Налоги России
34.226.141.207, Четверг, 28.03.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Март » 16 » ВАС может разрешить ИП не сдавать выручку в банк


08:59
ВАС может разрешить ИП не сдавать выручку в банк

Индивидуальные предприниматели отстаивают в суде право не платить лишнюю комиссию, не вводить должность главбуха и т.д. Они добиваются отмены нового порядка кассовых операций.

Возможно, ИП больше не придется постоянно сдавать выручку в банк. Высший Арбитражный Суд РФ решит судьбу спора индивидуальных предпринимателей с Центральным банком РФ. Предмет спора – новое положение о порядке ведения кассовых операций. Согласно документу, индивидуальный предприниматель обязан в случае открытия расчетного счета в банке перечислять на него выручку. Он должен перечислять деньги сверх установленного лимита наличных в кассе, даже если счет в банке ему не нужен и полученную прибыль он тратит на свои нужды:

1.2. Для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег)…

… 1.4. Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3 настоящего Положения лимита остатка наличных денег (далее — свободные денежные средства).

Накопление юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег в кассе сверх установленного лимита остатка наличных денег допускается в дни выплат заработной платы, стипендий, выплат, включенных в соответствии с методологией, принятой для заполнения форм федерального государственного статистического наблюдения, в фонд заработной платы и выплаты социального характера (далее — другие выплаты), включая день получения наличных денег с банковского счета на указанные выплаты, а также в выходные, нерабочие праздничные дни в случае ведения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в эти дни кассовых операций.

В других случаях накопление в кассе наличных денег сверх установленного лимита остатка наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем не допускается.

С таким подходом в корне не согласны обратившиеся в Суд бизнесмены Петр Белов и Сергей Астахов. Банки взимают с предпринимателей плату за пересчет денег при сдаче наличных в банк, а также комиссию за их выдачу. Соответственно, считают заявители, возникает двойная переплата. К тому же ИП вынуждены вводить должность главного бухгалтера и платить ему зарплату, поскольку без его участия невозможно ведение кассовой книги.

По мнению экспертов, шанс выиграть у предпринимателей есть. В частности, такое мнение высказал общественный советник ФАС России Анатолий Семенов. Его слова приводит Интернет-издание Маркер:

«У нас Центробанк — как государство в государстве. Проводя фискальную политику якобы во имя «борьбы с железными ящиками», регулятор по сути облагает данью ИП. При этом ограничивается свобода их действий. Что привнесло положение ЦБ? Необходимость ежедневной инкассации наличных денег в банк, а инкассация стоит значительных денег. Необходимость ведения кассовой книги — для этого необходим бухгалтер, которому, в свою очередь, нужно платить зарплату. Наконец, индивидуальный предприниматель не может теперь расходовать из кассы наличную выручку ни на что, кроме зарплаты, покупки сельхозпродукции, а также закупки тары и вещей у населения. И не факт, что ВАС в такой ситуации встанет на сторону ЦБ — есть шанс, что надзор не будет яростно отстаивать интересы главного банка страны».

Напомним, положение о порядке ведения кассовых операций вступило в силу с нового года. Документ разработан на основании Федерального закона N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)". Подробнее о новом порядке ведения кассовых операций в своей колонке рассказывает эксперт правового портала КАДИС Ольга Голощапова.

Добавим, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1743 | Добавил: AlIvanof | Теги: наличные, кассовые операции, ИП, банк
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru