Налоги России
18.218.184.214, Суббота, 20.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 14
    Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека получила новый административный регламент. Он определяет порядок проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

Министерство здравоохранения и социального развития утвердило параметры проверок, которые будет проводить Роспотребнадзор. Инспектировать предпринимателя можно будет раз в 3 года и не больше, чем в течение 20 дней. Это предусматривает новый административный регламент, который получила Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Он определяет порядок проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан. Специалисты проследят за соблюдением санитарного законодательства, законодательства о защите прав потребителей и правил продажи отдельных видов товаров.

Документ закрепляет права и обязанности должностных лиц Роспотребнадзора при проведении проверок, порядок и основания для подобных мероприятий. Особо оговариваются права проверяемого, в том числе - право подать на контролеров в суд:

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 3134 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

Процедура назначения впервые пройдет по-новому. 

Президент РФ Дмитрий Медведев представил в Совет Федерации кандидатуру на должность Председателя Конституционного Суда. Глава государства видит во главе этого органа его нынешнего руководителя – Валерия Зорькина. В случае утверждения это будет его пятый председательский срок.

Сейчас глава КС РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента сроком на шесть лет. Это предусматривает статья 23 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 года №1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации". Такая процедура будет применяться впервые. Федеральный конституционный закон от 02.06.2009 N 2-ФКЗ внёс в эту статью изменения. Ранее судьи сами избирали себе начальника - тайным голосованием, простым большинством, сроком на три года.

Решение президента комментирует газета "Коммерсант":

Планируется, что 20 февраля (в последний день своих нынешних полномочий), господин Зорькин выступит на заседании комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданск ... Читать дальше »
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1318 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

    Водителей машин с одним госномером теперь ждёт суровое наказание. Езда задним ходом по дороге с односторонним движением тоже обернется серьёзными неприятностями. Суд дал разъяснения по применению ряда статей главы 12 КоАП РФ.

Верховный Суд РФ Верховный Суд научил россиян ездить задним ходом и обгонять. Он дал ряд разъяснений для водителей и судей, рассматривающих дела о нарушении правил дорожного движения. Пленум Суда высказался по вопросам, связанным с оставлением места ДТП, выездом на встречку и ездой задним ходом по дороге с односторонним движением. Отдельно говорится об использовании автомобилей с одним госномером. Постановление Пленума вносит изменения в другое подобное постановление 5-летней давности.

Теперь водители машин с одним госномером могут готовиться к большим неприятностям. Если второго знака нет, либо он не на своем месте, либо он скрыт или заклеен, санкций не избежать. Автолюбителя накажут по части 2 статьи 12.2 КоАП – 5-тысячным штрафом или лишением прав на 1 - 3 месяца.

Езда задним ходом по дороге с односторонним движением в ряде случаев тоже обернется большим проблемами. Раньше этот метод применялся для объезда «пробок». Теперь с этим возникнут сложности. Нарушение требований знака «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, будет караться по статье 12.16 КоАП РФ. Водителю придётся расстаться ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1584 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

   Работник организации, перечисляющий взносы в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), может воспользоваться социальным налоговым вычетом по НДФЛ в отношении произведенных расходов. Минфин России в письме от 31.01.12 № 03-04-06/7-18 напомнил, что при соблюдении некоторых условий, данный вычет может предоставить работодатель.

Как известно, налоговую базу по НДФЛ можно уменьшить на сумму уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения. Такое право физлицам предоставлено подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса. Размер вычета может составлять до 120 000 рублей в год.

С 1 января 2010 года социальный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода (года) при обращении к работодателю (п. 2 ст. 219 НК РФ). Но для этого необходимо одновременное выполнение двух условий:



           -расходы работника должны быть документально подтверждены; 


           -взносы по договору негосударственного пенсионного обеспечения удерживались из выплат в пользу налогоплательщика и перечислялись                   

            работодателем в соответствующие фонды. 

< ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1059 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

ФНС России в письме от 10.01.12 № АС-4-3/10@ подтвердила, что действующее законодательство не содержит каких-либо ограничений на представление бухгалтерской отчетности в бумажном виде. А значит, инспекторы обязаны принять бумажную версию отчетности, даже если в компании работает более 100 человек. В то же время возможность направить бухгалтерскую отчетность в электронном виде существует.

Чиновники опирались на нормы Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ « О бухгалтерском учете»*. В пункте 6 статьи 13 это Закона сказано: бухгалтерская отчетность составляется, хранится и представляется пользователям бухгалтерской отчетности в установленной форме на бумажных носителях. При наличии технических возможностей и с согласия пользователей бухгалтерской отчетности организация может представлять бухгалтерскую отчетность в электронном виде.

Таким образом, представление бухгалтерской отчетности в электронном виде на сегодняшний день является правом налогоплательщика, а не обязанностью. При этом численность сотрудников компании значения не имеет. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (например, письмо от 15.01.08 № 03-02-07/1-11).

Кстати, недавно у компаний появилась возможность сдавать в электронном виде всю бухгалтерскую отчетность, включая приложения, а та ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1103 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

14 февраля — неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика.

14 февраля 1946 года научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator).


Интересно, что работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.

Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа... Но ENIAC был пер ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 942 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata.


У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его «наполеоновских» планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.


Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 962 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу изменения в порядок публикации международных стандартов финансовой отчетности, правила инвестирования страховых взносов, поправки в программу развития судебной системы и другие правовые акты.

14 февраля вступают в силу многочисленные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 27.01.2012 N 35

"О внесении изменений в Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации"

Правительство РФ поменяло порядок официальной публикации международных стандартов финансовой отчетности. Теперь появление документа в печатном издании будет не обязательным для того, чтобы документ вступил в силу. Размещение на сайте Минфина в Интернете также будет считаться официальным опубликованием. Электронную версию уравняли в правах с печатной. Если сначала документ выложат на сайте финансового ведомства, то именно с этого момента будут отсчитываться сроки, связанные со вступлением правового акта в силу.

Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией и исчислением срока вступления в силу. Правовой акт вступает в силу по истечении семи дней после дня его официа ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1044 | Добавил: AlIvanof | Дата: 14.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru