Налоги России
18.224.68.109, Пятница, 19.04.2024, 01:28
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 13 » ПФР объяснил, почему ИП должны платить страховые взносы


09:24
ПФР объяснил, почему ИП должны платить страховые взносы

Отделение Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и области ответило на некоторые вопросы об отчетности и уплате страховых взносов. Оно сообщило, от какого страхового случая ПФР страхует пенсионеров, зачем ИП платят взносы и в чем особенность новой формы РСВ-1.

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленобласти разъяснило некоторые положения законодательства, связанные с уплатой страховых взносов. Оно сообщило, от какого страхового случая Фонд страхует пенсионеров, зачем ИП платят взносы, а также в чем особенность новой формы РСВ-1. Вопросы поступили по горячей линии Петербургского правового портала.

Специалисты напомнили, что целевое назначение страховых взносов - обеспечение права гражданина на получение страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию. Размер пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного. Касаясь деятельности ИП, отделение ПФР отметило:

...индивидуальные предприниматели подвержены по существу такому же социальному страховому риску в связи с наступлением предусмотренного законом страхового случая, как и лица, работающие по трудовому договору. Уплата страховых взносов обеспечивает формирование их пенсионных прав, приобретение права на получение трудовой пенсии (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 15 июля 2010 года N 1009-О-О и от 23 сентября 2010 года N 1189-О-О).

Для граждан, включая индивидуальных предпринимателей, которые после установления им трудовой пенсии по старости продолжают трудовую (предпринимательскую) деятельность, предусмотрена возможность ежегодного перерасчета (корректировки) страховой части трудовой пенсии с учетом поступивших на их индивидуальный лицевой счет страховых взносов (пункт 3 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), и таким образом уплата страховых взносов позволяет увеличить размер получаемой пенсии

Взаимосвязанные нормативные положения подпункта 2 пункта 1 статьи 6, пункта 1 статьи 7, пункта 2 статьи 14 Закона 167-ФЗ, возлагающие на индивидуальных предпринимателей обязанность уплачивать страховые взносы, не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права индивидуальных предпринимателей, которые после установления им трудовой пенсии по старости продолжают предпринимательскую деятельность.

Также в письме говорится, что расчет по форме РСВ-1 служит единой формой отчетности по двум видам страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование (по пенсионным взносам);
  • на обязательное медицинское страхование (по страховым взносам на ОМС).

Форма РСВ-1 ПФР и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 15.03.2012 N 232н. При этом все значения денежных показателей в форме РСВ-1 ПФР начиная с I квартала 2012 года будут отражаться в рублях и копейках.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

Добавим, что на нашем портале действуют горячие линии, при помощи которых можно задать вопросы руководителям Нотариальной палаты Санкт-Петербурга, Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу, Трудовой инспекции Санкт-Петербурга и другим ответственным лицам.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2254 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИП, страховые взносы, ПФР
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru