Налоги России
44.200.32.31, Пятница, 29.03.2024, 11:36
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 17
Генерального директора общественного телевидения в России будет назначать президент страны. Об этом говорится в указе "Об общественном телевидении в Российской Федерации", опубликованном на сайте президента России во вторник, 17 апреля. Гендиректор будет одновременно являться и главным редактором общественно-правового телеканала.

Гендиректор в указе обозначен как "единоличный исполнительный орган организации". Он будет назначаться на четыре года. У президента РФ будет возможность освободить гендиректора от должности.

Президент также утвердит состав Совета по общественному телевидению, кандидатов в который ему предоставит Общественная палата России. Члены Совета по общественному телевидению будут назначаться сроком на пять лет. В их числе не может быть государственных служащих, лиц, замещающих государственные должности, а также депутатов Госдумы и членов Совета федерации. Этот механизм формирования Совета по общественному ТВ практически повторяет схему, предложенную Общественной палатой РФ в марте 2012 года.

Члены Совета по общественному ТВ будут работать на безвозмездной основе. Они должны будут собираться не реже, чем раз в три месяца.
Совет по общественному телевидению, в свою очередь, сможет назначать на должность и освобождать от нее председателя, заместителя, а также рядовых членов наблюдательного совета - высшего органа управления телеканала "Общественн ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 938 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

У клиентов банка «Таврический» появилась возможность оплачивать налоговую задолженность на сайте ФНС России. В начале апреля Интернет-сервис по оплате физическими лицами задолженности перед бюджетом РФ был введен в промышленную эксплуатацию. На 16 апреля к сервису обратились 256 клиентов банка, которые оплатили задолженность на сумму 305 071,77 рублей.

ФНС России напоминает, что сервис онлайн-оплаты налоговой задолженности доступен также клиентам Сбербанка, КИВИ Банка, Газпромбанка, Промсвязьбанка, Петербургского социального коммерческого банка и Судостроительного банка.
 
По состоянию на 16 апреля 2012 года 298220 налогоплательщиков оплатили с помощью сайта ФНС России налоговую задолженность на общую сумму  206 391 012, 93 рубля.

Начиная с 14 июня 2011 года действует «Соглашение о взаимодействии Интернет-сервиса «Узнай свою задолженность» ФНС России и Интернет-сервиса ОАО Сбербанк России» - «Сбербанк-Онл@йн» по оплате налогов (сборов) и иных платежей, администрируемых налоговыми органами».  За это время к сервису обратились 203 593 клиента банка, которые оплатили задолженность на сумму 154 044 937, 78 рублей.

10 августа налогоплательщики получили возможность пользоваться платежным сервисом КИВИ Банка для оплаты задолженности по налогам. По данным на 16 апреля 2012 года к сервису обратились 64190 клиентов КИВИ Банка, которые оплати ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 829 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

2 мая истекает срок подачи декларации 3-НДФЛ. Кто должен представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, где ее взять, как заполнить и какие существуют штрафы в случае непредставления налоговой декларации? ФНС России отвечает на самые распространенные вопросы, возникающие в жаркие дни декларационной кампании.

Кто должен отчитаться по доходам?

  • физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — по суммам доходов, полученных в 2011 году от осуществления такой деятельности;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных в 2011 году от такой деятельности;
  • иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»;
  • физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных в 2011 году от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера (включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества);
  • ф ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 999 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Соответствующий законопроект прошел третье чтение

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, позволяющий предпринимателям использовать в качестве такси арендованные автомобили, передает РИА «Новости».

Согласно документу, разрешение на работу может получить юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, которые используют собственные машины либо машины, взятые в аренду или лизинг.

Закон определяет на федеральном уровне перечень из пяти документов, которые должны предоставлять бизнесмены для получения этого разрешения. До последнего момента перечень устанавливали региональные власти.

Документ также разрешает проблему таксометров. Согласно поправкам, их нужно будет устанавливать только в крупных городах, где стоимость поездки на такси зависит от времени и расстояния. Как сообщил первый заместитель главы профильного комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член партии «Единая Россия» Вячеслав Лысаков, во многих населенных пунктах для такси установлена фиксированная стоимость оплаты проезда в пределах 100 рублей, и таксометры там не понадобятся.

Принятый закон также приостанавливает до 1 июля 2012 года действие положения КоАП об ответст ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1996 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

В действующем законодательстве не сказано, в каком именно перечне значатся виды деятельности, связанные с оказанием услуг населению, занимаясь которыми организации и предприниматели могут применять бланки строгой отчетности вместо ККТ. А перечень услуг, содержащийся в Общероссийском классификаторе услуг населению, не является исчерпывающим. К таким выводам пришли специалисты Минфина России в письме от 04.04.12 № 03-01-15/3-74.

Вообще-то автора запроса интересовала конкретная ситуация: можно ли использовать бланки строгой отчетности при оказании юридических услуг населению? Прямо на этот вопрос чиновники не ответили, но сделали очень важные общие выводы. Рассуждения строились следующим образом.

Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ* разрешает организациям и предпринимателям при оказании услуг населению не использовать кассовую технику, а выдавать при расчетах БСО. Порядок осуществления наличных расчетов без применения ККТ утвержден постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359. Однако ни в одном из названных нормативных актов не уминается какой-либо перечень видов деятельности, которым следует руководствоваться при решении вопроса о том, является ли деятельность компании или предпринимате ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1102 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Может ли один из супругов получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на приемного ребенка в случае, если удостоверение приемного родителя выдано супруге? Да, может, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 06.04.12 № 03-04-05/8-465.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса установлено, что «детский» стандартный налоговый вычет распространяется, в частности, на приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

То есть главным условием предоставления такого вычета является факт нахождения ребенка на обеспечении приемных родителей или супруга (супруги) приемного родителя. В Минфине отмечают: если приемный ребенок находится на обеспечении приемных родителей, то независимо от того, что удостоверение выдано одному из приемных родителей, оба приемных родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.

В комментируемом письме чиновники напомнили документы, подтверждающие право на получение стандартного налогового вычета на приемного ребенка. Такими документами могут быть:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия сви ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1524 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Индивидуальный предприниматель на УСН, получающий проценты в соответствии с договором займа, обязан учесть эти средства в качестве доходов. Это справедливо и в том случае, когда деятельность по предоставлению займов не была указана в ЕГРИП при госрегистрации ИП, а сам заем выдан однократно и в дальнейшем ведение такой деятельности не планируется. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 03.04.12 № 03-11-11/116.

Как известно, при определении налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ. Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам. Так гласит пункт 6 статьи 250 НК РФ.

В связи с этим, как считают в Минфине, доходы предпринимателя - «упрощенщика», применяющего упрощенную систему налогообложения, по договору займа должны учитываться в составе внереализационных доходов. А периодичность выдачи таких займов никакой роли не играет. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1247 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

На сайте Федеральной службы по тарифам функционирует специальный сервис для подсчета квартплаты. Но пользоваться им нужно с осторожностью, для справочных целей, не принимая результаты как истину в последней инстанции.

Федеральная служба по тарифам распространила письмо, посвященное функционированию "Калькулятора коммунальных платежей". Этот сервис размещен на интернет-сайте ФСТ России. Служба признала, что калькулятор может ошибаться, и относиться к нему со всей серьёзностью не следует. Прибор предназначается для примерного расчета платы за коммунальные услуги, подчеркивается в документе. Сервис учитывает данные о тарифах и нормативах, представляемые местными органами власти. Функции калькулятора ограничены, а выдаваемые им результаты носят сугубо информационный характер, подчеркивает ведомство:

В случае отсутствия данных по муниципальному образованию заявителя, а также в случае расхождения данных по тарифам и/или нормативам потребления коммунальных услуг, указанным в платежных документах, и информации, размещенной на сайте ФСТ России в разделе "Калькулятора коммунальных платежей", заявителю необходимо обращаться в ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1189 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Сотовый оператор и фирма-рекламодатель оштрафованы за незаконную SMS- рассылку. ФАС России нашла в действиях двух компаний нарушение законодательства. Поводом стало обращение гражданина, которому настойчиво предлагали купить женскую одежду.

За незаконную рекламную СМС-рассылку ФАС России оштрафовала её заказчика и сотового оператора, который способствовал нарушению закона. 11 апреля Федеральная антимонопольная служба назначила штрафы компаниям «Мегафон» и «Подиум». Каждой придётся заплатить 110 тысяч рублей. Фирмы распространяли SMS-рекламу без согласия абонента на ее получение. Это противоречит требованиям закона о рекламе. Поводом к разбирательству послужила жалоба гражданина. О том, насколько опасно предлагать мужчине приобрести женскую одежду, рассказывается на сайте антимонопольного ведомства:

В ФАС России поступило обращение гражданина с указанием на признаки нарушения закона о рекламе при распространении рекламы в сети «Мегафон» посредством рассылки SMS-сообщений с января по апрель 2011 года. На его телефонный номер, зарегистрированный в сети компании «Мегафон» (ОАО), неоднократно приходила SMS-реклама с абонентского номера DISCONTCNTR с предложением женской одежды и аксессуаров (реклама товаров и услуг ОАО «Подиум»).

Согласно предоставленной ко ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 791 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития и ПФР представили президенту свой вариант пенсионной реформы. Увеличить предлагается ряд ключевых параметров: трудовой стаж, пенсионный возраст, страховые тарифы для отдельных работодателей. В документе говорится, когда и насколько вырастут показатели.


Пенсионный возраст в России должен увеличиться до 65 лет. Механизм должен быть запущен в 2030 году, а к 2047 планируется достигнуть цели. Параллельно намечено увеличивать трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии. Страховые тарифы могут вырасти на 15% - но это будет касаться лишь тех организаций, где сотрудники досрочно отправляются на заслуженный отдых. Такие предложения по реформированию пенсионной системы подготовило Министерство здравоохранения и социального развития совместно с Пенсионным фондом. В планах двух ведомств – поднять солидарную часть пенсии за счет сокращения с 6% до 4% ее накопительной части. Намечается также изменение формулы для расчета пенсий.

Окончательный вариант стратегии развития пенсионной системы до 2050 года Минздравсоцразвития должно представить в октябре. До конца 2012 года вся реформа должна получить одобрение президента, пишет газета "Коммерсант":

Среди изложенных Минздравом предложени ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1666 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Минэкономразвития представило анализ судебной практики, связанной с оценочной деятельностью. В обзоре представлено 7 случаев, которые показались составителям наиболее яркими и типичными.


Министерство экономического развития представило анализ судебной практики, связанной с оценочной деятельностью. Обзор опубликован на сайте ведомства. Материалы охватывают второе полугодие 2011 г. Авторы документа сделали акцент на характерных спорных моментах и практике разрешения разногласий.

Всего в обзор вошло 7 наиболее типичных случаев. Так, подробно рассказано о тяжбе, по итогам которой требование о взыскании действительной стоимости доли в уставном капитале общества было удовлетворено. Отчет оценщика доказал размер рыночной стоимости имущества, что позволило верно определить долю участника.

В другой ситуации суд обязал продавца заключить с покупателем договор купли-продажи в редакции покупателя. Это произошло после исследования материалов дела, в том числе отчетов независимых оценщиков по определению рыночной стоимости спорного нежилого помещения.

В следующем спорном случае суд не удовлетворил требование об оспаривании результатов оценки. Он отметил, что величина оценки, указанная оценщиком, не может нарушать права должника. При этом последствия ее определения наступают только после вынесен ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1445 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Он будет руководить Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа еще шесть лет.

Президент РФ своим указом назначил председателя Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа. Свой пост сохранил Игорь Михайлович Стрелов. Он будет возглавлять ФАС СЗО в течение 6 лет.

Напомним, судьи федеральных арбитражных судов округов назначаются Президентом по представлению Председателя ВАС РФ. Об этом говорится в законе "О статусе судей в Российской Федерации".

Согласно закону "О судебной системе Российской Федерации", одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя одного и того же суда неоднократно, но не более двух раз подряд. Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда - 70 лет.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1065 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу положения о лицензировании пассажирских перевозок автотранспортом и деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению опасных отходов.

17 апреля вступают в силу отдельные законодательные акты РФ, в частности:

Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280

"Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

Машины, работающие на междугородних маршрутах, необходимо будет оборудовать средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха. С 1 января 2013 года это коснется всех пассажирских автобусов и маршрутных такси, в том числе используемых в городском и пригородном сообщении. К тому же на них необходимо будет установить аппаратуру ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Это лишь некоторые из лицензионных требований.

Еще одна обязанность – взять в штат специалиста по предрейсовому медосмотру водителей. Эксперт должен иметь высшее или хотя бы среднее профессиональное медицинское образование. При этом ему необходимо пройти подготовку по дополнительной образовательной программе "Проведение предрейсовог ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 971 | Добавил: AlIvanof | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru