Налоги России
3.128.199.210, Пятница, 19.04.2024, 10:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Март » 29 » У ФАС будет новый регламент по контролю за рекламой


10:22
У ФАС будет новый регламент по контролю за рекламой

Федеральная антимонопольная служба рассказала, как собирается контролировать соблюдение законодательства о рекламе. На проведение проверок ФАС отвела себе 20 дней.

Органы ФАС России скоро получат регламент, по которому будут контролировать соблюдение законодательства о рекламе. На своём сайте Федеральная антимонопольная служба выставила проект документа на всеобщее обозрение. Она отвела себе 20 дней на проверку того, как юридические лица и ИП соблюдают букву закона. В исключительных случаях, связанных с необходимостью сложных или длительных экспертиз и расследований, инспекция может продлиться до 30 дней.

Документ устанавливает порядок и сроки проведения проверок, а также правила взаимодействия ФАС с проверяемыми. В регламенте перечисляются их права и обязанности. Особо подчеркивается обязанность контролирующих лиц соблюдать законодательство, а также права и законные интересы проверяемого лица.

1.8. Права лиц, в отношении которых осуществляются проверки антимонопольным органом:
  • получать полную, актуальную и достоверную информации о порядке исполнения государственной функции;
  • осуществлять свои права и обязанности самостоятельно или через представителя;
  • непосредственно присутствовать при проведении проверки, давать объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;
  • получать от антимонопольного органа, его должностных лиц информацию, которая относится к предмету проверки;
  • знакомиться с результатами проверки и указывать в акте проверки о своем ознакомлении с результатами проверки, согласии или несогласии с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц антимонопольного органа;
  • обжаловать действия (бездействие) должностных лиц антимонопольного органа, повлекшие за собой нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки, в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.

Антимонопольный орган может проводить плановые и внеплановые проверки, причем плановые - не чаще, чем раз в 3 года. Ежегодный план проверок состоит из двух разделов. В одном содержится перечень юридических лиц и ИП, в другом – госорганов, органов МСУ и тому подобных учреждений.

Информация о планируемых проверках будет доступна в Интернете только по первой группе проверяемых. О предстоящей плановой проверке должны предупредить за 3 рабочих дня, о внеплановой - не менее чем за 24 часа.

Должностные лица антимонопольного органа при проведении выездной проверки имеют право:

  • на беспрепятственный доступ на территорию и (или) в помещение проверяемого лица (за исключением его жилища) при предъявлении ими служебных удостоверений и копии приказа о проведении проверки. За воспрепятствование доступу предусмотрен штраф по статье 19.4 КоАП РФ;
  • на получение образцов рекламных материалов, документов, объяснений, информации, включая служебную переписку в электронном виде, финансовых и иных документов.
Проверяемый обязан предоставить необходимые документы и сведения в течение 3 рабочих дней. Получить дополнительное время на подготовку можно только с согласия органа ФАС. За нарушение сроков проверяемого могут привлечь к административной ответственности.

Результаты проверки оформляются актом. В случае несогласия с указанными в нем сведениями у проверяемого есть 15 дней на отправку письменного возражения.

За решения и действия (бездействие) при проведении проверок должностные лица антимонопольного ведомства несут гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность. При выявлении нарушений регламента в отношении госслужащих могут начать служебную проверку, в том числе на предмет коррупционной составляющей.

Напомним, ФАС России контролирует соблюдение антимонопольного законодательства, законодательства о субъектах естественных монополий и о рекламе. Основой российского законодательства о рекламе служит федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение штрафа. Для юридических лиц он может составить от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. Это предусматривает статья 14.3 Кодекса об административных правонарушениях.

Добавим, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В нём прописаны, в частности, основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Согласно документу, результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, не могут служить доказательствами несоблюдения требований законодательства. Результаты такой проверки подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Руководитель (представитель) организации или ИП вправе знакомиться с результатами проверки и указывать в акте свое согласие или несогласие с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа контроля. Действия, повлекшие нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя можно обжаловать в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1452 | Добавил: AlIvanof | Теги: контроль, ФАС, реклама
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru