Налоги России
18.217.228.35, Пятница, 19.04.2024, 08:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 16 » НДФЛ с отпускных нужно перечислять в бюджет одновременно с их выплатой


14:51
НДФЛ с отпускных нужно перечислять в бюджет одновременно с их выплатой

Президиум ВАС РФ рассмотрел вопрос о порядке уплаты НДФЛ с выплаченных работникам отпускных. Арбитры решили, что нет никаких препятствий для того, чтобы налоговые агенты перечисляли НДФЛ в день выплаты отпускных, в том числе перечисления суммы отпускных на счета работников в банках (постановление Президиума ВАС РФ от 07.02.12 № 11709/11).

До сих пор арбитражные суды не имели единой позиции по данному вопросу. Одни судьи считали, что НДФЛ с отпускных нужно заплатить в бюджет вместе с НДФЛ по заработной плате при окончательном расчете за месяц. Данная точка зрения обосновывалась тем, что отпускные являются составной частью системы оплаты труда. Другие арбитры полагали, что НДФЛ нужно перечислить в день получения в банке денежных средств на выплату отпускных или в день их перечисления на счет работника, поскольку отпускные не являются оплатой труда. Эту позицию поддерживал Минфин и применяли налоговики.

В частности, такой подход использовали налоговики из Тульской области при проверке одного из крупнейших налогоплательщиков. Инспекторы полагали, что при перечислении НДФЛ с суммы отпускных налоговый агент должен руководствоваться подпунктом 1 пункта 2 статьи 223 НК РФ, который гласит, что датой фактического получения дохода считается день выплаты дохода или перечисления средств на счет гражданина. Именно в этот день следует заплатить НДФЛ с суммы отпускных. Компания, в свою очередь, утверждала, что на основании пункта 2 статьи 223 НК РФ датой получения отпускных нужно считать последний день месяца, за который они начислены. А значит, перечислить НДФЛ с суммы отпускных можно вместе с НДФЛ по заработной плате за соответствующий месяц. Не согласившись с таким подходом, проверяющие начислили организации пени за несвоевременное перечисление НДФЛ с выплаченных работникам отпускных.

Оспаривая данное решение, компания дошла до Президиума ВАС РФ, однако не нашла там поддержки. Судьи ВАС пояснили, что в пункте 2 статьи 223 НК РФ установлен специальный порядок определения даты фактического получения дохода в виде оплаты труда. Такой порядок обусловлен тем, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца (п. 6 ст. 136 ТК РФ). В то же время согласно пункту 3 статьи 226 НК РФ исчисление НДФЛ производится нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца. Следовательно, до истечения месяца нельзя определить полученный доход в виде оплаты труда за месяц и исчислить налог, подлежащий удержанию и перечислению в бюджет, при выплате зарплаты за первую половину месяца. Именно поэтому, законодатель определил дату фактического получения дохода в виде оплаты труда как последний день месяца, за который работнику был начислен доход.

С выплатой отпускных складывается иная ситуация. Оплата отпускных производится не позднее, чем за три дня до его начала ( ст. 114, п. 9 ст. 136 ТК РФ). Поэтому при определении дохода в виде оплаты отпуска с целью исчисления НДФЛ не имеет значение размер других доходов, полученных в соответствующем месяце. Таким образом, хотя оплата отпуска и относится к доходу в виде оплаты труда (судьи ВАС специально подчеркнули ошибочность противоположного суждения налоговиков), однако при определении даты перечисления НДФЛ в суммы отпускных руководствоваться пунктом 2 статьи 223 НК РФ нельзя. Поскольку нет каких-либо объективных препятствий для того, чтобы налоговые агенты перечисляли НДФЛ с суммы отпускных в соответствии с порядком, предусмотренном пунктом 6 статьи 226 НК РФ. А именно: в день получения в банке денежных средств на выплату отпускных или в день их перечисления на счет работника.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1506 | Добавил: AlIvanof | Теги: ндфл
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru