Налоги России
3.236.145.110, Четверг, 28.03.2024, 20:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Плата за капремонт все же грядет


11:36
Плата за капремонт все же грядет

В античной древности гонцу, приносящему плохие вести, говорят, сносили голову. Теперь иной век, а потому есть надежда, что читатель будет милосердным и не затаит зла на газету. Итак, новости не слишком оптимистичные: грядут очередные перемены в федеральном законодательстве, которые напрямую касаются каждого россиянина, исправно (или неисправно) оплачивающего свое жилье, коммунальные услуги.

Правительство РФ решило изменить закон «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (№ 210-ФЗ) и направило в Государственную думу целую кучу поправок. На сегодняшний день главным обстоятельством, определяющим размер жилищно-коммунальных платежей, является установленный федеральным тарифным ведомством максимальный индекс роста, свой для каждого региона и по каждой коммунальной услуге. Скажем, Петербургу в этом году Москва разрешила повысить стоимость тепла: с 1 июля – на 6 процентов, а с 1 сентября – еще на 5,6 процента. Меньше – можно. Больше – нет.

Перемены в 210-ФЗ, по сути, отменяют эти ограничения. Ибо сказано в поправках, что «органы регулирования муниципальных образований вправе устанавливать надбавки к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, превышающие предельный индекс». Для этого власти в регионе, как гласят правительственные поправки, могут провести референдум. И если население проголосует за беспредельное увеличение стоимости коммунальных благ, значит, так тому и быть.

Аналогичные изменения вносятся в законодательство, регулирующее тарифы на тепло и на воду. Здесь тоже пределы их роста могут быть отодвинуты по решению населения, принятому на референдуме. Стало быть – голосование! Демократия, сознательный выбор, гражданское общество...

На днях заместитель председателя жилищного комитета Василий Осипов признал, что в 669 многоквартирных домах Петербурга собственники отказались оплачивать установку общедомовых счетчиков: истеричное, категорическое нет, занесенное в протокол общего собрания.

А частные управляющие компании так просто ежедневно плачутся журналистам в жилетку: мол, граждане не могут коллективно решить, что, как и на какую сумму ремонтировать в доме.

Руководители жилкомсервисов в ответ на расспросы о решениях общих собраний загадочно ухмыляются и неизменно предъявляют протоколы заочных голосований с чуть ли не стопроцентным «за»... Правда, граждане потом долго выясняют, откуда взялись такие результаты.

И даже председатели ТСЖ, которые ближе всех подошли к построению гражданского общества в одном отдельно взятом доме, кулуарно признают: без «рисовки» протоколов ни один вопрос с собственниками решить невозможно.

Учитывая этот опыт, планы принимать повышенные тарифы на референдуме выглядят, прямо скажем, либо глупостью, либо обманом.

Но это еще не все новости ЖКХ. Правительство РФ будет в очередной раз менять Жилищный кодекс. Поправок много – шесть страниц убористого шрифта. На самом же деле поправка одна: ввести обязательный ежемесячный платеж за капитальный ремонт , который будет взиматься с собственников жилых и нежилых помещений. Причем поправки вводят не слишком ясное понятие – «региональная система капитального ремонта».

В новом проекте федеральное правительство оставляет за собой право определять: как субъектам следует организовать работу этих «региональных систем капитального ремонта», на каких основаниях принимать решения о необходимости капремонта, какими должны быть минимальная и максимальная плата за капремонт и в какую «кубышку» надлежит складывать собранные деньги, если дом еще не дожил до капремонта... Ну а регионы должны будут собственными законами установить размер ежемесячной платы, а затем разработать правила организации капитального ремонта.

Правда, как следует из того же пакета поправок в Жилищный кодекс, общее собрание собственников дома вправе принять «решение об отказе от участия в аккумулировании денежных средств, сформированных за счет платы за капитальный ремонт». Но, если учесть, что при этом никто не снимает с собственников стопроцентную обязанность заботиться о состоянии своего дома, такое решение будет означать лишь одно: граждане отказываются вносить деньги в общерегиональную кубышку, стало быть – планируют завести свою собственную. Оплачивать капитальный ремонт в любом случае придется.

Одновременно правительство Российской Федерации предлагает законодателям слегка «почистить» закон «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Сегодня в нем есть отрадная для всех новоявленных собственников, приватизировавших свои разваливающиеся «скворечники», статья № 16. Это всероссийская палочка-выручалочка, которая гласит: «за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда». Что это значит, известно всем россиянам: государство, отдавая людям в собственность десятилетиями не ремонтированные дома, обещает, что ликвидирует так называемый «недоремонт»... Все! Этому обещанию пришел конец: что приватизировали, тем и владейте!

Новый федеральный закон вступит в силу 1 января 2013 года. Разумеется, если Государственная дума проголосует за правительственные поправки.

Повышение тарифов на коммунальные услуги для населения в 2012 году

С 1 июля:

тепловая энергия и горячая вода — на 6%;

холодная вода и водоотведение — на 6%;

электроэнергия — на 5,8%;

природный газ — на 15%.

С 1 сентября:

тепловая энергия и горячая вода — на 5,6%;

холодная вода и водоотведение — на 6%.

Наталья ОРЛОВА

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1404 | Добавил: AlIvanof | Теги: плата, капремонт
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru