Налоги России
18.118.2.15, Среда, 24.04.2024, 14:52
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 12 » Десять минут на жалобу


16:06
Десять минут на жалобу

Рашид Нургалиев утвердил новый административный регламент системы МВД по обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок. Новый регламент вступает в силу с 15 апреля.

В документе четко определены порядок действий с поступившей в полицию жалобой или запросом и ответственность начальника подразделения, к которому обратились за помощью. Перечисляются способы общения населения с правоохранителями.

Жалобу можно оставить на сайте министерства или послать по электронному адресу территориального управления полиции. Или привычным способом: отправить письмо по почте, записаться на прием к должностному лицу.

В регламенте прописан стиль общения должностного лица с народом. При непосредственном общении или по телефону сотрудник органа внутренних дел обязан назвать свою фамилию-имя-отчество и занимаемую должность. Так как наши граждане, особенно пожилые, имеют привычку излагать свои мысли пространно, то ограничивается время изложения жалобы – 10 минут. Далее сотрудник вправе прервать разговор, предложив абоненту или посетителю изложить свою проблему в письменном виде.

Письменные обращения в дежурной части ОВД принимаются круглосуточно. Оперативный дежурный выдает автору обращения или лицу, его представляющему, талон-уведомление. Регистрируется любое обращение в течение трех дней, ответ об исполнении заявитель должен получить в течение 30 дней со дня регистрации. Если в месячный срок исполнитель не укладывается, он обязан об этом доложить начальству, объяснить причины и попросить срок рассмотрения жалобы продлить с указанием его окончания, но не более чем на 15 дней.

Реакция на жалобу на официальном языке называется «информированием об исполнении государственной услуги». Информирование может быть публичным или индивидуальным. Ответы на типовые обращения обезличенно размещаются на официальных сайтах ОВД и в СМИ. В то же время автору обращения обязаны ответить и в индивидуальном порядке. На электронное обращение ответ может быть дан или на электронную почту заявителя, или письменно на его почтовый адрес. Сотрудник полиции также должен проинформировать гражданина о переадресовке его обращения в другой орган государственной власти, если жалоба поступила не по назначению.

Не рассматриваются анонимные обращения за исключением тех, которые содержат информацию о подготавливаемом или совершенном преступлении. Игнорируются также письма некорректные по содержанию, попросту говоря, хамские. А также многократные по одному и тому же поводу, если автор уведомлен о прекращении с ним переписки в установленном законом порядке. Сотрудники МВД также не будут реагировать на обращения, которые связаны с уже вступившими в силу судебными решениями.

И самое главное. Согласно пункту 98 регламента, «запрещается направлять обращение на рассмотрение в орган внутренних дел, иной государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуются». Если по тем или иным причинам этот пункт выполнить невозможно, то «жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующее решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд».

В общем, на бумаге все красиво. Другой вопрос, как будет работать новый регламент в старой-новой милиции-полиции? Да и принципиально нового в нем немного. Никто же не отменял федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в котором содержится прямой запрет на направление обращений в тот орган или тому должностному лицу, чьи действия обжалуются.

Как этот запрет исполняется в разных ведомствах, объяснять не надо. Разве мало было жалоб в МВД на действия правоохранителей не только в Казани, Кущевке, Подмосковье, но и далее почти повсеместно? А сколько получено стандартных отписок, что «факты не подтвердились»?

Личному составу полиции предписано изучить регламент и даже сдавать по нему зачеты. Однако с учетом плачевных результатов реформы в правоохранительной системе большая вероятность, что роль нового регламента сведется к благим намерениям.

Эмма БЕЛЕНКОВА

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 973 | Добавил: AlIvanof | Теги: регламент, МВД, жалоба
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru