Налоги России
3.19.56.45, Пятница, 19.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 1 » Вступление в силу: законодательные акты РФ (1 мая 2012)


14:46
Вступление в силу: законодательные акты РФ (1 мая 2012)

Вступают в силу формы налоговых документов, порядок лицензирования медицинской деятельности и подключения к теплоснабжению, а также ряд других правовых актов.

1 мая вступают в силу многочисленные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@

"Об утверждении форм, порядка их заполнения и форматов документов, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах" (вместе с "Порядком заполнения формы "Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе", "Порядком заполнения формы "Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в связи с открытием обособленного подразделения", "Порядком заполнения формы "Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в связи с осуществлением деятельности, указанной в пункте 9 статьи 306 Налогового кодекса Российской Федерации", "Порядком заполнения формы "Заявление международной организации, иностранной некоммерческой неправительственной организации о постановке на учет в налоговом органе", "Порядком заполнения формы "Заявление дипломатического представительства о постановке на учет в налоговом органе", "Порядком заполнения формы "Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в связи с открытием счета в банке", "Порядком заполнения формы "Заявление иностранной организации о снятии с учета в налоговом органе", "Порядком заполнения формы "Уведомление иностранной организации о выборе налогового органа для постановки на учет иностранной организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, находящихся в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым органам")

Приказ содержит 28 приложений. Новый правовой акт, в частности, утверждает:

  • форму N 11ИО-Учет "Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе";
  • форму N 11НП-Учет "Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в связи с открытием обособленного подразделения";
  • форму N 11БС-Учет "Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе в связи с открытием счета в банке";
  • форму N 11СН-Учет "Заявление иностранной организации о снятии с учета в налоговом органе";
  • форму N 11УП-Учет "Уведомление о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе";
  • форму N 11УС-Учет "Уведомление о снятии с учета иностранной организации в налоговом органе";
  • форму N 11СВ-Учет "Свидетельство о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе";
  • формат заявления иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе;
  • формат заявления иностранной организации о снятии с учета в налоговом органе;
  • порядок заполнения формы "Заявление иностранной организации о постановке на учет в налоговом органе" и т.д.

Постановление Правительства РФ от 12.04.2012 N 290

"О федеральном государственном пожарном надзоре" (вместе с "Положением о федеральном государственном пожарном надзоре")

Госпожнадзором будут заниматься специальные должностные лица Государственной противопожарной службы - инспекторы. Из сферы их полномочий, как и прежде, выведен надзор в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, а также при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения. Деятельность надзорных органов направлена на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований законодательства о пожарной безопасности. Для этого инспекторы будут проводить проверки, контролировать состояние объектов защиты, вести наблюдение за исполнением требований пожарной безопасности.

Согласно положению, органы государственного пожарного надзора занимаются, в частности, следующим:

  • организуют и проводят проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты;
  • производят дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;
  • ведут производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;
  • рассматривают обращения и жалобы организаций и граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности;
  • осуществляют прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

В положении оговариваются полномочия конкретных инспекторов и руководителей службы. Для должностных лиц госпожнадзора также предусматривается ряд обязательных требований.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 307

"О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами подключения к системам теплоснабжения")

Правила определяют порядок подключения теплопотребляющих установок, теплосетей и источников тепловой энергии к системам теплоснабжения.

Согласно документу, подключение производится на основании договора. Исполнитель обязуется произвести подключение, а заявитель – выполнить подготовительные работы и оплатить услуги исполнителя. Документ устанавливает порядок выбора теплоснабжающей или теплосетевой организации, к которой нужно обращаться заинтересованным в подключении лицам. Она определяется в соответствии с зонами эксплуатационной ответственности. Отказать в подключении она будет не вправе.

В постановлении оговаривается порядок подписания договора о подключении и порядок его исполнения. Регламентируется и внесение платы за подключение:

Внесение заявителем платы за подключение осуществляется в следующем порядке:
  • не более 15 процентов платы за подключение вносится в течение 15 дней с даты заключения договора о подключении;
  • не более 50 процентов платы за подключение вносится в течение 90 дней с даты заключения договора о подключении, но не позднее даты фактического подключения;
  • оставшаяся доля платы за подключение вносится в течение 15 дней с даты подписания сторонами акта о подключении, фиксирующего техническую готовность к подаче тепловой энергии или теплоносителя на подключаемые объекты.

Нормативный срок подключения не может превышать 18 месяцев с даты заключения договора. Впрочем, более длительные сроки могут указываться в инвестиционной программе исполнителя. В любом случае предельный срок - 3 года.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291

"О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" (вместе с "Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")")

Теперь лицензия будет бессрочной. Однако лицензиату придется переоформлять её в случае изменения адреса оказания услуг либо предоставления новых услуг из приведенного в постановлении Перечня. Руководителей медицинской организации по прежнему обязали иметь стаж работы по специальности не менее 5 лет. А вот для сотрудников со средним образованием этот срок снижен и составляет 3 года.

Лицензирующими структурами по-прежнему выступают Росздравнадзор и уполномоченные региональные органы, каждые в своей компетенции. Соискателю лицензии и лицензиату по-прежнему необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • иметь в наличии отвечающие задачам площади для оказания медуслуг и соответствующее медицинское оборудование;
  • у руководителя и его заместителей должно быть высшее медицинское образование, а также дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по соответствующей специальности;
  • повышать квалификации специалистов, выполняющих заявленные работы (услуги), не реже 1 раза в 5 лет;
  • проводить внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности.

Ужесточаются требования к руководителю организации или его заместителю, ответственному за оказание медпомощи. Ранее им достаточно было иметь образование и сертификат по тому виду медицинской услуги, которую оказывает учреждение. Ситуация осложнялась, когда в лицензии перечислялось сразу несколько видов услуг. Теперь необходим сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

Появилось новое лицензионное требование для соискателя лицензии - о наличии специалистов, заключивших с ним трудовые договоры.

В новом Положении требования о наличии места оказания услуги отделено от требования наличия медицинских изделий и оборудования, необходимых для лечения. Теперь необходима регистрация их в установленном порядке.

Приказ Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562

"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946)

Дошкольное образовательное учреждение обеспечивает воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление воспитанников в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Прием детей ведется на основании медицинского заключения, заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей). Основными задачами дошкольного образовательного учреждения чиновники назвали следующие:

  • охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;
  • обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;
  • воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;
  • осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников;
  • взаимодействие с семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;
  • оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.
В документе сказано, каких видов бывают дошкольные образовательные учреждения. Приводится и классификация групп: они могут иметь общеразвивающую, компенсирующую, оздоровительную или комбинированную направленность. Группы различаются также по времени пребывания воспитанников:
Группы... функционируют в режиме: полного дня (12-часового пребывания); сокращенного дня (8 - 10-часового пребывания); продленного дня (14-часового пребывания); кратковременного пребывания (от 3 до 5 часов в день) и круглосуточного пребывания. Группы функционируют в режиме 5-дневной и 6-дневной рабочей недели. По запросам родителей (законных представителей) возможна организация работы групп также в выходные и праздничные дни...
В группы могут включаться как воспитанники одного возраста, так и воспитанники разных возрастов (разновозрастные группы). Количество и соотношение возрастных групп определяется учредителем.

Дошкольное образовательное учреждение будет нести ответственность:

  • за невыполнение функций, отнесенных к его компетенции;
  • за реализацию не в полном объеме основной общеобразовательной программы дошкольного образования; качество образования своих воспитанников;
  • за жизнь и здоровье воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения во время образовательного процесса;
  • за нарушение прав и свобод воспитанников и работников дошкольного образовательного учреждения.

Детским садам положение разрешает устанавливать прямые связи с предприятиями, учреждениями и организациями, в том числе иностранными.

Создавать ячейки политических партий и религиозных движений в детских садах запрещается. В государственном и муниципальном дошкольном образовательном учреждении образование носит светский характер. При этом к педагогической деятельности не допускаются лица, указанные в статье 331 Трудового кодекса.

Приказ МВД РФ от 10.01.2012 N 8

"Об утверждении Инструкции по организации деятельности внештатных сотрудников полиции" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.03.2012 N 23563)

Внештатными полицейскими смогут стать граждане РФ, которые пойдут на это сами, причем работать они будут безвозмездно. Трудиться такие блюстители закона будут по строго очерченным направлениям. При этом рисковать жизнью и здоровьем они не должны. Внештатные сотрудники полиции привлекаются к сотрудничеству по следующим направлениям:

  • 4.1. Защита личности, общества, государства от противоправных посягательств.
  • 4.2. Предупреждение и пресечение преступлений, а также административных правонарушений.
  • 4.3. Розыск лиц.
  • 4.4. Обеспечение правопорядка в общественных местах.
  • 4.5. Обеспечение безопасности дорожного движения.
  • 4.6. Осуществление экспертно-криминалистической деятельности.

Чтобы стать помощником полиции, необходимо подать заявление руководителю ОВД, заполнить анкету, присовокупить к ней две фотографии 4x6 см без уголка и предоставить копии заполненных страниц паспорта. После одобрения кандидатуры можно будет получить удостоверение и приступить к работе.

При приеме на работу личность потенциального внештатного сотрудника всесторонне изучат. За ним закрепят ответственного куратора из числа штатных полицейских. Он будет давать задания и «конкретные поручения», инструктировать, контролировать работу, обучать и «повышать правовую грамотность» подопечного. Целесообразность сотрудничества будет проверяться один раз в год.

В работе добровольца существует ряд ограничений. В определенных случаях полномочия внештатного сотрудника полиции прекращаются.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1384 | Добавил: AlIvanof | Теги: Приказы, законы, постановления
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru