Налоги России
54.86.180.90, Пятница, 29.03.2024, 13:53
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Март » 21
Индивидуальный предприниматель оказывает фотоуслуги исключительно по выходным дням. Учитывается ли в целях исчисления ЕНВД фактический период времени, в течение которого осуществляется предпринимательская деятельность? Нет, не учитывается, считают в Минфине ( письмо от 29.02.12 № 03-11-11/60).

Как известно, налоговой базой для исчисления ЕНВД является величина вмененного дохода. Она рассчитывается как произведение базовой доходности и физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Величину базовой доходности можно корректировать с помощью специальных коэффициентов (п. 4 ст. 346.29 НК РФ). Один из них — корректирующий коэффициент К2 — до 1 января 2009 года учитывал фактическое время осуществление предпринимательской деятельности. Однако Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ из пункта 6 статьи 346.29 НК РФ были исключены положения, предусматривавшие возможность корректировки значений коэффициента К2 в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, с 1 января 2009 года при исчислении ЕНВД фактическое количество дней осуществления н ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1271 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Минфин России в письме от 02.03.12 № 03-01-11/1-55 напомнил порядок внесения изменений в сведения об учредителях организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Сведения об учредителях (участниках) юридического лица заносятся в ЕГРЮЛ на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.01 № 129?ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Пункт 5 этой же статьи обязывает сообщать в налоговую инспекцию по месту учета организации об изменении этих сведений. Делать это нужно в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений. Причем сообщать нужно обо всех изменениях, за исключением случаев изменения:

  • паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица – физических лиц;
  • паспортных данных и сведений о месте жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1506 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Постановление правительства о переносе выходных в мае нарушает требования Трудового кодекса: решение о переносе принято и опубликовано слишком поздно. Кодекс дает право работникам требовать за работу 5 и 12 мая двойную оплату или отгул.

Недавно принятое постановление Правительства РФ о дополнительном переносе выходных в мае противоречит законодательству. Это следует из статьи 112 Трудового кодекса РФ. 15 марта премьер-министр Владимир Путин подписал документ, устанавливающий 4-дневные каникулы: с 6 по 9 мая. При этом субботы 5 и 12 мая становятся рабочими. Правовой акт вступает в явное противоречие с ТК РФ: время для переноса уже было упущено.

В статье 112 кодекса говорится, что правительство вправе переносить выходные, в том числе внося поправки в ранее принятые документы. Однако существует ограничение:

Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Таким образом, постановление от 15 марта должно было быть официально опубликовано не позднее 7 марта. На понедельник, 7 мая, приходится первый из устанавливаемых выхо ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2303 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Президиум ВС РФ утвердил обзор судебной практики за 4 квартал 2011 года. В обзоре представлена практика по уголовным, гражданским, административным делам, практика Европейского суда по правам человека. Кроме того, даются разъяснения по некоторым проблемам.

14 марта Президиум Верховного Суда РФ утвердил обзор судебной практики за 4 квартал 2011 года. Документ размещён на сайте ВС РФ. В обзоре представлена практика по уголовным, гражданским, административным делам, практика Европейского суда по правам человека и т.д. Особо выделяются споры, возникающие из социальных, трудовых и пенсионных правоотношений. Специальные подразделы посвящены делам о признании недействующими нормативных правовых актов и делам об административных правонарушениях. Кроме того, в обзоре даются разъяснения по некоторым проблемам. Материалы занимают 87 страниц.

В частности, суд обратил внимание на следующие моменты. Законодательство не содержит запрета на разрешение споров в сфере защиты прав потребителей посредством третейского разбирательства. Отсутствие госрегистрации договора о залоге транспортного средства не является основанием для признания такого договора незаключённым. Суд может отменить усыновление по иску заинтересованной стороны, если этого требуют интересы усыновлённого ребёнка.

В обзоре также подчеркивается:

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1611 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Министерство финансов распространило разъяснения по вопросу уплаты налогов в ходе процедуры банкротства индивидуального предпринимателя. Комментарии финансового ведомства касаются НДС и НДФЛ.

При приобретении имущества предпринимателя, признанного банкротом, у покупателя не возникают обязанности налогового агента по НДС. А доходы, полученные таким ИП от сдачи в аренду имущества, подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке. Об этом говорится в письме Минфина. Оно посвящено уплате налогов в период, когда идёт процедура банкротства индивидуального предпринимателя. Министерство рассказало о некоторых нюансах, на которые необходимо обратить внимание в подобных ситуациях:

В соответствии с пунктом 1 статьи 216 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1646 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Вступает в силу Национальный план противодействия коррупции: предусматривается усиление контроля и ужесточение требований. Конкретные указания даны Правительству, Верховному Суду, Минфину, Генпрокуратуре, другим министерствам и ведомствам.

21 марта вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Указ Президента РФ от 13.03.2012 N 297

"О Национальном плане противодействия коррупции на 2012 - 2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции"

Предусматривается усиление контроля и ужесточение требований. Конкретные указания даны Правительству, Верховному Суду, Минфину, Генпрокуратуре, другим министерствам и ведомствам. Специальный правовой акт закрепит обязанность госчиновников сообщать о полученных подарках. Речь также идёт о формировании в Российской Федерации института лоббизма.

Госслужащим предлагается разрешить представление исправленных сведений о доходах и имуществе в течение трёх месяцев после окончания срока. Уточняются требования при назначении на должность в органах власти. Появятся методические рекомендации по вопросам противодействия коррупции.

Верховному Суду глава государства рекомендовал изучить судебную практику по делам о коррупции и подготовит ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Увеличение процентных ставок по кредитному договору должно быть согласовано с поручителями с целью продолжения действия договора поручительства

Определение Верховного Суда РФ от 13.09.2011 N 77-В11-10

Верховный Суд РФ отменил в порядке надзора судебные постановления нижестоящих инстанций о взыскании задолженности по кредитному договору, в течение действия которого процентная ставка за пользование кредитом была увеличена, в солидарном порядке с должника и поручителей.

Суды нижестоящих инстанций обосновали свое решение о взыскании задолженности в солидарном порядке ссылкой на то, что поручители были осведомлены об объеме обязательств заемщика, в т.ч. о возможности увеличения процентной ставки в период действия договора.

Верховный Суд РФ указал, что по смыслу статьи 367 ГК РФ (устанавливающей основания для прекращения поручительства) согласие поручителя отвечать за исполнение перед кредитором другого лица изменившегося обстоятельства, влекущего увеличение его ответственности, должно быть выражено прямо, недвусмысленно и таким способом, который исключал бы сомнения относительно намерения поручителя отвечать за должника в связи с изменением обеспеченного обязательства. Под изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя без согласия последнего, следует понимать в том числе случаи, когда имеет место увеличение размера процентной ставки по кредитному договору, на к ... Читать дальше »

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 2764 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

Крещение на нашем языке созвучно со крестом. Счастливое созвучие. Ибо хотя видимое действие крещения есть погружение, но существо его есть сораспятие Христу на внутреннем духовном кресте. Апостол Павел говорит: "ветхий наш человек распят с Ним в крещении" (Рим. 6, 6). Это не механическое какое либо действие, а нравственное изменение или переворот мыслей, целей, желаний, сочувствий. Прежде все это было запачкано самоугодием, теперь же самоотверженно посвящается все Богу, во Христе Иисусе, благодатью Духа Святого. Скажешь: я не понимал этого, когда был крещен. Теперь понимаешь, и бери на совесть выполнить значение крещения, ибо оно неизгладимо. Даже на суде печать его будет видна или за тебя, или против тебя.

Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1684 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Ко 2 апреля организации, перешедшие на "упрощенку", должны уплатить налог и представить отчетность.

Не позднее 2 апреля организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, должны уплатить налог за 2011 год и сдать отчетность. В первую очередь, речь идёт о декларации по УСН. Её форма утверждена Приказом Минфина России от 22.06.2009 N 58н. Требуется представить и еще один документ. Это выведенная на бумажные носители электронная книга учета доходов и расходов. Она подается для заверения должностным лицом налогового органа. Форму книги определил Минфин своим приказом от 31.12.2008 N 154н.

Право организации перейти на "упрощенку" определяет пункт 2.1 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Он был введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 204-ФЗ. По итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, её доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не должны превысить 45 млн. рублей.

Порядок исчисления, а также порядок и срок уплаты налога и представления декларации определяет ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1186 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

2 апреля истекает срок представления сведений о доходах физических лиц за 2011 год и суммах, начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ. Такая обязанность возложена законодательством на налоговых агентов. Сведения подаются по форме 2-НДФЛ, утвержденной Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@

Представление сведений о доходах физлиц за 2011 год осуществляется в соответствии со статьей 230 НК РФ.

Согласно статье 214.1 налоговые агенты должны также представить сообщение о невозможности удержания налога по итогам года. Порядок представления таких сведений утвержден Приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@.

Непредставление в установленный срок в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных законодательством, наказывается штрафом в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ. Такая величина штрафа указана в статье 126 НК РФ.

Просмотров: 1055 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)


Государство будет приплачивать тем, кто хотел бы продолжить работу по достижении пенсионного возраста. С такой инициативой выступил премьер-министр России.

Власти будут материально поощрять поздний выход на пенсию. С такой инициативой выступил премьер-министр России. Владимир Путин велел создать механизмы стимулирования для граждан, желающих продолжить работу по достижении пенсионного возраста. По его словам, при более продолжительном трудовом стаже и пенсия у человека должна быть больше. Слова председателя правительства приводит информагентство Финмаркет:

"Прошу совместно с Пенсионным фондом разработать механизм увеличения размера пенсии в случае ее отсроченного оформления... При подготовке досрочной стратегии совершенствования пенсионной системы прошу проработать комплекс мер по развитию ее накопительного компонента".

Путин также напомнил о предстоящем повышении пенсий:

"С 1 апреля мы проведем еще одну индексацию - на 3,4%... Также с 1 апреля будут увеличены и социальные пенсии - на 14,1%. И на 6% возрастет размер ежемесячных денежных выплат".

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется сле ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1085 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Налоговая амнистия для физлиц закончена. О завершении списания объявил глава налогового ведомства. Из каждой тысячи долга 620 рублей приходилось на транспортный налог.

В России завершилась налоговая амнистия для физических лиц. Федеральная налоговая служба простила гражданам долги на сумму 31 млрд рублей. О завершении списания объявил глава налогового ведомства Михаил Мишустин. Задолженность у граждан образовалась за последние десять лет. Из каждой тысячи долга 620 рублей приходилось на транспортный налог. Его доля составляет 62%, в абсолютных цифрах это 19,3 млрд. рублей. По НДФЛ списали долгов на 4,4 млрд. рублей, по налогу на имущество физических лиц – на 3,8 млрд., по земельному налогу - на 2,5 млрд.

Сайт ФНС цитирует руководителя ведомства:

«Фактически мы на сегодняшний день... дали возможность получать одно уведомление, в котором будет содержаться информация о транспортном, земельном и имущественном налогах один раз. И гражданин сможет - кроме того, что он получит такую информацию - прислать специальный открепительный корешок, в котором сможет сообщить нам о том, если что-то в полученной информации не соответствует действительности... Это может быть и информация о его а ... Читать дальше »
Просмотров: 3195 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Получателям набора добавят 45 рублей. Ежемесячная денежная выплата вырастет на 6%.

С 1 апреля на 6% увеличатся два показателя – стоимость набора социальных услуг (НСУ) и размер ежемесячных денежных выплат. Об этом сообщило Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Цифры скорректировали с учетом уровня инфляции.

Стоимость набора будет составлять 795 руб. 88 коп.:

  • дополнительная бесплатная медицинская помощь – 613 руб.;
  • предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение – 94 руб. 83 коп.;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и междугородном транспорте – 88 руб. 05 коп.
Сумма возросла по сравнению с прошлым годом на 45 рублей. ПФР разъясняет:
Право на государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг имеют только получатели ежемесячной денежной выплаты. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в настоящее время проживает более 994 690 федеральных льготников, которые имеют право на государственную социальную помощь.

Федеральные льготники могут получать набор социальны ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 883 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Документ пока находится на регистрации в Минюсте, но ПФР уже выложил его на своем сайте. Как следует из текста, новую форму надлежит применять с 1 квартала текущего года.

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило новую форму РСВ-1. Она применяется плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Форма используется для сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и страховым взносам на ОМС.

Документ утвержден приказом от 15 марта 2012 года №232н. Пока он находится на регистрации в Минюсте и не подлежит применению. Впрочем, Пенсионный фонд России уже выложил правовой акт на своем сайте. Вместе с приказом и формой размещены порядок заполнения формы РСВ-1 и необходимые коды. Как следует из текста приказа, форма будет применяться с 1 квартала текущего года. Она подготовлена в связи с изменениями в закон о страховых взносах.

Напомним, отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется ежеквартально. Это следует делать не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последние даты сдачи отчетно ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1237 | Добавил: AlIvanof | Дата: 21.03.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru