Налоги России
35.170.54.171, Пятница, 29.03.2024, 08:01
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 26 » Перенос выходных в мае 2012 года узаконили


18:12
Перенос выходных в мае 2012 года узаконили

Президент подписал закон о переносе части нерабочих дней с января на более тёплое время. Документ легализует перенос выходных в мае 2012 года, который состоялся в обход требований Трудового кодекса.

Зимой россияне будут отдыхать меньше, а весной – больше. Власти увеличили майские праздники за счет затяжных новогодних. Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ. Закон одобрили Госдума и Совет Федерации и подписал Президент РФ.

Зимние каникулы сокращаются с десяти до восьми дней. Они растянутся на период с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Право переноса майских дней получает и парламент - через федеральный закон.

В новой редакции излагается и часть первая статьи 136 ТК РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Наконец, фиксируется утвержденный ранее перенос майских выходных:

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней перенести в 2012 году выходные дни:
1) с субботы 5 мая на понедельник 7 мая;
2) с субботы 12 мая на вторник 8 мая.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Напомним, избранный президентом Владимир Путин уже в нынешнем году организовал для сограждан майские каникулы. Причем на один из дней придётся инаугурация главы государства. Она состоится 7 мая. В последнем месяце весны россияне будут отдыхать 4 дня подряд - с 6 по 9 число. При этом две субботы станут рабочими.

Как мы уже сообщали, соответствующее постановление Правительства РФ противоречит законодательству. Это следует из статьи 112 Трудового кодекса. Постановление от 15 марта должно было быть официально опубликовано не позднее 7 марта. На понедельник, 7 мая, приходится первый из устанавливаемых выходных. По понятным причинам такое невозможно. Фактически "Российская газета" официально опубликовала документ только 19 марта. Благодаря принятию нового закона коллизия устранена.

Напомним, что список праздничных нерабочих дней приводится в статье 112 Трудового кодекса РФ. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это закреплено статьей 95 ТК РФ.

Добавим, что переносу выходных в 2012 году посвящено Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581. Для рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней выходные перенесут еще несколько раз:

  • с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;
  • с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;
  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Если будний и выходной "меняются местами", продолжительность работы в бывший выходной должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который перенесен выходной. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.

Привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 ТК РФ.

Отметим, что заработная плата сотрудников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1998 | Добавил: AlIvanof | Теги: праздничные
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru