Налоги России
3.21.248.47, Пятница, 19.04.2024, 13:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 03
Суд распространил свои комментарии по поводу 10 дел. Он подчеркнул, что отключать от теплоснабжения добросовестных плательщиков незаконно. Специалисты высказались по поводу применения закона в туристической сфере и при оказании посреднических услуг, в торговле и т.д.

Верховный Суд подготовил обзор судебной практики, связанной с применением законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел. 1 февраля документ утвердил Президиум ВС РФ. Обзор насчитывает 21 страницу. Он содержит анализ 10 наиболее значимых дел. Затронуты вопросы применения норм материального и процессуального права. В частности, суд напомнил, что отключать от теплоснабжения добросовестных плательщиков незаконно:

Действия ресурсоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные топливно-энергетические ресурсы, при отсутствии соглашения о подаче топливно-энергетических ресурсов таким абонентам, в том числе гражданам-потребителям, являются незаконными.

Специалисты высказались по поводу применения закона о защите прав потребителей в туристической сфере и при оказании посреднических услуг, в торговле и т.д. Так, в споре между покупателем и продавцом о качестве прода ... Читать дальше »

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1329 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

Премия за утилизацию старого автомобиля в размере 50 000 рублей, которая была использована как скидка при покупке новой машины, не учитывается в составе имущественного вычета по НДФЛ в случае продажи автомобиля, купленного с учетом этой скидки. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 22.12.11 № 03-04-08/4-229.

Согласно правительственной программе (см. постановление Правительства РФ от 31.12.09 № 1194) граждане получили возможность при приобретении новых автомобилей российского производства воспользоваться скидкой в размере 50 000 рублей. Данная скидка предоставлялась за утилизацию вышедшего из эксплуатации транспортного средства. В 2010 году гражданин в рамках данной программы купил новый автомобиль, и в том же году продал его. Может ли он уменьшить свои доходы от продажи на сумму скидки, которую ему предоставил дилер при покупке этого автомобиля?

В Минфине считают, что такого права у гражданина нет. Объяснение простое. Данная скидка компенсировалась дилерам за счет государства. Значит, эти суммы не являются расходами, фактически произведенными налогоплательщиком. Более того, данная скидка не обла ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1996 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

К 14 февраля января ряд налогоплательщиков должен перечислить налог с доходов по ценным бумагам.

К 14 февраля необходимо уплатить налог с доходов по ценным бумагам, при обращении которых предусмотрено признание доходом, полученным продавцом в виде процентов, сумм накопленного процентного или купонного дохода. Речь идёт о доходах, подлежащих налогообложению в соответствии с п. 4 ст. 284 НК РФ. Налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи, исходя из фактически полученной прибыли, платят налог за январь 2011 года. Ценные бумаги, которых касается вышеупомянутая норма Налогового кодекса, могут быть государственными и муниципальными.

Этим же налогоплательщикам до 14 февраля следует представить в фискальное ведомство уведомления о выборе обособленного подразделения, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет субъекта РФ за январь. Требование действует в случае создания новых или ликвидации обособленных подразделений в течение 2012 г. Документы подаются в налоговые инспекции на территории того субъекта РФ, в котором созданы новые или ликвидированы обособленные подразделения. Рекомендованные формы уведомлений N 1, N 2 и схемы направления уведомлений приведены в письме ФНС России от 30.12.2008 N ШС-6-3/986.

Напомним, ... Читать дальше »

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1029 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

Отказавшись признать недействующими спорные нормы, Суд разъяснил, что заявителя они напрямую не касаются.

Верховный Суд разрешил не оснащать Wi-Fi роутеры аппаратурой системы спутниковой связи ГЛОНАСС. При этом ВС отказался отменить спорную норму, на чём настаивал заявитель. Он требовал признать недействующим абзац второй пункта 1 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 3 мая 2011 г. N 92. Этот документ определяет виды технических средств и систем, которые подлежат оснащению устройствами спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Среди этих систем значилось оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных.

Обладатель Wi-Fi роутера D-Link DIR-300 отмечал, что власти фактически заставляют его приобрести аппаратуру спутниковой навигации. По мнению россиянина, такое требование нарушает его право собственности и конституционное право на свободный доступ к информации.

Суд разъяснил, что оспоренная норма напрямую не касается гражданина, и обосновал это так:

…оборудование радиодоступа для беспроводной передачи данных подлежит оснащению аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS в случаях его использования в сетях эл ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 840 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

На сайте министерства опубликовано интервью его руководителя, посвященное ряду налоговых, бюджетных и финансовых вопросов.

Антон Силуанов раскрыл позицию Минфина по вопросу замены налога на добавленную стоимость налогом с продаж. Этот вопрос в числе прочих глава министерства финансов затронул в интервью газете "Ведомости". Текст беседы размещен на сайте финансового ведомства.

Министр прокомментировал предложение заменить НДС на НСП и передать регионам все доходы от налога на прибыль. Высокопоставленный чиновник скептически отозвался о подобной идее:

Полностью зачисление налога на прибыль в региональные бюджеты мы не поддерживаем. Во-первых, в федеральный бюджет поступает всего 2% от 20%-ной ставки, а во-вторых, этот налог крайне неравномерно распределяется по стране и большая его часть зачисляется в бюджеты регионов-доноров. Что касается налога с продаж, то мы также не поддерживаем его введение. С точки зрения доходов бюджета 1% НДС равен 5% налога с продаж. То есть мы должны ввести 90% налога с продаж, чтобы заменить НДС. Поэтому полная отмена НДС даже не обсуждалась. Если налог с продаж дополнительно вводить либо вводить при снижении на 2-3 п. п. НДС, то будем иметь, по сути, два одинаковых налога, а это неправильно. К ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1328 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

Минздравсоцразвития подготовило регламент приема граждан и рассмотрения их обращений в Роструде.

Министерство здравоохранения утвердило административный регламент приема граждан в Федеральной службе по труду и занятости. Этот же документ определяет, как чиновники Роструда будут рассматривать обращения и отвечать на них. Он подготовлен в соответствии с законами "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".

Положения Регламента распространяются на все обращения - устные, письменные и электронные, индивидуальные и коллективные. Однако документ не касается взаимоотношений граждан и Роструда в процессе оказания других госуслуг. Результатом услуги считается ответ по существу поставленных вопросов или уведомление о переадресации обращения в соответствующи орган или должностному лицу. Срок регистрации письменных обращений с момента поступления - три дня, а срок рассмотрения - тридцать дней со дня регистрации.

Обращение подлежит обязательному приему. Однако есть и основания для отказа в предоставлении государственной услуги:

  • в письменном обращении не указаны: фамилия гражданина, направившего обра ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1221 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

Петербургское УФАС выявило в действиях оператора "Ростелеком" нарушение антимонопольного законодательства. Компания оставила без связи жительницу Петербурга из-за того, что она не оплатила доступ в Интернет. При том, что эту услугу она не заказывала.

Петербургские антимонопольщики запретили отключать телефон за неоплату Интернета. Управление ФАС России по Санкт-Петербургу выявило нарушение антимонопольного законодательства в действиях оператора "Ростелеком". Компания оставила без связи жительницу Петербурга из-за того, что она не оплатила доступ в Интернет. При том, что эту услугу она вообще не заказывала.

Ростелеком пытался объяснить свою позицию особенностями системы расчетов: какие долги погашаются сначала, а какие потом, если в квитанции приоритеты не указаны. Однако эти доводы антимонопольщики во внимание не приняли. Они сочли, что действия связистов ущемляют интересы граждан и нарушают в явном виде установленный законодательством запрет. Причем речь идёт не о единичном случае, а о сложившейся практике.

Комиссия ФАС припомнила и то, что связисты занимают на рынке доминирующее положение. Ростелекому выдали предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В решении комиссии, в частности, говорится:

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1396 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу разместило на своём сайте подборку шаблонов форм налоговой отчетности, насчитывающую 77 документов.


Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу разместило на своём сайте подборку шаблонов форм налоговой отчетности, насчитывающую 77 документов. В частности, в неё вошли шаблоны следующих форм:

  • декларация по налогу на добавленную стоимость,
  • декларация по налогу на прибыль организаций,
  • декларация по налогу на доходы физических лиц,
  • заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения,
  • сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год,
  • расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

В специальной графе указан период применения того или иного документа. Шаблоны снабжены двухмерным штрих-кодом символики PDF417. Он размещается на левом и нижнем полях листа и содержит данные этого листа. Штрих-код формируется автоматически программным обеспечением и наносится на листы формы при печати документов.

Напомним, Положение о Федеральной налоговой службе утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506. В соответствии с ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 953 | Добавил: AlIvanof | Дата: 03.02.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru