Налоги России
3.149.233.97, Пятница, 19.04.2024, 17:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 31 » По новым правилам поступать можно будет только в 5 вузов


10:32
По новым правилам поступать можно будет только в 5 вузов

Минобрнауки утвердило порядок приема граждан в вузы. Вступительные испытания будут оцениваться по 100-балльной шкале. Калькуляторы и мобильники попали под запрет, а экзамены на подготовительных курсах и в школах засчитываться не будут. 

Министерство образования и науки утвердило новый порядок приема граждан в учреждения высшего профессионального образования. Прием будет проводиться на основе ежегодных правил, разрабатываемых в соответствии с типовыми положениями об образовательных учреждениях. Институты и университеты смогут установить необходимый минимум баллов, подтверждающий прохождение испытаний. Поменять его будет нельзя до конца зачисления. К 1 февраля необходимо обнародовать перечень направлений, на которые вуз объявляет прием, ежегодные правила приема, перечень вступительных испытаний и т.д.

Для публикации другой важной информации установлены свои сроки. Например, не позднее 1 июня называется общее количество мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки (специальности). Прием документов на первый курс начинается не позднее 20 июня. Экзамены должны завершиться к 25 июля. Их должно быть не меньше трёх, в том числе - по русскому языку и по профильному общеобразовательному предмету. Могут также проводиться дополнительные испытания – творческие конкурсы и т.п.

Подавать документы разрешается не более чем в пять вузов. Абитуриент своей подписью подтверждает соблюдение этого правила. Взимание платы с поступающих запрещается. Нельзя также сразу требовать оригинал аттестата и не предусмотренные Порядком документы,.

На экзаменах не дозволяется иметь при себе средства связи и калькуляторы. Засчитывать в качестве вступительных испытаний выпускные экзамены на подготовительных отделениях, курсах (школах) при вузах тоже запрещено. Фамилии председателей экзаменационных комиссий и экзаменаторов в расписании указывать не будут. При участии абитуриента в конкурсе на основании результатов ЕГЭ он не допускается к сдаче вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Крайний срок предоставления оригинала аттестата - 4 августа. 5 августа должен быть издан и размещен на официальном сайте вуза и стенде приемной комиссии приказ о зачислении.

Как говорится в документе, на вступительных испытаниях должна быть обеспечена спокойная и доброжелательная обстановка, предоставлена возможность поступающим наиболее полно проявить уровень своих знаний и умений. Условиями приема должны быть гарантированы "соблюдение права на образование и зачисление лиц, наиболее способных и подготовленных":

3. Прием граждан в высшее учебное заведение на первый курс для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста проводится:
3.1. На основании результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации в области образования, и по результатам дополнительных вступительных испытаний (при их наличии в высшем учебном заведении) - лиц, имеющих среднее (полное) общее или среднее профессиональное образование.
3.2. На основании результатов вступительных испытаний, форма которых определяется вузом самостоятельно, следующих категорий граждан (по их желанию) при отсутствии у них результатов ЕГЭ текущего года:
      -имеющих среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г.; 
      -имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки        специалиста соответствующего профиля; 
      -имеющих среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств. 
3.3. На основании результатов вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно, следующих категорий граждан:
      -имеющих среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата соответствующего профиля; 
      -имеющих высшее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста. 


Вуз на каждое направление подготовки (специальность):
    -вправе установить минимальное количество баллов по результатам ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, подтверждающее успешное прохождение вступительных испытаний по общеобразовательным предметам, превышающее установленное Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки минимальное количество баллов, подтверждающее освоение общеобразовательной программы среднего (полного) общего образования; 
    -устанавливает минимальное количество баллов, подтверждающее успешное прохождение дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности, дополнительных вступительных испытаний профильной направленности. 


Поступающий на первый курс... вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в пять вузов, по трем направлениям подготовки (специальностям), или укрупненным группам направлений подготовки (специальностей), или факультетам в одном вузе... При этом поступающий вправе подать такое заявление одновременно на различные формы получения образования... а также одновременно на места в рамках КЦП и на места по договорам с оплатой стоимости обучения...

При участии абитуриента в конкурсе на основании результатов ЕГЭ он не допускается к сдаче вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

Результаты вступительных испытаний при приеме на очную форму обучения признаются высшими учебными заведениями в качестве результатов вступительных испытаний на другие формы получения образования и (или) условия обучения.


Имеющие льготы при поступлении смогут воспользоваться ими в одном вузе и на одной специальности. Учебные заведения заставят это отслеживать. В другие вузы льготникам придётся поступать на общих основаниях.

Порядок содержит такие разделы как "Организация приема граждан в вуз", "Организация информирования абитуриентов", "Особенности проведения вступительных испытаний для граждан с ограниченными возможностями здоровья", "Общие правила подачи и рассмотрения апелляций", "Зачисление в образовательное учреждение" и др.

Документ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Он был напечатан в "Российской газете" 27 января, следовательно, начнет действовать с 7 февраля. Одновременно утратит силу ряд приказов Минобрнауки, в том числе "от 21 октября 2009 г. N 442.

Напомним, общие требования к приему граждан в образовательные учреждения перечисляются в статье 16 закона "Об образовании". Вопросы, связанные с получением высшего и послевузовского профессионального образования, регулирует также закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1840 | Добавил: AlIvanof | Теги: образование, Правила, ВУЗ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru