровольном отказе от применения "упрощёнки" на основе патента. Речь идёт о ситуации, когда заявление на получение этого документа уже подано, однако планы изменились. Действия ИП и налоговиков будут зависеть от того, успел ли бизнесмен получить патент. В одном случае передумавший предприниматель останется на общем режиме налогообложения и денег за патент платить не будет. Если патент уже выдан, то изменившего свои намерения коммерсанта ожидают некоторые сложности. В письме Министерства финансов, в частности, говорится:

...если индивидуальный предприниматель подаст заявление на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента за месяц до начала ее применения, но до наступления срока выдачи налоговым органом патента он по каким-либо обстоятельствам передумает применять данный режим налогообложения и сообщит об этом налоговому органу, то в данном случае индивидуальный предприниматель не признается налогоплательщиком упрощенной си ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1594 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Оформить дорожно-транспортное происшествие можно без участия полицейских. Петербургское управление ГИБДД напомнило, в каких случаях применяется "европротокол".

Петербургское управление ГИБДД ответило на вопросы автомобилистов об упрощенной системе оформления дорожно-транспортных происшествий. Как сообщили специалисты, в управление часто обращаются граждане с вопросами о "европротоколе". Публикация на сайте Управления рассказывает о том, в каких случаях применяется упрощенный порядок и откуда взялось название – европротокол:

"...Европейский протокол в рамках ОСАГО, вступивший в силу с 01 ноября 2009 года - это упрощенная система оформления ДТП с причинением материального ущерба на сумму не более 25 000 рублей, без участия уполномоченных на то сотрудников ГИБДД.

Термин пришел к нам из Европы, где подобный способ оформления ДТП без участия полиции используется уже давно. И это вполне оправданно, так как использование "европротокола" значительно экономит время граждан и не предусматривает административного наказания. Кроме того, "европротокол" - это налаженная система, позволяющая оформить документы о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции с целью последующего получения стра ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1613 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

В распоряжение "Новой газеты" попал уникальный документ, разработанный, предположительно, Управлением президента РФ по внутренней политике. В нем содержится краткое досье на каждого из членов Общественной палаты РФ созыва 2012г. и инструкции по "управлению" теми или иными персонами, а также по обеспечению их популярности.

Как отмечает издание, характеристики общественных деятелей напоминают кинофильм "Семнадцать мгновений весны": "активен", "лоялен", "от просьб УВП (Управления по внутренней политике) не отказывается". В следующей колонке в зависимости от качеств и готовности члена ОП идти на контакт в его отношении выносится вердикт: "Оказать медиаподдержку", "Специальные меры не требуются", "Не включать в следующий состав ОП РФ".

Огромный плюс для члена ОП, если он оказался доверенным лицом Владимира Путина или членом Общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева. Идеальный общественник для Кремля - медиадива Тина Канделаки: она активна, лояльна и является членом Общественного комитета сторонников Д.Медведева. Также она подписала "Письмо 55", однако это "не отразилось на авторитете".

"Письмо 55" вообще, похоже, стало лакмусовой бумажкой для определения лояльности тех или иных деятелей.

Интересно, что в нынешнем составе Общественной палаты ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1571 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (0)

Письмо Минфина России от 11.05.12 № 03−02−07/1−122

«О заверении документов, представляемых по требованию налоговых органов»

Вопрос: ООО является динамично развивающейся организацией на рынке экспорта продукции собственного изготовления, в качестве крупнейшего налогоплательщика состоит на учете в  Межрегиональной ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам.
С целью подтверждения права на получение возмещения при налогообложении НДС по  налоговой ставке 0% в порядке ст. 165 НК РФ ООО направляет по почте в адрес налогового органа копии подтверждающих документов в объеме не менее 2500 листов каждый квартал.

Будет ли считаться нарушением налогового законодательства представление ООО подшивки копий документов, заверенной подписью руководителя и  печатью организации на обороте, учитывая, что документооборот ООО превышает десятки тысяч листов, а нормы, запрещающей представление налогоплательщиком подшивки копий документов, истребуемых налоговыми органами, ст. ст. 93.1 и 165 НК РФ не содержат?

Ответ: В Департаменте налоговой и  таможенно-тарифной политики расс ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1724 | Добавил: AlIvanof | Дата: 18.05.2012 | Комментарии (2)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru