Налоги России
3.133.160.156, Четверг, 25.04.2024, 18:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 03

Индивидуальный предприниматель применяет УСН на основе патента. Каков порядок уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов в случае получения двух и более патентов, а также в случае получения патента на срок менее 12 месяцев?


В соответствии с п. п. 8 и 10 ст. 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения на основе патента, производят оплату одной трети стоимости патента в срок не позднее 25 календарных дней после начала осуществления предпринимательской деятельности на основе патента.

Оплата оставшейся части стоимости патента производится налогоплательщиком не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был получен патент. При этом при оплате оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимате ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1018 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

"Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот и сам будет вопить, - и не будет услышан" (Прит. 21, 13). А мы часто дивимся отчего Бог не слушает молитв наших? Вот и причина! Оттого что бывали, верно, случаи, когда мы затыкали уши свои от речей, которыми умаливал нас нуждающийся; вот и нас не слышит Господь. Но это еще не велико горе, если не слышится молитва о чем либо временном, а вот горе, если не станет Господь слушать нас, когда начнем молиться Ему об отпущении грехов наших. А не станет, если вопль к Нему тех, которые презрены нами, сильнее молитв наших. Надо поспешить отвратить эту крайнюю беду, по примеру Закхея, которому за его мудрые решения сказал Господь: "ныне пришло спасение дому сему" (Лк. 19, 9).

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 981 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, будут освобождены от обязанности по представлению в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников. Соответствующие изменения будут внесены в приказ ФНС России от 29.03.07 № ММ-3-25/174@ , которым утверждена форма сведений и порядок ее заполнения. Об этом сообщил Минфин России в письме от 20.03.12 № 03-02-08/23.

В настоящее время ни Налоговый кодекс, ни упомянутый приказ не освобождают налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, от обязанности представлять сведения о среднесписочной численности персонала. Поэтому все налогоплательщики - индивидуальные предприниматели обязаны представлять сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Напомним, что соответствующие сведения за 2011 год надо было сдать до 20 января 2012 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1342 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Расходы по продаже доли в уставном капитале организации физическое лицо может обосновать платежными документами, оформленными в соответствии с действующим законодательством. Никакими иными платежками, справками и прочими «самопальными» документами упомянутые расходы подтвердить нельзя. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 26.03.12 № 03-04-05/3-372.

Как известно, налоговая база по НДФЛ в отношении доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, определяется как разница между суммой таких доходов и суммой установленных налоговых вычетов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 210 Налогового кодекса.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ определено, что при продаже доли в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

По мнению Минфина, документами, подтверждающими понесенные налогоплательщиком расходы, являются, в частности, платежные документы, оформленные в установленном действующим законодательством порядке. Документы, оформленные в ином порядке (н ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1168 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Минфин предложил запретить банкам рассылать кредитные карты гражданам, не дававшим на это своего письменного согласия. Такое положение содержится в проекте закона "О потребительском кредите", опубликованном на сайте министерстве.

"Электронное средство платежа должно быть передано заемщику способом, позволяющим однозначно установить, что оно было получено заемщиком лично либо его представителем, имеющим на это право. Не допускается рассылка электронных средств платежа без письменного согласия заемщика", - говорится в документе. Выдача электронного средства платежа должна производиться на основании кредитного или иного договора.

Как в конце марта сообщалSlon.ru со ссылкой на источник, близкий к руководству Сбербанка, крупнейшая в России финансовая организация планирует со второго квартала 2012 года начать рассылку кредитных карт по почте, направив гражданам сотни тысяч карточек. Планируется, что карты уровня classic/standard будут иметь предодобренный лимит, а воспользоваться предложением банка можно будет с помощью банкомата: достаточно будет ввести пин-код и совершить операцию, к примеру, запросив баланс по счету.

15 марта сообщалось, что Сберб ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1199 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Кампания продлится до 15 июля. Военную форму наденут 150 тысяч новобранцев.

1 апреля в России стартовал весенний призыв в армию. Соответствующий указ подписал Президент РФ. Правовой акт базируется на нормах законов "Об обороне" и "О воинской обязанности и военной службе". Военную форму наденут россияне в возрасте от 18 до 27 лет. Их будет 155 570. Это примерно на 20 тысяч больше, чем в ходе осеннего призыва минувшего года, но почти на 50 тысяч меньше, чем прошлой весной. Кампания продлится до 15 июля. Одновременно со службы будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, у которых истек срок службы по призыву.

Указ президента вступает в силу со дня его официального опубликования. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 31 марта.

Напомним, призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, на основании указов Президента Российской Федерации. Это предусмотрено федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Срок во ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 830 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Закон о контроле за расходами и доходами чиновников внесен в Госдуму. Как передает РИА Новости, об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с руководством "Единой России".

Глава государства попросил правящую партию обратить на законопроект пристальное внимание и доработать его, чтобы он был действенным. Кроме того, Медведев просит рассмотреть закон в первоочередном порядке как часть антикоррупционного пакета.

В предлагаемом депутатам законопроекте предусматривается контроль за крупными покупками чиновников. Для назначения проверки в кадровую службу должно поступить обоснованное заявление от правоохранительных органов, СМИ или общественных организаций.

Крупным размером покупки будут считаться такое приобретение, расходы на которое превышают годовой бюджет семьи чиновника в три раза. Имущество, законность приобретения которого доказать не удастся, будет обращаться в доход государства.

С 2010 года чиновников обязали публиковать сведения о своих доходах. Однако эта мера была признана недостаточно эффективной.

Новый закон о контроле за расходами выставлен на сайте "Открытого правительства" на экспертизу, которая продлится до 5 апреля.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 868 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

16 апреля - предельный срок уплаты взносов в ПФР, ФСС и фонды ОМС. К этой же дате предоставляется отчетность по УСН и страховым взносам.

Истекают определенные законодательством сроки уплаты страховых взносов и представления отчетности в ФСС РФ и налоговые органы.

Упрощенная система налогообложения

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны при необходимости к 16 апреля представить сообщение об утрате права на применение этой системы и переходе на другой режим. Такой переход предусмотрен п. 4, п. 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса. Рекомендуемая форма сообщения N 26.2-2 приводится в приказе ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.

Взносы в ПФР, ФСС и фонды ОМС

16 апреля – последний день уплаты обязательных платежей за март 2012 г. в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Это касается плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

Работодателям к этой дате необходимо перечислить платежи по дополнительным взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя за март 2012 г.

Отчетность в Фонд социального ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1766 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

На сайте Федеральной службы по финансовым рынкам появился новый подраздел. Он содержит разъяснения по применению закона об инсайдерской информации.

Федеральная служба по финансовым рынкам открыла на своем официальном сайте новый подраздел. Он создан в связи с многочисленными обращениями в Службу. Рубрика содержит разъяснения по применению так называемого "закона об инсайде". Это федеральный закон от 27.07.2010 № 224-ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Поступившие вопросы ФСФР разделила на две категории: «Кто относится к инсайдерам» и «Ведение списка инсайдеров». Список категорий будет расширяться.

Напомним, упомянутый закон регулирует отношения, связанные с финансовыми инструментами, иностранной валютой и (или) товарами, которые допущены к торговле на организованных торгах на территории РФ, а также с финансовыми инструментами, цена которых зависит от вышеуказанной валюты, финансовых инструментов и (или) товаров. Правовой акт приводит определение инсайдерской информации:

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 892 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Переходный период закончился 1 апреля. Теперь разрешается применять только новую форму счёта-фактуры, утверждённую в декабре.

Применять старую форму счёта-фактуры больше нельзя. 1 апреля закончился переходный период, когда её можно было использовать наряду с новой. Теперь разрешается применять только обновлённую форму счёта-фактуры, утверждённую в декабре 2011 г. Возможность параллельного использования двух форм была связана с задержкой при опубликовании документа. Датированное шестнадцатым января официальное издание фактически увидело свет только в самом конце месяца. В этой связи Минфин выпустил специальное письмо, в котором заявил:

...учитывая опубликование текста постановления в "Собрании законодательства Российской Федерации" в январе 2012 года, полагаем возможным применение до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, новых форм соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость".

Напомним, 26 декабря правительство установило ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1495 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

На 29 марта 2012 года число безработных составило 1,3 миллиона человек

Официальное число безработных в России в марте снизилось на 1,54% до 1,3 миллиона человек, сообщает Минздравсоцразвития.

По данным ведомства, с 29 февраля по 29 марта 2012 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, сократилась на 1,54% (20,6 тысячи человек) и на 29 марта текущего года составила 1 миллион 320 тысяч 291 человек.

Рост безработных наблюдается в 14 регионах России, включая республики Тува, Хакасия, Дагестан и Адыгея, в то время как в 69 регионах их число сократилось. Максимальное снижение наблюдается в Чукотском автономном округе, Санкт-Петербурге, Ставропольском крае, Нижегородской и Ивановской областях, говорится в сообщении.

По данным ведомства, численность граждан, находившихся без работы по вине администрации, по сравнению с мартом 2011 года сократилась на 18,5% до 19,6 тысячи человек. Количество граждан, работавших неполное рабочее время, снизилось на 6,2% до 125,4 тысячи человек. Число работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, сократилось на 2,7% до 4,6 тысячи человек.

По данным Росстата, в ф ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 3690 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Глобальные поправки в Гражданский кодекс внесены в Госдуму

Президент РФ внёс в парламент проект поправок в Гражданский кодекс. Многостраничный документ затрагивает основополагающие институты гражданского права.

Президент внёс в Государственную думу проект поправок в ГК РФ. Об этом сегодня объявил сам Дмитрий Медведев. По его словам, масштабная реформа затрагивает ключевые положения гражданского права. Глава государства назвал законопроект исключительно важным. Его слова приводит сайт kremlin.ru:

...я внёс в Государственную Думу проект закона об изменениях в Гражданский кодекс Российской Федерации. Это очень капитальный документ, многостраничный, он затрагивает основополагающие институты гражданского права.

...на мой взгляд, удалось выйти на вполне сбалансированный вариант, который не испортит ткань Гражданского кодекса, а Гражданский кодекс – это самый важный документ, регулирующий экономические отношения в нашей стране.

...законопроект касается... довольно большого массива институтов гражданского права, включая институт юридических лиц, права собственности и целый ряд других институтов, имеющих прямое отношение к жизни ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1188 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Федеральная антимонопольная служба будет через суд добиваться дисквалификации руководителей компаний. Штрафы оказались неэффективными, признали в ведомстве.

С нарушителями законодательства о защите конкуренции ФАС России будет бороться по-новому. Федеральная антимонопольная служба решила через суд добиваться дисквалификации руководителей компаний. Штрафы оказались неэффективными, признали в ведомстве. По сообщению газеты "Ведомости", угроза нависла над Андреем Коноваловым из Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК). Антимонопольщики считают, что организация не соблюдает правила присоединения к электросетям.

Штраф служба может наложить сама, а решение о дисквалификации принимает только суд. Раньше этот способ был малоэффективен, пишет издание. ФАС приходилось обращаться с подобными исками в суды общей юрисдикции или к мировому судье. Но теперь в законодательство внесены изменения, которые оказались на руку госоргану:

...После принятия третьего антимонопольного пакета законов... ФАС направ ... Читать дальше »
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1026 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Вступает в силу новая Форма-4 ФСС, постановление о стоимости страхового года, порядок выдачи свидетельства о рождении и др.

3 апреля вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в том числе:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 216н

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения" (вместе с "Порядком заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС)") (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.03.2012 N 23544)

Таблицы формы теперь заполняются с точностью до копейки. Введены специальные таблицы для компаний-льготников. Есть также ряд других изменений.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 208

" ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 990 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.04.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru