Налоги России
3.15.221.136, Суббота, 20.04.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 30
Этот текст готовить к публикации было особенно сложно. Сначала решили написать материал, в котором рассказывается, как наше общество относится к супружеству, сколь необдуманно люди заключают брачный союз и с какой легкостью разрушают. Статистика, комментарии специалистов, цитаты из трудов православных богословов — всему нашлось место в этой статье. Но она не получилась. Потому что не было в ней самого главного: голоса тех, кто стоял на грани развода и переступил ее. Цифры, философские суждения, экспертные оценки будут в других материалах. А здесь мы предлагаем прислушаться к словам супругов, которые подошли к черте развода вплотную. Может быть, в этих рассказах мы узнаем самих себя?

Сделал все возможное?

Я впервые стал задумываться о семье, когда мне было 20 лет. Жизнь для себя, в одиночку, казалась мне бессмысленной, наверное, потому что я вырос в семье, где все друг друга поддерживали. С детства для меня семья была главной ценностью, а сожительство и «легкие отношения» казались чем-то противоестественным. 


Я окончил медицинский военный вуз, поступил в аспирантуру и именно в это время ощутил сильную потребность создать собственную семью. Но по характеру я ... Читать дальше »
Категория: РЕЛИГИЯ | Просмотров: 1749 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Рослесхоз решил, как будет ограничиваться пребывание в лесах граждан и въезд транспортных средств. Население предупредят через СМИ и Интернет, а на подходах и подъездах установят надписи, шлагбаумы и КПП.

Власти смогут запрещать посещение лесов на период до трёх недель. Федеральное агентство лесного хозяйства своим приказом установило, каким образом будет ограничиваться пребывание в лесах граждан и въезд транспортных средств. Эта мера может использоваться для обеспечения пожарной или санитарной безопасности. Документ подготовлен в соответствии со статьей 53.5 Лесного кодекса. Согласно ей, органы власти и местного самоуправления вправе вводить подобные ограничения. При этом чиновники не должны выходить за рамки полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 - 84 Кодекса.

Ограничения вводятся в следующих случаях:

  • проведение работ по локализации и ликвидации очагов вредителей и болезней леса с применением пестицидов;
  • установление IV и V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды при отсутствии улучшения пожароопасной обстановки в лесах (выпадение осадков более 3 мм) в ближайшие 5 дней п ... Читать дальше »
Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1036 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Если продавец товара не является плательщиком НДС, и выставляет счета-фактуры без налога, то регистрировать такие счета-фактуры в книге покупок не нужно. Об этом напомнила ФНС России в письме от 14.12.11 № 03-07-09/49 .

Чиновники ссылаются на пункт 3 статьи 169 Налогового кодекса. В нем сказано, что обязанность по составлению-счетов-фактур распространяется только на плательщиков налога на добавленную стоимость. Лица, не являющиеся налогоплательщиками этого налога, при реализации товаров (работ, услуг) составлять счета-фактуры не должны. Поэтому покупателю этих товаров (работ, услуг), получившему от продавца, не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, счет-фактуру с пометкой «без НДС», регистрировать такой счет-фактуру в книге покупок не следует.

Напомним, что некоторое время назад аналогичное мнение высказывал Минфин России.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2729 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

30 января истекает срок уплаты налога на прибыль.

30 января истекает срок уплаты налога на прибыль для ряда налогоплательщиков. Речь идёт о тех из них, для кого отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев. Эти лица должны внести первый ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате в I квартале 2012 г.

Кроме того, не позднее 30 января ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль должны уплатить вновь созданные организации. Впрочем, это касается только тех из них, у которых выручка в декабре превысила 1 млн. рублей или выручка в IV квартале - 3 млн.

Напомним, налогу на прибыль организаций посвящена Глава 25 Налогового кодекса РФ. За несвоевременную уплату налога фискальными органами будут начислены пени в размере 1/300 от действующей ставки рефинансирования за каждый календарный день просрочки в соответствии со ст. 75 НК РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1103 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Требование не относящихся к предмету проверки документов, превышение установленных сроков и запоздалое уведомление о проверке – всё это грубые нарушения закона. Результаты подобных контрольных мероприятий недействительны, напомнило Минэкономразвития.

Министерство экономического развития напомнило предпринимателям о том, в каких случаях результаты проверок недействительны. Чиновники дали разъяснения по поводу применения отдельных норм закона N 294-ФЗ. Он регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и ИП в подобных ситуациях. Формально Минэкономразвития не наделено компетенцией по разъяснению законодательства, но сочло возможным изложить свою позицию.

В частности, требование не относящихся к делу документов в ходе проверки – это грубое нарушение закона. Результаты такой проверки можно оспорить в суде, заявило экономическое ведомство:

При проведении проверки должностные лица не вправе требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, и изымать оригиналы таких документов, а также превы ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1982 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

За месяц до президентских выборов кандидат Владимир Путин обнаружил в бюджете почти полтора миллиарда рублей. Пользуясь случаем, он решил отдать деньги пенсионерам. Февральское повышение пенсий будет больше запланированного на 0,9%.

Кандидат на пост президента России, премьер-министр Владимир Путин пообещал пожилым повышенную прибавку к пенсии. С 1 февраля выплата будет проиндексирована. Это произойдет за месяц до президентских выборов. Февральское повышение пенсий будет больше запланированного на 0,9%. Увеличение составит не 6,1%, а целых 7%. "Предлагаю проиндексировать с 1 февраля на 7%, – заявил Владимир Путин на заседании кабинета, - Для бюджета это дополнительные расходы – 1,3 млрд. рублей, они у нас есть, давайте так и сделаем". Слова политика приводит сайт ПФР.

Напомним, порядок индексации трудовых пенсий определяет статья 17 закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В ней, в частности, говорится:

6. Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размеры трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (включая фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца) индексируются в следующем порядке:
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2522 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Приказ подписан и зарегистрирован в Минюсте, но пока не опубликован. Однако ФНС предлагает уже с 1 февраля представлять декларацию по новым форме и формату.

Федеральная налоговая служба утвердила новую форму и формат декларации по налогу на добычу полезных ископаемых в электронном виде. Одновременно установлен порядок её заполнения. Приказ от 16.12.2011 № ММВ-7-3/928@ зарегистрирован Минюстом 25 января. Документ вступит в силу по истечении 10 дней после опубликования в «Российской газете», сообщает сайт ФНС. Впрочем, фискальное ведомство предлагает уже с 1 февраля 2012 года представлять декларацию по НДПИ в налоговые органы по новым форме и формату.

Напомним, налогу на добычу полезных ископаемых посвящена глава 26 НК РФ. К числу плательщиков налога относятся организации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные и признаваемые пользователями недр.

Просмотров: 1551 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

УФНС по Санкт-Петербургу опубликовало памятку для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, частнопрактикующих нотариусов и т.д. В ней подробно рассказывается о заполнении деклараций по налогу на доходы физических лиц. Приводится также ряд примеров последовательного заполнения листов деклараций.

Управление ФНС по Санкт-Петербургу позаботилось об индивидуальных предпринимателях, адвокатах, частнопрактикующих нотариусах и т.д. Специально для них УФНС подготовило памятку о заполнении деклараций по налогу на доходы физических лиц – 3-НДФЛ и 4-НДФЛ. Материал размещен на Интернет-сайте ведомства. В документе подробно излагается порядок заполнения конкретных листов и строк декларации, приводится также ряд примеров её оформления. Можно узнать и о том, какие дополнительные бумаги потребуются при подаче декларации.

Напомним, форма декларации по доходам, полученным налогоплательщиками в 2011 году (3-НДФЛ), утверждена Приказом Федеральной налоговой службы России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760@.

Ответственность за непредставление декларации в срок установлена статьей 119 НК РФ. Правонарушение карается штрафом. Он составляет 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1237 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

    Министерство финансов посвятило специальное письмо особенностям применения государственными внебюджетными фондами кодов подвидов доходов бюджетов. Отдельно сказано о коде КБК, который используется для дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя.

Минфин выпустил очередное разъяснение, связанное с применением новых КБК. Министерство посвятило специальное письмо особенностям применения государственными внебюджетными фондами кодов подвидов доходов бюджетов. Отдельно сказано о коде КБК, который используется для дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя:

...при учете в доходах бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации дополнительных страховых взносов по коду классификации доходов бюджетов 1 02 02041 06 0000 160 "Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, зачисляемые в Пенсионн ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2048 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Вступают в силу формы выписок и справок из Единого госреестра прав на недвижимость, а также порядок установки средств контроля за водителями.

29 января вступают в силу некоторые законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Приказ Минэкономразвития РФ от 01.09.2011 N 440

"Об утверждении форм документов, в виде которых предоставляются сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.12.2011 N 22700)

Правовой акт утверждает формы 11 документов, в том числе:

  • форму выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • форму справки о содержании правоустанавливающих документов;
  • форму выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества;
  • форму выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества;
  • форму сообщения об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • форму справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества и др.

... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1147 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)


День деда Мороза и Снегурки
Дед Мороз и Снегурочка — главные персонажи этого праздника

Но что со мной: блаженство или смерть?
Какой восторг! Какая чувств истома!
О Мать-Весна, благодарю за радость,
За сладкий дар любви! Какая нега
Томящая течет во мне! О Лель,
В ушах твои чарующие песни,
В очах огонь... и в сердце... и в крови
Во всей огонь. Люблю и таю, таю
От сладких чувств любви! Прощайте, все
Подруженьки, прощай, жених! О милый,
Последний взгляд Снегурочки тебе. (тает)
А. Н. Островский «Снегурочка»














В эти дни обычно рассказывают сказки о Деде Морозе и о Снегурочке. О том, как Снегурочка по прихоти богини любви Лели полюбила человека и потому с приходом Весны не стала улетать на Север. Но как только «яркий луч солнца прорезает утренний туман и падает на Снегурочку», она тает.

В этот день славяне почитали противника Пер ... Читать дальше »
Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 1174 | Добавил: AlIvanof | Дата: 30.01.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru