Налоги России
54.175.59.242, Пятница, 29.03.2024, 11:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 26 » Наименование, количество и цена товаров в счете-фактуре отражаются также как в отгрузочном документе


18:20
Наименование, количество и цена товаров в счете-фактуре отражаются также как в отгрузочном документе

Данные о количестве, цене и стоимости товаров в отгрузочном документе и в счете-фактуре должны совпадать. Если при перенесении данных в счет-фактуру допущена ошибка, ее нужно исправить в соответствии с порядком, который действовал на дату составления документа. Корректировочный счет-фактура оформляется лишь в том случае, если фактически меняется стоимость отгруженных товаров, и имеется первичный документ, подтверждающий согласие покупателя на такое изменение. Такие выводы содержатся в письме ФНС России от 11.04.12 № ЕД-4-3/6103.

Как известно, все хозяйственные операции оформляются первичными учетными документами. Счет-фактура выставляется после оформления отгрузочных документов, предусмотренных нормативно-правовыми актами РФ, в том числе товарно-транспортных накладных или товарных накладных. В связи с этим в части наименования товаров, их количества, цены и стоимости счет-фактура должен соответствовать отгрузочному документу, на основании которого данный счет-фактура выставлен.

Если продавец при составлении счета-фактуры указал неверные сведения, например, о цене (тарифе), налоговой ставке или количестве отгруженных товаров, то эти ошибки нужно исправить. Исправления вносятся в соответствии с пунктом 7 Приложения № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Счета-фактуры, составленные до вступления в силу данного постановления, исправляются в порядке, установленном на дату их оформления (т.е. согласно пункту 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914).

Также ФНС России пояснила, что если покупатель отказывается от всей партии товара, не принятого на учет, то на основании пункта 5 статьи 171 НК РФ суммы НДС, уплаченные продавцом в бюджет, подлежат вычету. Для применения вычета продавец должен зарегистрировать в книге покупок счет-фактуру, выставленный покупателю при отгрузке этих товаров и зарегистрированный ранее в книге продаж. Вычет производится после отражения в учете соответствующих операций по корректировке, но не позднее одного года с момента возврата.

Если же возвращаются товары, принятые на учет, то покупатель выставляет продавцу счет-фактуру. Показатели данного счета-фактуры покупатель должен отразить в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

При отказе покупателя от приемки части отгруженных товаров, обнаружении им недостачи (недопоставки) или брака продавец выставляет корректировочный счет-фактуру. В нем отражается изменение стоимости отгруженных товаров в связи с уточнением их количества (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом нужно составить первичный документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (п. 10 ст. 172 НК РФ). Например, таким документом может быть двусторонний акт.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1532 | Добавил: AlIvanof | Теги: ошибка, Счет-фактура, НДС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru