Налоги России
3.144.17.45, Четверг, 18.04.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 27 » Памятка для наблюдателей или как нужно наблюдать за выборами президента


13:38
Памятка для наблюдателей или как нужно наблюдать за выборами президента

Центральная избирательная комиссия рассказала, как наблюдать за выборами президента. Россиянам разъяснили, что можно делать, а что - нет, как действовать при попытке выгнать наблюдателя и почему в период подсчета голосов писать жалобу нельзя.

Центральная избирательная комиссия РФ подготовила памятку для наблюдателей на выборах Президента РФ 4 марта. В ней излагаются порядок голосования и действия в случае выявления нарушений. Памятка разделена на две части. Первая содержит общие положения, перечисление полномочий наблюдателя и методические советы. Вторая представляет собой поэтапное описание его действий в день голосования. Также приводятся образцы заявлений о нарушении избирательного законодательства.

Наблюдателю советуют взять памятку с собой на контролируемый участок. При необходимости ее можно будет использовать как аргумент в спорах с избирательной комиссией. Инструкция пригодится при работе на участках, не оборудованных электронными избирательными урнами – на них принята другая процедура.

Основная цель наблюдения – соблюдение законодательства о выборах. Должно обеспечиваться тайное и свободное, без какого-либо принуждения или подкупа, волеизъявление избирателей, а также подведение итогов голосования в рамках закона. Задача наблюдателя - препятствовать фальсификациям на выборах и нарушению процедур их проведения. Он может попросить прекратить нарушения и (или) подать заявление о нарушении.

Наблюдатель не вправе принимать непосредственное участие в подсчете избирательных бюллетеней, но он может контролировать эту процедуру. В документе описываются действия наблюдателя в случае попытки удалить его из помещения УИК. Говорится и о том, какие действия необходимо предпринять в случае выявления других нарушений. Рекомендуется не составлять жалобы на незначительные нарушения, которые легко можно исправить:

Незначительные нарушения, по которым можно не составлять заявления, отличаются от серьезных нарушений двумя признаками:
  • во-первых, они не влияют на итоги голосования;
  • во-вторых, они устраняются по первому вашему требованию…

Серьезные нарушения Федерального закона должны обязательно фиксироваться документально. Заметив нарушение, сделайте об этом устное заявление председателю УИК или лицу, его замещающему, и составьте письменное заявление о нарушении в двух экземплярах... Рекомендуется ознакомить с текстом заявления других наблюдателей или свидетелей; предложите им поставить в заявлении отметку «С заявлением согласен», указать свой адрес, телефон или статус в комиссии и поставить подпись. Один экземпляр передайте председателю или секретарю УИК, на другом получите его расписку о получении и оставьте этот экземпляр у себя для дальнейшей передачи уполномоченным представителям своего кандидата. Учтите, что по Федеральному закону ваше заявление должно быть обязательно рассмотрено участковой избирательной комиссией.., приложено к первому экземпляру протокола УИК об итогах голосования и передано вместе с ним в вышестоящую избирательную комиссию...

Если председатель участковой избирательной комиссии отказывается принять ваше заявление, то следует написать на заявлении слова «Председатель УИК принять заявление отказался», затем обратиться к представителю политической партии, чтобы вам помогли разобраться с незаконным отказом принять жалобу.

В Памятке подробно рассказывается о порядке работы наблюдателя. Он должен приехать на участок за полчаса до начала голосования, ознакомиться со списком избирателей, убедиться в отсутствии лишних пометок. После открытия участка председатель УИК или его зам должны продемонстрировать пустые урны для голосования и затем опечатать их. Все действия по подсчету голосов полагается производить на глазах у наблюдателей. После каждого этапа результаты подсчета должны вноситься в увеличенную форму протокола УИК об итогах голосования.

Сначала должно производиться погашение избирательных бюллетеней, потом – работа со списком избирателей, а уж затем – извлечение избирательных бюллетеней из переносных и стационарных ящиков для голосования и подсчет голосов. Нарушение такой последовательности (например, одновременное погашение избирательных бюллетеней и работа со списком избирателей) может привести к нарушению избирательного законодательства...

На этапе непосредственного подсчета надо следить в основном за тем, чтобы избирательные бюллетени не были подменены, чтобы члены УИК не проставляли на них дополнительных отметок, а также за тем, чтобы сам подсчет производился правильно.

Подсчет голосов производится в два этапа. Сначала избирательные бюллетени сортируются. В отдельные пачки складываются бюллетени с голосами за каждого из пяти кандидатов. Затем подсчитывается количество избирательных бюллетеней в каждой пачке.

3.2. После сортировки по пачкам количество избирательных бюллетеней в каждой пачке подсчитывается членами УИК с правом решающего голоса. При этом: «избирательные бюллетени подсчитываются путем перекладывания их по одному таким образом, чтобы лица, присутствующие при подсчете, могли увидеть отметку избирателя в каждом бюллетене. Одновременный подсчет избирательных бюллетеней из разных пачек не допускается»... Это очень важное требование. Оно установлено для того, чтобы вы могли удостовериться в правильности сортировки и подсчета. Если УИК не выполняет этого требования, то надо написать заявление о нарушении.
В период подсчета писать жалобу нельзя. Наблюдатель в это время должен следить за подсчетом в пачке основного претендента. Если возникли сомнения в результатах или нарушен порядок действий, наблюдатель вправе потребовать повторного пересчета. Участковая избирательная комиссия обязана провести итоговое заседание, на котором рассматриваются жалобы и заявления о нарушениях. Заверенная копия протокола с итогами выдается по требованию члену УИК или наблюдателю после подписания.

Наблюдатель должен обеспечить оперативную передачу копии протокола и копий поданных заявлений о нарушениях уполномоченным представителям своего кандидата. В штабе копии протоколов будут сопоставляться с официальной сводной таблицей ТИК. При существенных нарушениях или расхождениях итоги голосования могут быть обжалованы, в том числе оспорены в суде.

За нарушение прав наблюдателя виновным грозит штраф. Сотрудники избиркомов рискуют расстаться с суммой до 2 тысяч рублей. Такая цифра приводится в статье 5.6 КоАП. Серьезные нарушения караются в соответствии с Уголовным кодексом. Для привлечения к административной или уголовной ответственности следует обращаться с заявлением в прокуратуру.

Напомним, ранее Центризбирком утвердил порядок видеонаблюдения в помещениях для голосования и инструкцию по использованию систем видеонаблюдения на президентских выборах. Порядок проведения президентских выборов определяют, в первую очередь, законы «Об основных гарантиях избирательных прав...» и «О выборах Президента Российской Федерации».

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 2030 | Добавил: AlIvanof | Теги: выборы, президентские, памятка наблюдателю
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru