Налоги России
18.217.144.32, Пятница, 19.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 24 » НОСТРОЙ против «коммерческих» СРО


12:28
НОСТРОЙ против «коммерческих» СРО

6 апреля в ГД РФ был внесен законопроект № 50-482-6, действие которого направлено на борьбу с «коммерческими» СРО. По данным представителей НОСТРОЙ, этот законопроект будет принят в первом чтении уже в середине мая, а потом у представителей профессионального сообщества будет месяц для его совершенствования.

Как рассказал Леонид Бандорин, директор департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ, документ был внесен 4 депутатами от различных фракций – «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России». «Он был подписан председателем ГД РФ Сергеем Нарышкиным и отправлен по всем регионам РФ, которые до 12 мая должны представить свои замечания», – пояснил он. По его словам, до 17 мая законопроект будет принят в первом чтении, а потом в течение месяца будет вестись работа по его усовершенствованию. Леонид Бандорин рассказал, что сейчас сотрудники департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования НОСТРОЙ формируют таблицу, содержащую предложения от представителей профессионального сообщества, власти, общественных структур, законодателей и т. д., направленные на преодоление недобросовестного поведения саморегулируемых объединений.

Петербург «лидирует»

По словам Алексея Белоусова, координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, генерального директора СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга», «коммерческие» СРО являются угрозой устойчивости института саморегулирования, а тема борьбы с недобросовестными организациями вышла на федеральный уровень. По данным НОСТРОЙ, сегодня «коммерческими» являются не более 5% от общего числа российских СРО.

«К сожалению, в этом отношении Северная столица занимает одно из лидирующих мест среди всех регионов РФ. Мы вынуждены констатировать, что из 29 зарегистрированных саморегулируемых организаций в Санкт-Петербурге 6 имеют признаки «коммерческих» СРО», – отметил Алексей Белоусов.

По его словам, одна из таких «коммерческих» СРО, которую господин Белоусов не стал называть, уже собрала под свое крыло около 3500 членов. «Предложения вступить в ее в ряды за 50 тыс. рублей сегодня поступают во все строительные компании. Более того, в Санкт-Петербурге создано неформальное объединение саморегулируемых организаций, объединившее 14 членов, которые по всем параметрам подходят к понятию «коммерческих», – констатировал он.

По словам Алексея Белоусова, основные операции, связанные с нарушением федерального законодательства, напрямую касаются средств компенсационного фонда, который в Санкт-Петербурге объединяет более 6 млрд рублей. В связи с этим по инициативе НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» подготовлен проект федерального закона, который определял порядок размещения средств компенсационного фонда.

«Мы рекомендуем подготовить соответствующие поправки в Бюджетный кодекс РФ, Строительный кодекс РФ, согласно которым все средства компенсационного фонда должны размещаться исключительно на основании открытого конкурса», – пояснил он.

Контрольные функции – в руки НОСТРОЙ?

По словам Ефима Басина, президента НОСТРОЙ, чтобы решить вопрос с «коммерческими» СРО, НОСТРОЙ не хватает контрольных функций, которые сейчас находятся в руках Ростехнадзора. «Мы вправе обратиться в ведомство и инициировать проверку сомнительной СРО. Однако даже Ростехнадзор не может снять с регистрации такое объединение, это уполномочен делать только суд», – рассказал он. Ефим Басин считает, что ситуацию может исправить наделение НОСТРОЙ контрольными функциями. Однако не все представители строительного сообщества разделяют эту точку зрения, что и было продемонстрировано в процессе голосования на V Съезде СРО в строительстве.

Как рассказал Юрий Курикалов, эксперт по вопросам градостроительства и жилищной политики, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса, законопроект, который подан в ГД РФ, имеет небольшой пункт о том, что НОСТРОЙ может обращаться в суд напрямую. «Однако это нововведение с юридической точки зрения не очень четко сформулировано, в отличие от детализации лишения статуса СРО Ростехнадзором. Это в большей степени «пугалка», так как реально НОСТРОЙ не может собрать факты, чтобы лишить саморегулируемую организацию статуса», – прокомментировал Юрий Курикалов. Он отметил, что данное нововведение может вызвать волну протеста со стороны многих СРО, которые считают, что НОСТРОЙ обладает и так слишком большими рычагами власти по отношению к ним. «На мой взгляд, со стороны НОСТРОЙ может происходить только отслеживание открытости информации, не более того. С другой стороны, для борьбы с «коммерческими» СРО у Ростехнадзора есть все возможности, но ведомство не использует свои полномочи я в полной мере. На мой взгляд, сейчас основной вопрос заключается в том, кто будет выполнять эти надзорные функции – Ростехнадзор или, например, новое Министерство строительства РФ, о создании которого идут разговоры», – заключил господин Курикалов.

Леонид Кушнир, президент Национального объединения изыскателей, предлагает в рамках противодействия коммерциализации саморегулирования ввести в нормативную базу пункт о персональной ответственности руководителей СРО, нарушающих закон, с возможностью их дисквалификации и досрочного переизбрания.

Кстати:

Заместитель председателя правительства Дмитрий Козак дал поручения Ростехнадзору и Минрегиону России проверить изложенные в письме НОСТРОЙ факты нарушений законодательства «коммерческими» СРО и принять исчерпывающие меры для пресечения нарушения законодательства Российской Федерации.

Мнение:

Юрий Курикалов, эксперт по вопросам градостроительства и жилищной политики, советник государственной гражданской службы РФ 1-го класса:

– Данный законопроект представляет собой урезанный вариант того, что подготовила в прошлом году рабочая группа при Минрегионе РФ, которая действовала под председательством Виктора Опекунова, председателя Комитета по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства НОСТРОЙ. Ничего неожиданного в этом документе нет. Он достаточно «сырой», но думаю, что направление выбрано верно.

Екатерина Костина

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1336 | Добавил: AlIvanof | Теги: НОСТРОЙ, СРО
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru