Налоги России
44.203.58.132, Пятница, 29.03.2024, 02:38
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Договор с коммунальщиками по-новому


13:43
Договор с коммунальщиками по-новому

Правительство утвердило правила заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов. Эти правила должны стать обязательными для управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК и ресурсоснабжающими организациями.

Правительство разработало перечень правил, обязательных при заключении договоров с ресурсоснабжающими организациями. Соглашение с ними могут заключить управляющая организация, ТСЖ, жилищный кооператив и т.д. Речь идёт о поставках холодной и горячей воды, электроэнергии, газа, тепла и предоставлении услуг водоотведения. Документ определяет ряд особенностей заключения договоров в этой сфере. В частности, в договорах обязательно должны указываться существенные условия, расчет объема поставляемых ресурсов, разграничение ответственности за качество коммунальных услуг, порядок их оплаты.

Правила также регламентируют порядок направления оферты о заключении договора на поставку ресурсов. Перечисляются документы, сроки и основания для приостановки рассмотрения заявок. Приводятся в правовом акте и основания для отказа от заключения договора:

12. Исполнитель вправе отказаться от заключения договора ресурсоснабжения и не может быть понужден к его заключению в отношении многоквартирного дома (жилого дома) в случае, если им заключен договор ресурсоснабжения соответствующим видом ресурса в отношении такого многоквартирного дома (жилого дома) с иной ресурсоснабжающей организацией, имеющей в соответствии с нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения право на распоряжение соответствующим коммунальным ресурсом, а также в случае, если исполнителем осуществляется самостоятельное производство коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в случае отсутствия централизованного теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения), и в случае, если отсутствует использование соответствующего вида коммунального ресурса из централизованных сетей инженерно-технического обеспечения.

Исполнитель обязан в письменной форме уведомить ресурсоснабжающую организацию об отказе от заключения договора ресурсоснабжения с указанием причин такого отказа в течение 30 дней со дня получения заявки (оферты) ресурсоснабжающей организации.

13. Основаниями для отказа ресурсоснабжающей организации от заключения договора ресурсоснабжения являются отсутствие технологического присоединения (подключения) многоквартирного дома (жилого дома) либо общих сетей инженерно-технического обеспечения, которыми объединены жилые дома, к соответствующим централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, а также отсутствие обязанности ресурсоснабжающей организации заключить договор ресурсоснабжения с любым обратившимся к ней лицом в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами в сфере ресурсоснабжения.

В случае отказа от заключения договора ресурсоснабжения по указанным основаниям ресурсоснабжающая организация обязана в письменной форме уведомить исполнителя об отказе от заключения договора ресурсоснабжения с указанием причин такого отказа в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки (оферты) исполнителя и документов, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящих Правил.

В Правилах также называются основания, дающие право отказаться от исполнения договора полностью.

Новые правила распространяются и на ранее заключенные договоры, но часть норм имеет отложенный характер. Отдельные пункты вступают в силу с той же даты, что и новые Правила предоставления коммунальных услуг. До вступления в силу Правил заключения договоров регулирование происходит с учетом некоторых особенностей. В частности, в документе приводится формула для определения объем коммунального ресурса, поставляемого в дом, не оборудованный коллективным прибором учета. Правила заключения договоров с поставщиками услуг ЖКХ вступят в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. Пока правовой акт опубликован не был.

Напомним, что вопросы предоставления коммунальных услуг регулируются, в первую очередь, Жилищным кодексом РФ и постановлением Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2197 | Добавил: AlIvanof | Теги: Договор, жкх
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru