Налоги России
3.145.8.141, Четверг, 25.04.2024, 01:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 28 » Признать банковскую гарантию недействительной будет сложнее


09:16
Признать банковскую гарантию недействительной будет сложнее

Пленум ВАС РФ подготовил проект постановления по вопросам, связанным с оспариванием банковских гарантий. Признать недействительными эти документы станет сложнее. Суд пояснил, что подпись главного бухгалтера организации, выдавшей банковскую гарантию, не обязательна. Закреплено также право выдавать банковскую гарантию в электронном виде.

ВАС РФ проанализировал судебную практику по делам об оспаривании банковских гарантий. Пленум Высшего Арбитражного Суда подготовил проект соответствующего постановления. В нём раскрываются наиболее типичные вопросы, возникающие при рассмотрении подобных дел.

Если в банковской гарантии не указаны все условия обязательства, которые она обеспечивает, это не может служить основанием для ее оспаривания. А отсутствие подписи главного бухгалтера, выдавшего банковскую гарантию, не делает ее недействительной. К таким выводам пришёл Пленум Суда.

В проекте постановления указывается, что гарантия может выдаваться на срок меньший, чем срок исполнения обеспеченного обязательства. Такая гарантия обеспечивает иные обязательства принципала и бенефициара, которые могут возникнуть до наступления срока исполнения основного обязательства. Например, обязательства, возникшие в связи с односторонним отказом от исполнения договора, расторжением договора и т.п.

ВАС подтвердил право выдавать банковскую гарантию в электронном виде. Подобный документ будет считаться оформленным надлежащим образом:

ГК РФ не запрещает совершение односторонней сделки путем направления должником кредитору по обязательству, возникающему из односторонней сделки, соответствующего документа посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от соответствующего лица (статья 156, пункт 1 статьи 160, пункт 2 статьи 434 Кодекса). Следовательно, требования статьи 368 ГК РФ о письменной форме гарантии считаются соблюденными и тогда, когда банковская гарантия выдана в форме электронного сообщения с использованием телекоммуникационной системы SWIFT (СВИФТ).

Высший Арбитражный Суд пояснил, что подпись главного бухгалтера организации, выдавшей банковскую гарантию, не обязательна. Отсутствие подписи не может считаться основанием для признания гарантии недействительной:

Главный бухгалтер юридического лица не является органом юридического лица, следовательно, отсутствие подписи главного бухгалтера на документах, составленных юридическим лицом, не свидетельствует об отсутствии воли юридического лица на совершение соответствующей сделки.

Напомним, вопросы применения банковских гарантий регулируются, в первую очередь, Гражданским кодексом, законами "О банках и банковской деятельности" и "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1429 | Добавил: AlIvanof | Теги: банковская гарантия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru