Налоги России
54.81.58.140, Пятница, 29.03.2024, 07:49
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 7 » Изменения в персонифицированной отчетности


13:41
Изменения в персонифицированной отчетности

6 апреля Минюст России зарегистрировал постановление Правления ПФР от 28.03.12 № 66п, которым внесены изменения в формы персонифицированной отчетности и порядок ее представления (утверждены постановлением Правления ПФР от 31.07.06 № 192п). Поправки начинают действовать с отчетности за I квартал 2012 года (должна быть представлена до 15 мая). О наиболее важных изменениях рассказывает Наталья Потапкина, эксперт онлайн-сервиса для расчета зарплаты Эврика.
Рубли и копейки

В 2011 году в форме АДВ-2 суммы взносов по пачкам и по категориям допускалось заполнять с копейками, а взносы в целом по организации нужно было округлять до целых рублей.

Сейчас все суммы во всех формах персонифицированного учета (СЗВ-6-1, АДВ-6-3, СЗВ-6-2, АДВ-6-2, СЗВ-6-3, АДВ-6-4 и др.) заполняются в рублях и копейках, как и на основных страницах формы РСВ-1.
Взносы с доходов сверх предельной базы

В формах СЗВ-6-1, СЗВ-6-2 и АДВ-6-2 указываются взносы только с сумм, не превышающих предельную базу (в 2012 году она составляет 512 000 руб.).

Дело в том, что с 2012 года изменился расчет взносов в ПФР. Организации, уплачивающие взносы по основному тарифу, платят взносы с суммы превышения предельной базы в размере 10 процентов. Взносы с превышения базы не должны отражаться в СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2. Они указываются только в форме РСВ-1, в специально добавленных для этого строках.
Заполнение начисленных взносов для членов экипажей судов

Особым образом должны указывать начисленные взносы в формах СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2, АДВ-6-2 страхователи, осуществляющие выплаты и иные вознаграждения в пользу членов экипажей судов, зарегистрированных в Российском международном реестре судов (категория ЧЭС).

Тариф взносов для этой категории — 0 процентов, но в формах нужно будет указывать начисленные суммы страховых взносов, соответствующие суммам взносов по основному тарифу.

Такой порядок заполнения противоречит данным бухгалтерского учета, но прямо прописан в приказе № 66п. Возможно, Пенсионному фонду просто нужны суммы для дальнейшего получения финансирования за эту категорию застрахованных лиц из федерального бюджета.
Изменения в справочнике категорий застрахованных лиц

В справочник категорий застрахованных лиц добавлены категории для новых льготников и иностранных работников, ставших застрахованными лицами.

Отдельные коды категорий введены для временно проживающих и временно пребывающих в России (с договором на срок более шести месяцев или бессрочным) иностранцев.

Причем, для иностранцев, работающих у страхователей, которые уплачивают взносы по разным тарифам, будут использоваться разные коды категорий. Например, ВПНР — временно пребывающий с договором на срок > 6 месяцев или бессрочным, работник организации, уплачивающей взносы по основному тарифу; ВЖИТ — временно проживающий, работник организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий. Подробный справочник новых категорий есть в приложении 3 к приказу № 66п.
Новые коды в записях о стаже

Добавились новые коды для дополнительных сведений в записях о стаже.

ДЛДЕТИ — отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет. Раньше бухгалтеры часто спрашивали, указывать ли такие периоды в СЗВ-6 или нет, и с каким кодом. Теперь все ясно. Если речь о периоде ухода за ребенком до 1,5 лет, ставится код ДЕТИ; при уходе за ребенком от 1,5 до 3 лет — ДЛДЕТИ.

ЧАЭС — дополнительный отпуск граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

НЕОПЛ — отпуск без сохранения заработной платы, время простоя по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы (недопущения к работе) и другие неоплачиваемые периоды, кроме периодов с кодами ДЛДЕТИ и ЧАЭС.

Не совсем понятно, каким кодом отмечать период обычного отпуска без сохранения заработной платы — АДМИНИСТР или НЕОПЛ. Полную ясность в вопрос могут внести только дополнительные разъяснения ПФР.

Мы же считаем, что период обычного отпуска без сохранения зарплаты (ст.128 ТК РФ) нужно указывать по-старому, с кодом АДМИНИСТР, а остальные неоплачиваемые периоды (ст. 76, 157, 165, 262, 335, 414 ТК РФ) — с кодом НЕОПЛ.

О других вопросах, связанных с подготовкой отчетности в ПФР за I квартал 2012 года, см. «Что нужно учесть при подготовке отчетности в ПФР за первый квартал» и «Как правильно заполнить новую форму РСВ-1».

   
Источник: БухОнлайн.ру
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2552 | Добавил: AlIvanof | Теги: персонифицированная, отчетность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru