Налоги России
18.217.144.32, Среда, 24.04.2024, 13:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 11
Вопрос: Необходимо ли менять ИНН при изменении места жительства?



Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 15 декабря 2011 г. N 20-14/4/121710@

Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту их жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3508 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

В случае принятия поправок в НК государство будет облагать налогом прибыли иностранных компаний, контролируемых из России

Федеральная налоговая служба (ФНС) решила брать от 9% до 20% с каждой транзакции в офшор. Это предусматривают подготовленные ФНС поправки в Налоговый кодекс, которые оказались в распоряжении газеты «Ведомости».

Если предложение ведомства будет закреплено в законодательстве, нельзя будет списывать на расходы практически любые выплаты в адрес компании, зарегистрированной в юрисдикции из списка офшоров Минфина. Соответственно, исчезнет возможность снижать базу по российскому налогу на прибыль (20%). ФНС предлагает отнести к числу таких выплат стоимость работ, услуг (в том числе и проценты по займам), имущественных прав и ценных бумаг.

Останется возможность обойти этот запрет. Для этого российской компании придется предоставить несколько документально подтвержденных доказательств, сообщает издание. Во-первых, она должна подтвердить, что не является конечным бенефициаром, т. е. не контролирует офшорного получателя платежа. Во-вторых, доказать, что слишком не экономит на налогах. Налог в 9% от суммы выплаты полагается в случае, если компания признает, что является бенефициаром офшора. Если же компания отрицает связь, а налоговики ее докажут — нагрузка вырастет до 20% ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 964 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

В платежном поручении на перечисление налога или сбора должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя — в противном случае обязанность по уплате налога будет считаться неисполненной. А ошибки в КБК к таким последствиям не приводят. Об этом напомнил Минфин России в письме от 29.03.12 № 03-02-08/31.

Авторы комментируемого письма ссылаются на положения подпункта 1 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса. В нем установлено, что обязанность по уплате налога считается исполненной с момента предъявления в банк поручения на перечисление денежных средств в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства.

Соответственно, в платежном поручении должны быть правильно указаны номер счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя. Ошибка в указании данных реквизитов приведет к неуплате налога.

КБК является реквизитом, позволяющим определить принадлежность платежа. Данный реквизит, в случае его неправильного указания в платежке, может быть уточнен (п. 7 ст. 45 НК РФ). В Налоговом кодексе нигде не сказано о том, что неправильное указание КБК в платежном поручении является основанием для признания обязанности по уплате налога неисп ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1349 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Налогоплательщик имеет право на вычет НДС даже в налоговом периоде, в котором у него не было облагаемых данным налогом операций. Такое мнение высказано в письме ФНС России от 28.02.12 № ЕД-3-3/631@.

Данная позиция противоположна тем выводам, которые чиновники ФНС и Минфина делали ранее, но она соответствует судебной практике. Так, авторы письма сослались на постановление Президиума ВАС РФ от 03.05.06 № 14996/05. В этом постановлении указано, что при соблюдении условий, определенных пунктом 1 статьи 172 НК РФ, налогоплательщик вправе принять НДС к вычету. При этом нормами главы 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов «входного» налога от фактического исчисления НДС по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены товары, работы или услуги. Президиум ВАС отметил, что реализация товаров (работ, услуг) в том же налоговом периоде в силу закона не является условием применения налоговых вычетов.

Опираясь на это постановление, специалисты ФНС сделали следующий вывод: даже если в налоговом периоде, за который представляется декларация по НДС, отсутствуют налогооблагаемые операции, налого ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 860 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Физическое лицо, не получившее или не полностью получившее «детский» вычет у налогового агента, вправе по окончании года обратиться за данным вычетом в налоговый орган. Такое мнение высказала ФНС России в письме от 07.03.12 № ЕД-4-3/3786@ .

Размер стандартного налогового вычета на ребенка определен в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Федеральный закон от 21.11.11 № 330-ФЗ внес изменения в эту норму, согласно которым вычет на первого и второго ребенка был установлен в размере 1000 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей — по 3000 рублей за каждый месяц (с 1 января 2012 года — 1400 рублей и 3000 рублей соответственно). При этом вычет полагается на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Вычет предоставляется налоговым агентом (или одним из налоговых агентов по выбору физлица), выплачивающим доход (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если же вычет налоговым агентом не предоставлялся (или был предоставлен в меньшем размере), то по окончании года физлицо имеет право обратиться в налоговый орган, который пересчитает налоговую базу ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 988 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

25 апреля - последний день уплаты налогов для тех, кто использует специальные налоговые режимы.

25 апреля – последний день уплаты налогов для ряда налогоплательщиков. Тем, кто использует упрощенную систему налогообложения, надлежит внести авансовый платеж по налогу за I квартал 2012 г.. К этой же дате необходимо уплатить единый налог на вмененный доход за I квартал 2012 г.

Право организации перейти на "упрощенку" определяет пункт 2.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка установлена пунктом 1 статьи 346.20 НК РФ. Если объект налогообложения - доходы, уменьшенные на величину расходов, ставка будет другой. В Петербурге она установлена городским законом от 05.05.2009 N 185-36, в Ленобласти - законом Ленинградской области от 12.10.2009 N 78-оз. В обоих случаях ставка находится в пределах, определенных пунктом 2 статьи 346.20. Порядок исчисления авансовых платежей по налогу определен пунктами 3 - 5 статьи 346.21.

Системе налогообложения в виде единого нало ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1161 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Если плательщик, применяющий УСН (объект «доходы минус расходы») в течение календарного года утратил право на применение этого спецрежима, нужно рассчитать, а при необходимости, и уплатить минимальный налог по итогам «последнего налогового периода». Окончание этого периода будет совпадать с окончанием отчетного периода, предшествующего кварталу, в котором утрачено право на «упрощенку». ФНС России изложила данную позицию в письме от 27.03.12 № ЕД-4-3/5146(п. 2 письма).

«Упрощенщики», выбравшие объект «доходы минус расходы» должны сравнить полученную по итогам налогового периода (то есть календарного года) сумму единого налога по УСН с так называемым минимальным налогом. Последний равен одному проценту от доходов, и также исчисляется за налоговый период. Если единый налог, рассчитанный обычным способом, оказался меньше минимального, то в бюджет необходимо перечислить минимальный налог. Такие правила установлены пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ.

Сложности с применением этой нормы могут возникнуть, если «упрощенщик» теряет право на применение этого спецрежима в течение календарного года. В этом случ ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1554 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Во втором и третьем чтениях депутаты приняли документ о переносе части нерабочих дней с января на более тёплое время.

Зимой россияне будут отдыхать меньше, а весной – больше. Госдума сегодня увеличила майские праздники за счет затяжных новогодних. Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ. Сегодня нижняя палата парламента одобрила законопроект сразу во втором и третьем чтениях. Документ поддержали все фракции, сообщает Интерфакс. Агентство раскрывает подробности:

Предлагается сократить зимние каникулы с десяти до восьми дней - они продлятся с 1 по 8 января включительно. "Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Мы предполагаем, что это будет либо 1 мая, либо 9 мая, в зависимости от того, какой из этих дней будет ближе к выходным, и где можно будет создать каникулы", - пояснил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев.

Он сообщил, что предполагается также предоставить право переноса майских дней и парламенту - через федеральный закон.

Чтобы за ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1104 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Госдума может принять закон о штрафах за медленную езду. Как заявляют разработчики, трактористы оказываются в сговоре с инспекторами и своей медленной ездой провоцируют других водителей на обгон в неположенном месте. Теперь у гаишников появится лишний инструмент для воздействия на свой источник нелегального дохода – официальный штраф.

Депутаты Государственной Думы разработали закон о штрафах за медленную езду. Наказания будут грозить водителям тракторов и других тихоходных машин. Они передвигаются за городом медленнее 30 км/ч. Правила дорожного движения велят таким транспортным средствам прижиматься к обочине. При этом штраф за нарушение пока не предусмотрен. В результате некоторые инспекторы ГИБДД договариваются с водителями тракторов, чтобы те провоцировали водителей на нарушения – обгон через сплошную и т.п. Как заявляют авторы законопроекта, он призван избавить трассы от пробок и устранить "коррупционную составляющую". На деле же у гаишников появится лишний инструмент для воздействия на свой источник нелегального дохода – официальный штраф.

Подробнее об инициативе фракции ЛДПР пишет газета "Коммерсант":

Поправки... внос ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1724 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

В администрации президента РФ признали нецелесообразным разработку законопроекта о Конституционном собрании. Об этом РИА Новостизаявил глава АП Сергей Иванов, который отвечал за выполнение поручения главы государства.

Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения по Конституционному собранию по итогам встречи с лидерами незарегистрированных партий. Как сообщала радиостанция "Эха Москвы", за изменение Конституции ранее выступали лидеры КПРФ Геннадий Зюганов и ЛДПР Владимир Жириновский, предлагавшие перераспределить полномочия президента в пользу правительства и парламента.

Иванов пояснил, что в поручении президента не говорилось о создании закона. "Речь шла о том, чтобы проработать вопрос. Проработали и приняли решение", - добавил глава президентской администрации.

Согласно статье 135 Основного закона РФ, Конституционное собрание необходимо либо для разработки проекта новой конституции либо для подтверждения неизменности существующей конституции.

Конституционное собрание созывается в соответствии с федеральным конституционным законом, который пока не подготовлен.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 799 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Пленум ВАС РФ подготовил постановление по вопросам, связанным с оспариванием банковских гарантий. Признать недействительными эти документы станет сложнее. Суд пояснил, что подпись главного бухгалтера организации, выдавшей банковскую гарантию, не обязательна. Закреплено также право выдавать банковскую гарантию в электронном виде.

ВАС РФ проанализировал судебную практику по делам об оспаривании банковских гарантий. Пленум Высшего Арбитражного Суда подготовил соответствующее постановление. В нём раскрываются наиболее типичные вопросы, возникающие при рассмотрении подобных дел.

Если в банковской гарантии не указаны все условия обязательства, которые она обеспечивает, это не может служить основанием для ее оспаривания. А отсутствие подписи главного бухгалтера, выдавшего банковскую гарантию, не делает ее недействительной. К таким выводам пришёл Пленум Суда.

В постановлении указывается, что гарантия может выдаваться на срок меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства. Такая гарантия обеспечивает иные обязательства принципала и бенефициара, которые могут возникнуть до наступления срока исполнения основного обязательства. Например, обязательства, возникшие в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора и т.п.

ВАС подтвердил право выдавать банковску ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1251 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Законопроект предусматривает конкретизацию наказания для компьютерных мошенников, создателей финансовых пирамид, санкции за мошенничество в сфере страхования, при получении пособий и т.д.

Наказывать за мошенничество будут по-разному – в том числе в зависимости от того, в какой сфере оно совершено. Для этого в Уголовном кодексе появится целый ряд новых статей. Существующие нормы подвергнутся корректировке. Караться будет обыкновенное мошенничество, компьютерное, в сфере страхования, при получении пособий и т.д. Такие изменения в УК РФ предложил Верховный Суд. Он подготовил для внесения в Госдуму проект федерального закона. Документ размещен на сайте Суда.

Всего в Уголовный кодекс могут ввести шесть новых статей, предусматривающих наказание за шесть видов мошенничества:

  • Мошенничество в сфере кредитования;
  • Мошенничество при получении выплат;
  • Мошенничество с платежными картами;
  • Мошенничество при осуществлении инвестиционной деятельности;
  • Мошенничество в сфере страхования;
  • Мошенничество в сфере компьютерной информации.

Ежегодно за мошенничество в целом по РФ осуждают более 25 тысяч человек. Нынешнее описание состава преступления не позволяет обеспечить на должном уровне защиту интересов граждан, считают в Суде. Разработанный законопроект направлен на дифференц ... Читать дальше »

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1551 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Вышла новая версия программного комплекса для подготовки документов индивидуального (персонифицированного) учета за 1 квартал 2012 года.

Готова к использованию новая версия программного комплекса для подготовки документов индивидуального (персонифицированного) учета за 1 квартал 2012 года. Об этом сообщает Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На сайте ПФР, на странице Отделения в разделе «Работодателям и предпринимателям региона» в подразделе «Программное обеспечение» размещена новая версия 3.15 ПК «ПЕРС» (ПК «Подготовка документов ПУ страхователями»). Программу следует использовать для подготовки документов индивидуального (персонифицированного) учета за 1 квартал 2012 года, отмечает ПФР.

Ранее Фонд объявил об изменениях в представлении отчетности по персонифицированному учету. Коррективы связаны с принятием федеральных законов № 305-ФЗ и 03.12.2011 № 379-ФЗ. Правление ПФР своим постановлением от 28.03.2012 № 66р внесло изменения в постановление от 31.07.2006 № 192п. Этим правовым актом утверждались формы ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1782 | Добавил: AlIvanof | Дата: 11.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru