Налоги России
18.116.239.195, Вторник, 23.04.2024, 12:55
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 5 » Узнать данные о налогоплательщиках станет проще


16:42
Узнать данные о налогоплательщиках станет проще

ФНС России утвердила новые правила по предоставлению сведений из государственного Единого реестра налогоплательщиков. Информацию можно будет получить, направив в налоговую службу запрос в произвольной форме. Ответ придет в такой же форме, но тем способом, который укажет обратившийся.

ФНС РФ утвердила приказ, в соответствии с которым работники территориальных служб будут предоставлять сведения из государственного Единого реестра налогоплательщиков. Информацию можно будет получить, направив в налоговую службу запрос в произвольной форме. При этом потребуется предъявить паспорт, прислать его заверенную копию или снабдить электронное сообщение усиленной квалифицированной электронной подписью.

В проекте документа говорилось, что данные из ЕГРН предоставляются бесплатно. В окончательном варианте такой фразы нет, но и о порядке взимания платы ничего не сказано. Нет ни слова и о том, что понадобятся документы, подтверждающие оплату.

Сведения об ИНН, причины постановки на учет организации или гражданина сообщат в свободной форме. А вот информацию в полном объеме налоговый инспектор оформит на специально разработанном бланке.

Необходимые сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно получить как лично, так и через представителя. Предусмотрены различные способы отправки запроса и получения ответа: лично, по почте или в электронном виде. В налоговой инспекции окажут информационную помощь обратившимся в таких объемах:

  • организации или физическому лицу:
    • сведения о себе - в полном объеме;
    • сведения об идентификационном номере налогоплательщика (далее ИНН), коде причины постановки на учет в налоговом органе (далее - КПП) иной организации, сведения об ИНН иного физического лица;
  • органам и иным лицам, указанным в статье 85 Налогового кодекса Российской Федерации, - сведения об ИНН налогоплательщика;
  • органам государственной власти, правоохранительным органам, судам, органам местного самоуправления, органам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также иным лицам, определенным федеральными законами, - сведения об организации (физическом лице) в объеме в соответствии с законодательством РФ.

Срок представления данных - не более 5 рабочих дней со дня получения запроса.

Напомним, что по общему правилу любые сведения о налогоплательщике составляют налоговую тайну. Они не могут быть предоставлены по простому запросу каждого заинтересовавшегося. Исключение из правила касается следующих данных:

  • являющихся общедоступными, в том числе ставших таковыми с согласия их обладателя - налогоплательщика;
  • об идентификационном номере налогоплательщика;
  • о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения;
  • предоставляемых налоговым (таможенным) или правоохранительным органам других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), одной из сторон которых является Российская Федерация, о взаимном сотрудничестве между налоговыми (таможенными) или правоохранительными органами (в части сведений, предоставленных этим органам);
  • предоставляемых избирательным комиссиям в соответствии с законодательством о выборах по результатам проверок налоговым органом сведений о размере и об источниках доходов кандидата и его супруга, а также об имуществе, принадлежащем кандидату и его супругу на праве собственности.

В иных случаях налоговая тайна не подлежит огласке. За ее разглашение предусмотрено наказание вплоть да уголовной ответственности. Порядку постановки и снятия с налогового учета, присвоения идентификационного номера налогоплательщика организациям и физическим лицам посвящена статья 84 Налогового кодекса РФ.

Добавим, что порядок ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков утвержден Приказом Минфина РФ от 30.09.2010 N 116н.

У нового приказа особый порядок вступления в силу. Правовой акт начнет действовать тогда же, когда и специальное постановление правительства. Оно должно признать утратившими силу Правила ведения ЕГРН, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110. На момент написания материала мы не располагаем информацией о подписании такого постановления.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1415 | Добавил: AlIvanof | Теги: данные налогоплательщика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru