Налоги России
35.171.22.220, Пятница, 29.03.2024, 04:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Март » 4 » Медведев провел рабочую встречу с Мишустиным


12:45
Медведев провел рабочую встречу с Мишустиным

28 февраля 2012 года Президент Российской Федерации Д.А. Медведев провел рабочую встречу с Руководителем Федеральной налоговой службы М.В. Мишустиным. В рамках встречи Глава ФНС России доложил Президенту Российской Федерации об итогах работы налоговых органов в 2011 году.

В федеральный бюджет за 2011 год поступило 4,5 триллиона рублей, что на 40 % выше соответствующего периода 2010 года. В консолидированный бюджет поступило 9,7 триллиона рублей, это на 26 % выше, чем в 2010 году.

Если посмотреть на консолидированный бюджет страны без нефтегазовых доходов, то рост составил 22 %. Лидирующую долю в структуре консолидированного бюджета занял налог на прибыль: это 23,4 %. Далее следует налог на доходы физических лиц – 21 %, налог на добычу полезных ископаемых – 21% и налог на добавленную стоимость – 18 %.

М.В. Мишустин также отметил, что в консолидированном бюджете темп роста налога на прибыль составил 28 % и налога на добавленную стоимость – 32%. Растёт налог на добычу полезных ископаемых в связи с соответствующей конъюнктурой.

«Если убрать углеводородные конъюнктурные доходы, то можно ещё говорить о том, что в отраслевом разрезе кроме нефтегазового сектора значительно выросла металлургия – на 79 %, промышленность (машиностроение, в частности, на 42 %), электроэнергетика – на 28 %», - сообщил Глава ФНС России.

Также М.В. Мишустин доложил о том, что в 2011 году тренд снижения задолженности, которая была увеличена в 2009 году из-за событий мирового кризиса, продолжается. На 12 % снизилась задолженность – 150 миллиардов рублей. И сегодня доля задолженности к ВВП в Российской Федерации одна из самых низких в мире – 2,1 %.

Касаясь темы налоговых проверок, Руководитель ФНС России подчеркнул, что их количество заметно снижается. «Сейчас процент охвата налогоплательщиков выездными налоговыми проверками в России составляет около 0,8 %. Если сравнивать со странами ЕС, в среднем это примерно от 3% до 3,5% охват. Эффективность проверок выросла в 2011 году на 11%. То есть если говорить об одной проверке, то начисления после одной выездной проверки составили 4,3 миллиона рублей», - сообщил он.

Д.А. Медведев попросил доложить о том, как часто по законодательству осуществляются выездные и камеральные проверки.

М.В. Мишустин сообщил: «Для крупнейших налогоплательщиков – раз в два года, и по одному виду налогов мы не можем проверять чаще, чем раз в год, в зависимости от ситуации. В принципе по количеству проверок с их эффективностью, я считаю, мы достаточно снизили пресс – так называемый административный пресс, потому что снижалось это с 14 % около 10 лет».

Отдельно М.В. Мишустин остановился на жалобах и спорах с Налоговой службой: «С 2009 года в работу Налоговой службы была внедрена система досудебного аудита и рассмотрение в досудебном порядке всех споров налогоплательщиков с Налоговой службой. По данным Высшего Арбитражного Суда, за последние три года мы зафиксировали снижение судебных споров с Налоговой службой в два раза. И в 2011 году количество жалоб юридических лиц снизилось на 10 % и сумма оспариваемых требований – на 25%. Это очень хороший показатель».

Руководитель ФНС России отметил, что подобная позитивная динамика связана не только с изменением законодательства, но и с аргументацией позиции в судах. «В результате более аргументированной позиции налоговых органов в судах в пользу налоговых органов по итогам 2011 года рассмотрено 77 % оспариваемых налогоплательщиками дел, и соответственно по суммам 63 % – в пользу налоговых органов. Но это не означает какое-то увеличение пресса, потому что сами-то дела и суммы сократились. Речь идёт о более аргументированной позиции. Показатель прошлого года был 41 % выигрыша в судах налоговыми органами», - сообщил Глава ФНС России.

 В заключение М.В. Мишустин рассказал Д.А. Медведеву об инициативе, с которой ФНС России обратилась в Минфин России: «Мы считаем, что было бы правильно распространить систему досудебного урегулирования споров не только на действие налоговых органов, а также на бездействие. То есть все процедуры, которые так или иначе затрагивают интересы налогоплательщиков, можно было бы оспаривать в налоговом органе прежде, чем обращаться в суд. Особенно это касается вопросов, связанных с неуплатой пени, штрафа, с транспортным налогом, имущественным, земельным. Мы считаем, что период ответа должен быть очень короткий. Предлагаем 15 дней для того, чтобы люди сразу понимали позицию. Это поможет в первую очередь исправить ошибки, если они действительно допущены по вине регистрирующих органов, или элементы, которые налоговый орган готов был бы исправить быстро, но не может в силу законодательства».
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1514 | Добавил: AlIvanof | Теги: Мишустин, медведев
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru