Налоги России
3.137.218.215, Четверг, 25.04.2024, 12:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Март » 8 » Заявление на получение пенсии можно будет подать заранее


11:00
Заявление на получение пенсии можно будет подать заранее

Минздравсоцразвития утвердило порядок работы ПФР по заявлениям граждан на получение и перерасчет пенсий. Подать заявление можно тремя способами.

Минздравсоцразвития утвердило регламент, определяющий порядок работы Пенсионного фонда с заявлениями граждан о получении пенсий. Закрепляется стандарт предоставления соответствующей госуслуги. Граждане могут обратиться за пенсией в любое время после возникновения права на нее. Сделать это можно и заблаговременно – за месяц до наступления такого права, если речь идет о пенсии по старости. Требования правового акта обязательны для сотрудников ПФР и его отделений. За выявленные нарушения виновных будут привлекать к персональной ответственности.

Претендовать на получение пенсий могут только граждане, постоянно проживающие на территории РФ. Подать заявление можно самостоятельно, через представителя или по почте. Услуга предоставляется бесплатно.

4. Государственная услуга предоставляется гражданам Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания на территории Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации (далее - граждане).

Гражданин может воспользоваться государственной услугой через законного представителя (родителей, усыновителей, опекунов и попечителей) и представителя организаций, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также через доверенных лиц (лица, которые на основании доверенности уполномочены гражданином обращаться в территориальный орган ПФР за предоставлением государственной услуги) (далее - представители).

Заявление о назначении пенсии направляется в территориальный орган ПФР по месту жительства. Те, у кого нет подтвержденного регистрацией места жительства, подают заявление по месту пребывания. Граждане, не имеющие регистрации, подают заявление по месту фактического проживания. При этом несовершеннолетний, достигший 14 лет, вправе обратиться за назначением пенсии сам.

20. Для предоставления государственной услуги гражданином (представителем) представляются следующие документы:
  • заявление об установлении пенсии (заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую), заявление о перерасчете размера пенсии);
  • документы, удостоверяющие личность гражданина (представителя);
  • документы, необходимые для установления пенсии, подлежащие представлению гражданином (представителем).

В регламенте указывается исчерпывающий перечень документов, который необходимо подать с заявлением. Причем это могут быть как копии, так и подлинники.

Отказать в приеме документов в ПФР могут лишь в одном случае – если бумаги оформлены с нарушением требований закона. О возможном отказе в предоставлении самой государственной услуги сказано следующее:

83. Основания для приостановления или отказа в приеме и регистрации заявления о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую), приостановления приема и регистрации заявления о перерасчете размера пенсии отсутствуют.

84. Основанием для отказа в приеме и регистрации заявления о перерасчете размера пенсии является отсутствие полного комплекта всех необходимых для данного перерасчета документов.

Документ регламентирует и максимальное время ожидания в очереди: при подаче заявления об установлении пенсии – не более 50 минут. Прием и регистрация заявления также должны занять не более 50 минут.

За нарушение регламента предусмотрена персональная ответственность должностного лица. Гражданин, чьи права нарушены, вправе обжаловать решения и действия (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц. Порядок подачи жалобы также предусмотрен в Административном регламенте. В приложениях приводятся образцы необходимых документов, в том числе заявления о назначении и перерасчете размера пенсии. Есть и рекомендации по их заполнению.

Правовой акт подготовлен в соответствии с законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". На сегодняшний день регламент официально не опубликован. Он вступит в силу через 10 дней после такой публикации.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2544 | Добавил: AlIvanof | Теги: подача, заявление, пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru