Налоги России
3.17.150.163, Суббота, 20.04.2024, 07:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 10 » Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Пенсионного фонда России А.В.Дроздовым


11:25
Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой Пенсионного фонда России А.В.Дроздовым

Тема беседы – совершенствование пенсионной системы. По словам Премьера, «в этот год Россия вступила с наибольшим количеством пенсионеров», однако, подчеркнул он, все заявленные социальные обязательства перед этой категорией граждан будут, безусловно, исполняться.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Антон Викторович, у нас происходят в стране известные демографические изменения: у нас продолжительность жизни увеличилась за последнее время, уже стало в среднем более 70 лет, и в этот год Россия вступила с наибольшим количеством пенсионеров. Это количество уже превысило у нас 40 млн человек. Это говорит о том, что нам нужно продолжать совершенствовать пенсионную систему и, безусловно, нужно исполнять все заявленные социальные обязательства перед этой категорией наших граждан. С 1 апреля были повышены пенсии в очередной раз и пособия социальные, у нас развивается и накопительная система. Прошу вас доложить о порядке выплат повышенной части пенсии, пособий. Ну и попросил бы вас рассказать о том, как идёт работа по совершенствованию накопительной части.

А.В.Дроздов: Владимир Владимирович, решение Правительства по индексации пенсий и пособий, принятое в конце марта, Пенсионным фондом оперативно реализовано. Пересчитаны пенсии 40 млн пенсионеров и 17 млн граждан, имеющих право на социальные выплаты. В результате уже в апреле пенсионеры и те, кто имеет право на социальные выплаты, вместе с пенсией получают эту прибавку. Уровень трудовых пенсий – более 9 тыс., почти 9,5, и социальных – почти 6. Все эти пенсии будут выплачиваться в течение года.

Кроме того, с 1 августа мы проводим перерасчет пенсий для 12 млн работающих пенсионеров, и с 1 июля мы начинаем назначение и выплату накопительной части по новому закону, а на накопительную часть пенсии будут иметь право порядка 4 млн наших граждан. Те, кто перевёл свои деньги в НПФ, должны написать заявления в НПФ, а те, кто остался в Пенсионном фонде, должны будут после 1 июля прийти в Пенсионный фонд, написать заявление, и в течение короткого времени им будут выплачены эти средства. Причём если назначенная накопительная пенсия меньше 5% общей пенсии, то эти средства выплачиваются единовременно.

В целом я хотел бы сказать, что, исходя из трёхлетнего бюджета, до 2014 года у нас предстоит ещё повысить пенсии на 30%, а социальные – почти на 40, и они достигнут, если говорить о трудовых пенсиях по старости, 12 тыс. рублей в среднем, а социальные – 7,2. При этом я хотел бы сказать, что средства в бюджет заложены, бюджет сбалансирован и страховые взносы мы собираем в полном объёме.

Если говорить о страховых взносах, то по итогам 2011 года мы перевыполнили план почти на 3% и предварительные итоги I квартала говорят о том, что мы почти на 5% идём с опережением графика и на 7% – по сравнению с прошлым годом. Таким образом, по текущему году у нас есть полная уверенность, что мы выполним план, все пенсии будут выплачивать без сбоев и в полном объёме.

Также в марте мы завершили кампанию по переводу граждан по их заявлениям в различные организации, где они выражают желание хранить пенсионные накопления. Это НПФ – управляющая компания. В результате есть тенденция: на 4% увеличилось количество граждан, у которых выросло желание перейти в НПФ. Это свидетельствует о росте доверия к рынку и о настрое граждан на позитивное развитие экономики, на стабильность. Это очень хороший сигнал.

Вместе с тем я хотел сказать, что в прошлом году у нас были факты неправомерного перевода граждан из Пенсионного фонда в НПФ. Мы достаточно жёстко отреагировали: разорвали соглашения с рядом трансферагентов. И сейчас мы подготовили законодательные решения об увеличении ответственности, а с другой стороны – для возможности более оперативного возврата этих средств тем, у кого эти средства были переведены неправомерно.

В.В.Путин: В явочном порядке.

А.В.Дроздов: Да, в явочном порядке. Что касается иных вопросов. Я бы хотел сказать, что магистральным направлением у нас является эффективность работы с гражданами и страхователями. Для граждан в первую очередь – увеличение комфортности при взаимоотношениях с фондом. На 4 млн в прошлом году у нас сократилось посещение гражданами отделений Пенсионного фонда – с 26 млн до 22. Это в основном за счёт того, что мы ввели беззаявительный порядок расчёта пенсий для работающих пенсионеров и при выборе пакета по набору социальных услуг.

Мы также ведём большую разъяснительную работу и переходим на электронное взаимодействие с другими ведомствами. В частности, к 1 июля мы должны будем все услуги Пенсионного фонда, требующие межведомственного взаимодействия, перевести в электронный вид, и таким образом гражданину, кроме документов личного хранения, не нужно, например, при назначении пенсии дособирательных справок, а у нас таких до 38 ведомств, с которыми мы взаимодействуем при назначении пенсии. И кроме того, если гражданин, например, идёт в учреждение социального обслуживания в регионе – допустим, ему нужно рассчитать субсидию на жильё, – то, как правило, требуют справку из Пенсионного фонда. В этом случае мы тоже в электронном виде субъекту Российской Федерации эту справку предоставляем, и гражданину не нужно будет идти в Пенсионный фонд. В частности по Москве сейчас, с 15 апреля запускается, поэтому мы надеемся сократить необходимость посещения Пенсионного фонда. Для тех, кто приходит в Пенсионный фонд, мы оборудуем клиентские службы – всего у нас оборудовано 2400 клиентских служб по стране для посещения граждан и инвалидов. Для страхователей мы исходим из необходимости снижения их издержек по взаимодействию с Пенсионным фондом.

В частности, уже с отчёта за 2011 год мы отменили отчётность для 3,4 млн страхователей, которые платят страховой взнос в размере страхового года, – это индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и другое самозанятое население. Мы сами рассчитываем этот взнос: у нас есть данные об уплаченных ими средствах, стыкуем их и в случае необходимости выставляем им требования.

Дальше: мы идём по пути сокращения отчётности, объединения двух видов отчётности, по персучёту (персонифицированный учёт) и по администрированию, в одну. Со следующего года мы надеемся упростить взаимодействие со страхователями. И мы, конечно, активно участвуем в подготовке предложений по совершенствованию накопительной части и по пенсионной реформе в целом.

По накопительной части у нас уже накоплено 1,8 трлн рублей. Речь идёт, конечно, о том, как их использовать. Эффективность размещения этих средств нуждается в улучшении, потому что это достаточно серьёзные средства. В 2009 году мы уже расширяли портфель управляющей государственной компании, сейчас у нас подготовлено предложение о том, чтобы эту работу продолжить, так как это уже большая доля рынка, необходимо направить эти средства на развитие нашей внутренней экономики.

В.В.Путин: Чтобы обеспечить сохранность.

А.В.Дроздов: Да. По сохранности я бы хотел сказать, что в настоящее время введена отложенная норма в законе о накопительной части и разрабатывается предложение по улучшению гарантий для тех, кто имеет накопительную часть. Там есть три уровня, и, конечно, государство будет принимать участие, для того чтобы гарантировать эти пенсионные накопления. Это международная практика, мы в этом также заинтересованы.

Я хотел бы сказать, что Пенсионный фонд ведёт работу достаточно системно. Мы совершенствуем свою деятельность, повышаем эффективность и впредь без сбоев будем выплачивать пенсии. Я также хотел сказать, что благодаря базе актуарных моделей и базе персучёта мы помогаем министерству рассчитывать все тенденции, все последствия принимаемых решений в части тех предложений, которые подготовили эксперты и министерства.

Основной смысл – это увеличение возможностей для среднего класса по повышению пенсий и, конечно, забота о наших гражданах, которые имеют невысокую заработную плату.

В.В.Путин: Спасибо.

Информация и фото взяты с сайта Председателя Правительства РФ В.В. Путина.

Источник

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1934 | Добавил: AlIvanof | Теги: ПФР
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru