Налоги России
3.145.108.9, Суббота, 20.04.2024, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 9 » Нужен ли Инкотермс бухгалтеру?


11:02
Нужен ли Инкотермс бухгалтеру?

Сложные договоры, которые содержат отсылки к Инкотермс, то есть к международным правилам толкования торговых терминов, обычно заключаются без участия бухгалтера. Это вотчина юристов и руководителей. Однако, как показывает практика, бухгалтеру тоже не помешает заглянуть в договор. Это поможет не ошибиться при учете расходов. Тому, как правильно «читать» такие договоры, и посвящена наша статья.

Что такое Инкотермс

Благодаря Инкотермс (данная аббревиатура складывается из слов «International Commercе Terms» или «Международные коммерческие термины») стороны договора могут одинаково понимать тот или иной термин, использованный в договоре. Это исключает разногласия в части распределения обязанностей по доставке, страхованию груза, моменту перехода риска случайной гибели товара и т.п. Именно благодаря своей конкретности и четкости, эти правила получили широкое распространение не только в международной торговле. Сегодня они применяются и в обычных, внутренних договорах поставки.

Способствует распространению и простота использования Инкотермс. Чтобы правила начали работать, сторонам достаточно сделать соответствующую оговорку в тексте договора. Ведь Инкотермс не является нормативным документом, а относится к обычаям делового оборота (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.98 № 29).

Впервые свод правил Инкотермс был выпущен в 1936 году и с тех пор неоднократно пересматривался. Последняя редакция — Инкотермс 2010 — действует с 1 января 2011 года. Однако особенность Инкотермс состоит в том, что новая версия не отменяет предыдущую. Стороны сами вправе решить (и указать это в договоре) редакцией какого года они будут пользоваться. Например, сегодня наряду с Инкотермс 2010 активно применяется и предыдущая версия — Инкотермс 2000.

Инкотермс не являются нормативным актом, в силу чего могут быть обязательными для сторон лишь в случае, если они сами закрепили такое условие в договоре.

Инкотермс применяются только к договорам купли-продажи (поставки) и регулируют не договор в целом, а некоторые аспекты взаимоотношений сторон: момент исполнения обязанности по передаче товара, а также распределение рисков между сторонами. При этом Инкотермс не регулируют условия платежа и момент перехода права собственности — на это есть правила Гражданского кодекса.

Инкотермс в основе своей «заточены» под импортные и экспортные контракты, но в последнее время все чаще применяются и для поставок внутри страны. Правовой основой для этого служит пункт 1 статьи 427 Гражданского кодекса, который разрешает определять условия любых договоров примерными условиями, разработанными для договоров соответствующего вида и опубликованными в печати.

DAF — следим за моментом перехода права собственности

Для начала заметим, что определить, есть в договоре Инкотермс или нет, очень просто — достаточно бегло просмотреть текст договора. Если в нем будут встречаться аббревиатуры из трех иностранных букв, как то: DAF, FCA, CMT и тому подобное, то можно практически со стопроцентной уверенностью утверждать, что договор заключен с применением международных правил Инкотермс.

Чаще всего используются первые две аббревиатуры — DAF и FCA. И именно на них мы хотим обратить внимание бухгалтера.

Аббревиатура DAF должна привлечь внимание бухгалтера продавца товара по следующей причине.

Она расшифровывается как Delivered at Frontier, или по-русски «Поставка на границе». Это условие означает, что продавец оплачивает расходы по перевозке товара до определенного пункта на границе, независимо от того, перешло право собственности на товар к покупателю или нет. Соответственно, риск случайной гибели и повреждения товара до момента доставки на границу также лежит на продавце, хотя право собственности на товар уже может перейти к покупателю.

Именно этот нюанс и важен для бухгалтера продавца. Если право собственности на товар уже перешло к покупателю, то расходы на доставку этого товара до границы могут оказаться под пристальным вниманием со стороны налоговиков. Ведь в таком случае расходы будут связаны с чужим товаром. Поэтому в интересах бухгалтера перед заключением договора донести до руководства информацию о возможных рисках, и по возможности изменить либо условия перехода права собственности, либо распределение расходов на доставку.

Если же договор уже заключен, и изменить ничего нельзя, то вопрос об учете данных расходов при налогообложении прибыли придется решать на свой страх и риск. Отметим лишь, что есть достаточно старое письмо Минфина (от 22.01.07 № 03-03-06/1/16), в котором рассматривается вопрос учета подобных расходов. Тогда финансовое ведомство пришло к выводу, что расходы на доставку товара, право собственности на который перешло к покупателю, являются экономически обоснованными если контрактом предусмотрены условия поставки DAF. Такие расходы можно учесть при налогообложении прибыли. Более свежих документов или судебной практики, к сожалению, нет.

FCA — следим за договорами перевозки и страхования

Следующая аббревиатура, на которую бухгалтеру продавца стоит обратить внимание, — FCA, что расшифровывается как Free Carrier или «Франко перевозчик». Данное условие подразумевает, что продавец считается выполнившим свои обязательства по поставке товара после того, как тот пройдет таможенную очистку, с момента передачи товара в распоряжение перевозчика в обусловленном договором пункте.

Для бухгалтера это условие означает, что все расходы до момента такой передачи товара (по транспортировке, оплате услуг таможенных брокеров, таможенные платежи и т.п.) можно считать экономически обоснованными. А вот после передачи — уже нет. При этом условие FCA означает, что товар передается перевозчику «как есть», то есть, продавец не должен заключать договоры на дальнейшую перевозку и страхование груза. Так что если в договоре есть аббревиатура FCA, то подобные расходы при налогообложении прибыли не учитываются.

Отметим еще один нюанс. Существует хоть и достаточно старая, но все еще применяющаяся на практике позиция налоговых органов. Согласно ей FCA подразумевает, что в цену товара, которая указана в договоре, уже входят расходы по оплате таможенных пошлин и сборов для вывоза, транспортные расходы до передачи товара в обусловленном поставщиком пункте (см. письмо УМНС России по г. Санкт-Петербургу от 07.03.03 № 02-05/4803). А значит, попытка учесть эти расходы отдельно может обернуться спором с налоговиками.

Автор: Алексей Крайнев, налоговый юрист портала «Бухгалтерия Онлайн»

Источник: БухОнлайн.ру

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1402 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИНКОТЕРМС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru