Налоги России
54.173.214.79, Четверг, 28.03.2024, 23:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 6 » ИП прекративший работу, но не снявшийся с учета, должен платит единый налог


12:02
ИП прекративший работу, но не снявшийся с учета, должен платит единый налог

Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность, в отношении которой применяется «вмененка» с показателем базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя». Можно ли скорректировать данный показатель базовой доходности в меньшую сторону на время декретного отпуска предпринимателя? Нет, нельзя. Предприниматель должен либо платить ЕНВД в установленном порядке, либо сняться с учета в качестве ИП и вообще не платить «вмененный» налог, считают в Минфине России (письмо от 27.03.12 № 03-11-09/18).

Определение термина «количество работников» в целях расчета ЕНВД дано в статье 346.27 Налогового кодекса. Это — среднесписочная за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.

Для определения среднесписочной численности работников с 1 января 2012 года следует руководствоваться Указаниями*, утвержденными приказом Росстата от 24.10.11 № 435 . В пункте 81.1 данного документа сказано, что в среднесписочную численность не включаются, в частности, женщины, находившиеся в отпусках по беременности и родам, лица, находившиеся в отпусках в связи с усыновлением новорожденного ребенка непосредственно из родильного дома, а также в отпуске по уходу за ребенком.

Однако ни Налоговый кодекс, ни упомянутые Указания не позволяют уменьшать показатель базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» в случае декрета предпринимателя.

На этом основании в Минфине делают следующие выводы. Если ИП, ухаживающий за ребенком, продолжает осуществлять предпринимательскую деятельность и привлекает для этих целей наемных работников, то такой предприниматель должен учитываться при определении величины физического показателя базовой доходности «количество работников, включая индивидуального предпринимателя» как целая единица. Если же ИП прекращает деятельность и не привлекает наемных работников, то он должен подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае предприниматель будет освобожден от обязанности платить ЕНВД.

* Полное название — «Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения № П-1 «Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг», № П-2 «Сведения об инвестициях в нефинансовые активы», № П-3 «Сведения о финансовом состоянии организации», № П-4 «Сведения о численности, заработной плате и движении работников», № П-5(м) «Основные сведения о деятельности организации»».

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2608 | Добавил: AlIvanof | Теги: ИП, енвд, единый налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru