Налоги России
18.223.196.59, Суббота, 20.04.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 24
Вступают в силу регламент о безопасности объектов внутреннего водного транспорта, а также изменения в стандарт раскрытия информации организациями сферы ЖКХ.

23 февраля вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 12.08.2010 N 623

"Об утверждении технического регламента о безопасности объектов внутреннего водного транспорта"

Выполнение требований регламента должно обеспечить биологическую, гидрометеорологическую, пожарную, механическую, термическую, химическую, электрическую, экологическую, энергетическую безопасность и т.д., а также единство измерений.

Постановление Правительства РФ от 06.02.2012 N 94

"О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Правительство закрепило обязанность ТСЖ и жилищных кооперативов раскрывать сведения по содержанию и обустройству домов. Раньше это должны были делать только управляющие компании. Обязательной станет публикация сведений в Интернете. В частности, полная бухгалтерская отчетность должна появиться на официальном сайте в виде сканированных копий со всеми печатями и подписями.

Товарищества собственников и жи ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 904 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Глава Минкомсвязи выступил с инициативой дать каждому россиянину государственный адрес электронной почты – для общения с чиновниками.

У россиян может появиться государственная электронная почта. Специальные адреса предлагается раздать каждому. Они будут предназначаться исключительно для общения с чиновниками – жалоб, обращений и т.п. С такой инициативой выступил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев. Его слова приводит газета "Ведомости":

«Мы предлагаем создать такой институт, как государственная электронная почта, где у каждого гражданина будет свой почтовый адрес именно для общения с государством... Эти бесконечные "письма счастья”, на которые тратятся миллионы государственных денег по посылке уведомлений из Пенсионного фонда и других фондов, могли бы поступать на электронные почтовые ящики, а не в бумажном виде, в традиционные почтовые ящики, где они теряются и где это стоит все гораздо дороже. Эту же можно было бы использовать для получения очень большого количества других государственных электронных услуг»

Напомним, правовые основы деятельности в области связи на территории РФ устанавливает ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1276 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Служба судебных приставов подготовила новые рекомендации о том, как взыскивать деньги с индивидуальных предпринимателей.

Федеральная служба судебных приставов скорректировала Методические рекомендации по исполнению процедуры банкротства. В документе появился новый раздел. Он позволит эффективнее взыскивать деньги с разорившихся индивидуальных предпринимателей. В письме Службы, в частности, говорится:

5.1. При введении в отношении индивидуального предпринимателя-должника процедур наблюдения или конкурсного производства кредиторы вправе предъявить свои требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в порядке искового производства. Исполнительное производство по данным требованиям не подлежит приостановлению при введении в отношении должника наблюдения.

5.2. Остальные требования к должнику, за исключением требований, указанных в п. 5.1 настоящих Методических рекомендаций, предъявляются только в рамках дела о банкротстве. До окончания дела о банкротстве эти требования не могут заявляться в отдельном исковом производстве.

Если по названным требованиям ран ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1323 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Гражданин получил имущественный вычет по НДФЛ в отношении части квартиры, купленной в 2007 году. В 2011 году он приобрел вторую квартиру, причем сумма вычета по расходам на ее приобретение может быть гораздо больше той, что была получена в связи с покупкой первой квартиры. Может ли гражданин отказаться от ранее предоставленного вычета, вернув его сумму в бюджет, и воспользоваться вычетом по расходам на покупку второй квартиры? Нет, не может, уверены специалисты Минфина России ( письмо от 07.02.12 № 03-04-05/9-129).

Как известно, при строительстве или покупке жилья можно получить имущественный вычет в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 млн. руб. (до 1 января 2008 года – не более 1 млн. руб.). При этом в подпункте 1 статьи 220 НК РФ прямо закреплено, что повторное предоставление имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не допускается.

Данный запрет не удастся обойти и способом, который предложил автор запроса. Дело в том, что Налоговый кодекс не предусмотрел возможность изменения порядка использования имущественного вычета, включая передачу права на имущественный вычет друг ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1325 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Споры по кредитным договорам будут рассматривать суды, с которыми у банков уже налажены связи. По крайней мере, этого решили добиваться кредитные учреждения.

Споры по кредитным договорам, возможно, будут рассматривать те суды, которые выберут банки. По крайней мере, этого сейчас добиваются кредитные учреждения. Они намерены кардинальным образом изменить действующий порядок. Сейчас судиться с недобросовестными должниками приходится по месту их регистрации. Раньше существовала возможность подавать иск по месту нахождения банка. В договор вносился пункт, согласно которому банк и клиент сами определяли место решения спора. Как правило, это был или ближайший к офису банка суд, или тот, где уже слушались аналогичные дела и имелись наработанные связи. Подобный подход запретил ВАС РФ. Однако банки стремятся его вернуть, сообщает BFM.ru:

...в 2001 году Высший арбитражный суд (ВАС) принял постановление, которое запрещает банкам включать в договор с клиентом пункт, в котором кредитор прописывает возможность рассмотрения споров с потребителями в суде исключительно по усмотрению самого банка...

В соответствии с действующей судебной практик ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1192 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Должны ли индивидуальные предприниматели, уплачивающие ЕНВД, вести бухгалтерский учет и представлять в налоговые органы нулевые декларации по тем налогам, от уплаты которых они освобождены? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 17.02.12 № 03-11-11/46.

По поводу ведения бухгалтерского учета в Минфине сообщают следующее. В пункте 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете»* оговорено, что индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ. А налоговое законодательство обязывает предпринимателей вести лишь учет доходов и расходов на основании книги учета доходов и расходов (п. 2 ст. 54 НК РФ). Поэтому, индивидуальный предприниматель, переведенный на «вмененку», освобождается от ведения бухгалтерского учета и, соответственно, не обязан представлять в налоговый орган бухгалтерскую отчетность.

Также в Минфине напоминают, что предприниматели, переведенные на ЕНВД, освобождены от НДС, НДФЛ и налога на имущество физлиц (п. 4 ст. 346.26 НК РФ). При этом в пункте 1 ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1544 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Росавтодор подготовил приказ о введении временных ограничений движения по трассам общего пользования. Указываются конкретные магистрали и их участки, сроки ограничений, предельные нагрузки на ось и т.д.

Федеральное дорожное агентство подготовило приказ о введении временных ограничений движения по автодорогам общего пользования федерального значения. Указываются конкретные магистрали и их участки, сроки ограничений, предельные нагрузки на ось и т.д. Предусматриваются два периода ограничений: "весенний" (с 1 апреля по 25 июня) и "летний" (с 20 мая по 31 августа). Причем летом эта мера затронет только тяжеловесные грузовики и будет действовать при температуре воздуха выше 32 градусов. Весной движение ограничат не больше чем на месяц.

Документ коснется, в частности, участков следующих трасс:

  • М-20 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка – Невель;
  • М-10 "Скандинавия";
  • А-120 Санкт-Петербургское южное полукольцо через Кировск, Мгу, Гатчину, Большую Ижору;
  • А-121 "Сортавала" Санкт-Петербург - Сортавала до М-18 "Кола";
  • дорога от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска, включающую строящийся участок от Кольцевой автомобильной дороги через Скотное до автомобильной дороги Магистральная.

При этом ограничения в Ленинградской области будут вводиться на период с 1 по ... Читать дальше »

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2380 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Валерий Зорькин возглавил Конституционный Суд в пятый раз и впервые - на шесть лет.

Валерий Зорькин сегодня в пятый раз стал Председателем Конституционного Суда РФ. На этот пост его назначил Совет Федерации по представлению Президента РФ. Новая процедура прописана в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации". Федеральный конституционный закон от 02.06.2009 N 2-ФКЗ внёс в эту статью изменения. До сих пор главу КС РФ избирали общим голосованием судей на три года. Теперь Зорькин наделен полномочиями на шесть лет. Он становился Председателем Конституционного Суда четырежды: в 1991, 2003, 2006 и 2009 годах. В кресле председателя одного из высших судов России он провёл одиннадцать лет.

Решение президента представить на утверждение сенаторам кандидатуру Зорькина комментирует газета "Коммерсант":

Оперативность принятия Дмитрием Медведевым столь важного кадрового решения накануне президентских выборов неожиданна. По закону президент должен внести кандидатуру нового председателя в течение двух месяцев с момента заверше ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1729 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Банк России подтвердил, что новый порядок ведения кассовых операций (утв. положением ЦБ РФ от 12.10.11 № 373-П) в полной мере распространяется на индивидуальных предпринимателей. Что касается лимита кассы, то компании и предприниматели вправе пересматривать его по своему усмотрению. Эти и другие разъяснения вопросов, которые возникли в связи с применением новых правил кассовой дисциплины, даны в письме Центробанка от 15.02.12 № 36-3/25.

Так, в письме отмечается, что требования Положения № 373-П обязательны для применения предпринимателями, которые ведут кассовые операции с наличными деньги. Это означает, что прием и выдачу наличных денег предприниматели должны оформлять приходными кассовыми ордерами и расходными кассовыми ордерами, на основании которых вносятся записи в кассовую книгу. При этом наличные деньги, предназначенные для выплаты заработной платы, в расчете лимита не учитываются. А вот сверхлимитную «наличку» предприниматели должны сдать в банк. Банкиры напомнили, что ответственность за нарушение порядка ведения кассовых операций предусмотрена в ... Читать дальше »

Категория: БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ | Просмотров: 1814 | Добавил: AlIvanof | Дата: 24.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru