Налоги России
3.138.101.95, Четверг, 25.04.2024, 17:57
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 15 » Изменение правил дорожного движения прокомментировал сотрудник дорожной полиции


10:39
Изменение правил дорожного движения прокомментировал сотрудник дорожной полиции

Высокопоставленный представитель дорожной полиции ответил на ряд вопросов россиян. Он затронул проблемы техосмотра, установки видеокамер в полицейских машинах, ужесточения штрафов для водителей и пешеходов.

В ГИБДД прокомментировали основные положения новой редакции Правил дорожного движения. Это сделал заместитель начальника ГУОБДД МВД России Владимир Кузин. В интервью "КонсультантПлюс" он разъяснил суть изменений, вступивших в силу в апреле 2012 года. Специалист затронул проблемы техосмотра, установки видеокамер в машинах полицейских и ужесточения правил проезда пешеходных переходов. Помимо этого, представитель дорожной полиции ответил на ряд вопросов россиян о штрафах, действиях инспекторов и т.д.

Теперь талон на прохождение технического осмотра автомобиля не обязательно возить с собой и предъявлять сотрудникам полиции. По словам Кузина, в первую очередь это изменение связано со вступлением в силу закона о техосмотре. Документ изменил порядок прохождения и периодичность этой процедуры:

"Во-первых, новые автомобили, введенные в эксплуатацию не более трех лет назад, не проходят процедуру технического осмотра. Следовательно, у водителей данной категории автомашин не может быть талона. Во-вторых, 170-ФЗ внес изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, он исключил меру ответственности за управление транспортным средством водителем, не имеющем при себе талона о прохождении государственного технического осмотра... Что касается особой категории автомашин - легковых такси, транспортных средств, осуществляющих перевозку крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, то все они, как и прежде, будут соответствующим образом проверяться".

Ряд изменений регулирует работу легковых такси. Владимир Кузин напомнил, что за перевозку пассажиров без специального разрешения предусмотрена ответственность. Кроме того, на крышах такси обязательно должны быть установлены оранжевые фонари, а на бортах - нанесены шашечки. Сотрудник ГИБДД имеет право составить протокол по данным правонарушениям и передать его для рассмотрения в суд.

Специалист остановился на правилах проезда пешеходных переходов. Он заявил, что штрафы для водителей уже увеличились, возможно, теперь придёт и очередь пешеходов:

"Наша задача - урегулировать процесс дорожного движения таким образом, чтобы все-таки в первую очередь обезопасить пешехода. Мы должны понимать, что это наиболее незащищенная часть участников дорожного движения...

Я не исключаю вариант, что эти санкции со временем будут пересмотрены".

Сейчас Госавтоинспекция проводит эксперимент по установке автономных систем светового оповещения на нерегулируемых пешеходных переходах. Они позволяют выделить дорожный знак пешеходного перехода мигающим сигналом желтого цвета. Главная проблема - обеспечение таких приборов питанием. Сейчас в Москве и Московской области проводятся эксперименты по использованию в таких системах солнечных батарей.

Кузин рассказал, что все новые автомашины дорожной полиции обязательно оборудуются системами видеорегистрации. Они фиксируют то, что видно за стеклом автомобиля, и то, что происходит внутри. "По прошествии небольшого периода все наши транспортные средства будут оборудованы этими приборами", - заявил Кузин.

Кроме того, замначальника управления разъяснил порядок получения водительских прав. Он разобрал ситуацию, когда экзамен сдается в 17 лет, а удостоверение выдается значительно позже:

"...водительское удостоверение можно получить лишь по достижении восемнадцати лет... Но здесь нужно учитывать следующее. Дело в том, что срок хранения документа, на основании которого сдан квалификационный экзамен, составляет 10 лет. Если гражданин не получил водительское удостоверение, допустим, в 18 лет, но обратится к нам до 28 лет, ему выдадут водительское удостоверение на основании данного документа. Если он придет, допустим, в 30 лет, то получить удостоверение он уже не сможет. Допустим, гражданин в 18 лет получит удостоверение, но по каким-то причинам его не востребует. Данные о выданном водительском удостоверении будут храниться в течение 60 лет. И в любой период времени можно прийти и восстановить своё водительское удостоверение".

Кузин добавил, что изменения ПДД в целом направлены на приведение их в соответствие с другими нормативными актами, принятыми за последнее время.

Напомним, правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения в РФ определяет федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ. Он напрямую касается граждан, организаций и ИП, связанных с перевозочным процессом. Обязанности ГИБДД определяет Положение о Госавтоинспекции. Среди таких обязанностей – разъяснение законодательства РФ о безопасности дорожного движения с использованием СМИ, а также собственных изданий.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1154 | Добавил: AlIvanof | Теги: Правила дорожного движения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru