Налоги России
54.173.221.132, Пятница, 29.03.2024, 00:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 18 » Новый приказ министра внутренних дел ограничивает полицейский произвол


10:27
Новый приказ министра внутренних дел ограничивает полицейский произвол

Хватать теперь не велено

После череды скандалов, увольнений и привлечения к уголовной ответственности сотрудников МВД, опустившихся до прямого скотства, министр МВД решил изменить инструкцию, на основании которой полиция обязана действовать при осуществлении привода граждан в органы внутренних дел.

Учитывая тот малоприятный факт, что от тюрьмы да от сумы у нас никто не застрахован, считаем, что нашим читателям стоит знать свои права и обязанности полицейских в малоприятных обстоятельствах взаимного столкновения интересов. Новому документу МВД посвящен очередной выпуск приложения «Наши права».

Смело требуйте документы у стражей порядка.

С 24 апреля

Новый закон «О полиции» действует уже больше года, но только сейчас МВД приводит в соответствие с ним свои «внутренние» документы, по которым должны действовать все сотрудники органов внутренних дел. Сейчас дошла очередь до Порядка осуществления привода. До этого сотрудники полиции действовали по инструкции, изданной еще в 2003 году. Изменения вступают в силу 24 апреля 2012 года.

Сам приказ Нургалиева за номером 61 от 1 февраля 2012 года был опубликован 13 апреля.

Вначале — представиться

При обращении к прохожему любой сотрудник органов МВД обязан четко и внятно назвать свои должность, звание и фамилию и при необходимости их повторить, если человек не расслышал. При этом гражданин вправе не поверить на слово и потребовать предъявить служебное удостоверение. Помимо этого документа полицейский обязан иметь при себе жетон с личным номером.

Только представившись и убедившись, что человек его понял, полицейский вправе сообщать гражданину причину и цель своего обращения.

Без повода — ни-ни

Безосновательно тревожить граждан полицейским запрещается. При каждом обращении к ним полицейские обязаны разъяснить прохожему, что он может быть свидетелем какого-то происшествия или же похож на кого-то, кого разыскивает полиция. При этом «слова» должны подтверждаться «делами», то есть цитатами из ориентировки на гражданина, объявленного в розыск, или на разыскиваемые предметы, которые замечены у гражданина.

Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

Привод — только по постановлению

В дополнениях к старой инструкции, которым только предстоит вступить в силу, четко обозначены ограничения по приводу в полицию ряда категорий граждан:

— подозреваемого;

— обвиняемого;

— потерпевшего;

— свидетеля;

— гражданского истца;

— гражданского ответчика;

— эксперта;

— специалиста;

— переводчика и (или) понятого по уголовному делу;

— физического лица либо законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении;

— законного представителя несовершеннолетнего лица, привлекаемого к административной ответственности;

— свидетеля, а также лица, участие которого признается обязательным при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Полиция вправе принуждать граждан, попадающих в эти категории, к визиту в органы под конвоем только в том случае, если в отношении каждого имеется постановление дознавателя или следователя, поступившее в орган внутренних дел официальным порядком. Постановление должно быть вынесено в соответствии с частью 7 статьи 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Основанием для привода также может служить определение органов, рассматривающих дело об административном правонарушении.

Привод несовершеннолетних (до 16 лет) разрешен только с уведомлением его законных представителей либо администрации по месту его работы или учебы.

Сотрудник полиции, осуществляющий привод, обязан под расписку предъявить гражданину постановление (определение) о приводе. При этом запрещены действия, унижающие честь и достоинство человека.

Не только паспорт

Перед приводом в полицию ее сотрудники обязаны принять меры к установлению личности гражданина. При этом отсутствие паспорта основанием для привода не является — как и отсутствие документов вообще. Главное — возможность удостоверения личности человека.

Этим целям вполне удовлетворяют, помимо паспорта, водительские права, студенческий билет, служебное удостоверение, иные документы с фотографией и четко обозначенными фамилией, именем, отчеством, а также названием учреждения, выдавшего документ.

В случае возникновения сомнений полицейский обязан позвонить в организацию, выдавшую удостоверение, выяснить детали. На худой конец, для выяснения личности могут быть использованы показания спутников гражданина, вызвавшего интерес полиции, — если у них есть при себе документы.

Придется выучить права

При задержании полицейские обязаны немедленно сообщить гражданину об имеющихся у него правах, причем зачитывать их придется наизусть. Соответственно, права эти полицейским придется наконец-то выучить — и, возможно, даже соблюдать. Так, каждый задерживаемый при приводе его в полицию имеет право:

— на юридическую помощь, то есть на адвоката;

— на услуги переводчика;

— на уведомление близких родственников;

— на отказ от дачи показаний.

Право на звонок должно быть осуществлено не позднее трех часов с момента привода. Единственное ограничение: не предупреждать подельников. В связи с этим задержанному могут не давать трубку до окончания операции по задержанию подельников.

Протокол обязателен

Фото и отпечатки пальцев в полиции вправе брать только у тех граждан, которые подозреваются в совершении преступлений, то есть у потенциальных уголовников. Только их в дежурке обязаны сфотографировать и снять «пальчики». Личные вещи, документы и ценности — изъять и внести в протокол. После чего передать подозреваемого под охрану, а потом в изолятор. Всех задержанных вносят в специальный реестр немедленно при их приводе.

В ходе осуществления привода патрульные и дежурные обязаны пресекать сокрытие вещественных доказательств, следов преступления, не допускать самоубийства, членовредительства, контактов между соучастниками совершенного преступления.

Сразу же после привода должен быть составлен протокол, в котором указываются дата, время и место его составления, должность, фамилия и инициалы сотрудника полиции, составившего протокол, сведения о задержанном человеке, дата, время, место, основания и мотивы задержания. Обязательно в протоколе должна быть отметка о факте уведомления о задержании близких родственников или просто близких людей задержанного.

Протокол предоставляется гражданину на подпись, от которой он вполне может отказаться. Однако в дальнейшем это может быть чревато нарушением его прав — так что лучше автограф все-таки оставить. Факт подписи под протоколом задержания не означает факта согласия с содержанием протокола, о чем можно попробовать сделать отметку.

Положено охранять и обеспечивать метры

Задержанных полиция обязана охранять и содержать в специально отведенных для этого помещениях. Условия содержания должны исключать угрозу их жизни и здоровью. При каждом задержании должны быть обеспечены нормальные условия содержания, соблюдение утвержденных норм питания. Перед водворением в место временного содержания обязателен медицинский осмотр и полноценное медобслуживание при необходимости в течение 48 часов.

При приводе в органы и дальнейшем задержании гражданина полиция обязана обеспечить санитарные нормы на каждого задержанного — включая норму площади: 4 квадратных метра на человека.

Полиция обязана гарантировать сохранность вещей и документов задержанного.

Чертова дюжина и 48 часов

Напомним, срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в дежурку. На деле полицейские вправе держать задержанного у себя 48 часов. Правда, лишь в том случае, если требуется установить его личность или выяснить обстоятельства правонарушений, в том числе — связанных с нарушением режима госграницы или порядком пребывания в России. Те же 48 часов применяются при нарушении таможенных правил, нарушениях во внутренних морских водах, а также когда одной из мер наказания является административный арест.

Проверив сведения о задержанных по всем возможным картотекам и выяснив, в чем именно их обвиняют, дежурные вправе произвести личный досмотр и досмотр вещей. В протоколе они обязаны сделать об этом отметку.

Предельный срок может быть и менее 48 часов — до судебного решения. При этом задерживать разрешается только 13 категорий граждан:

— подозреваемые в совершении преступления;

— совершившие побег из-под стражи;

— уклоняющиеся от исполнения административного наказания в виде административного ареста;

— находящиеся в розыске;

— фигуранты производства по делам об административных правонарушениях;

— уклоняющиеся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера;

— уклоняющиеся от назначенных им судом принудительных мер воспитательного воздействия;

— нарушители правила комендантского часа;

— лица, пытавшиеся незаконно проникнуть на охраняемые объекты;

— лица, в отношении которых поступило требование о выдаче со стороны иностранного государства;

— лица с признаками выраженного психического расстройства;

— лица, создающие своими действиями опасность для себя и окружающих (в том числе после попытки самоубийства);

— сбежавшие пациенты психиатрического лечебного учреждения.

При этом последние три категории сразу после задержания должны быть переданы медикам. Держать их в полиции запрещается.

Марина Глебова

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1890 | Добавил: AlIvanof | Теги: полиция, приказ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru