Налоги России
3.147.104.248, Пятница, 19.04.2024, 19:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Платежные агенты не могут принимать от физлиц денежные средства в счет уплаты налогов и сборов


14:07
Платежные агенты не могут принимать от физлиц денежные средства в счет уплаты налогов и сборов

У операторов по приему платежей (платежных агентов) нет права принимать и перечислять в бюджет налоговые платежи физических лиц. Об этом Минфин России напомнил в письме от 05.04.12 № 03-02-07/1-84.

Авторы комментируемого письма ссылаются на статью 58 Налогового кодекса. В ней сказано, что физические лица уплачивают налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через кредитные организации, кассы местной администрации либо через организации федеральной почтовой связи. Других способов уплаты налогов для физлиц нет. Поэтому платежные агенты не могут принимать от населения денежные средства в счет уплаты налогов и сборов.

Со своей стороны отметим, что юридические лица, согласно статье 45 НК РФ, платят налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через кредитные организации путем предъявления в банк платежного поручения. Соответственно, у платежных агентов также нет права принимать налоговые платежи юрлиц.

Источник: БухОнлайн.ру


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО
от 5 апреля 2012 г. N 03-02-07/1-84

 
    В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросам о приеме платежным агентом (оператором по приему платежей) у физических лиц денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов, а также о взимании с клиентов оплаты за прием указанных платежей и сообщается следующее.
    В соответствии со ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки исполняют поручения налогоплательщиков (плательщиков сборов, налоговых агентов) на перечисление денежных средств в счет уплаты налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом плата за обслуживание по указанным операциям не взимается.
    Физические лица - налогоплательщики (плательщики сборов, налоговые агенты) могут уплачивать налоги, сборы, соответствующие пени и штрафы через кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи при отсутствии банка. При этом плата за прием денежных средств не взимается (п. 4 ст. 58 Кодекса).
    Кодексом не предусмотрена уплата налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов, регулируемых Кодексом, через платежных агентов (операторов по приему платежей).
 

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.04.2012

 


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1062 | Добавил: AlIvanof | Теги: физлица, платежи, агенты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru