Налоги России
52.91.67.23, Пятница, 29.03.2024, 00:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 27 » ВАС станет для нас: реформа в суде


20:13
ВАС станет для нас: реформа в суде

Антон Иванов сказал, как будет происходить информатизация в Высшем Арбитражном Суде. Он сообщил, по каким вопросам суд выступит с разъяснениями и какие законодательные новшества считает необходимым внедрить.

Электронный архив всех решений всех арбитражных судов в скором времени будет доступен в Интернете. Об этом сообщил председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов. Он подчеркнул необходимость расширить процессуальные полномочия помощников судей и разрешить выступать в арбитражных судах только адвокатам. Глава Суда подробно рассказал о том, по каким вопросам ВАС РФ выступит с разъяснениями и какие новшества намечено внедрить.

В частности, одна из основных задач на ближайшие годы - перевод всего бумажного судебного оборота в электронный вид. Некоторые сервисы будут доступны уже в нынешнем году:

На этот год запланирована модернизация системы первичной регистрации дел и их участников. Это позволит заметно снизить трудозатраты регистраторов, а попутно - справиться с нехваткой сотрудников...

В этом году мы завершим работу по созданию полноценного электронного архива Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. Это значит, что уже скоро будет доступен полноценный электронный архив всех решений всех арбитражных судов за все годы их существования... В самом ближайшем будущем мы начнем публиковать на сайтах судов не только решения по делам, но и исковые заявления, отзывы на иски, аудиопротоколы судебных заседаний и журналы обращений к судье по каждому делу... Мобильные офисы судьи, процессуальный мобильный телефон и электронная почта - далеко не все новации, которые мы планируем внедрить...

Говоря о планируемых реформах законодательства, Иванов отметил:

Мы убеждены, что предложенные поправки в ГК - о реальном наполнении уставного капитала, раскрытии конечных бенефициаров и другие - это нормы, которые нужно вводить, пока не поздно...

...необходимо расширить процессуальные полномочия помощников судей за счет законодательного закрепления существующей практики подготовки для судьи проектов судебных актов, а также возможности выполнения помощником судьи отдельных процессуальных действий не только в случаях и в порядке, которые предусмотрены АПК РФ, но и по поручению судьи.

Необходимо принять меры против тех, кто злоупотребляет своими процессуальными правами и сознательно затягивает процесс, прежде всего, путем несвоевременного предоставления доказательств. Представляется целесообразным закрепить норму, согласно которой доказательства могут быть представлены только на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

...мы считаем, что в арбитражных судах должны выступать только адвокаты, по крайней мере, в кассационных судах и в надзорной инстанции.

Наконец, следует рассмотреть вопрос о введении обязательного досудебного обжалования решений, принимаемых административными органами.

Глава Суда проинформировал общественность и о том, по каким вопросам ВАС РФ выступит с разъяснениями:

В самое ближайшее время мы планируем рассмотреть те проблемы, которые возникли в судебной практике при применении положений закона «Об акционерных обществах» - об обязательном предложении и вытеснении при приобретении крупных пакетов акций. Это один из ключевых моментов в защите прав миноритариев от злоупотреблений, допускаемых менеджментом акционерных обществ. Планируется и активная работа по анализу и обобщению практики взыскания договорных убытков - мы рассчитываем изменить нынешнюю практику арбитражных судов, при которой при разрешении споров (особенно в делах о взыскании упущенной выгоды) суды в большинстве случаев отказывают во взыскании убытков. Президиум ВАС продолжит выработку таких подходов в правоприменительной практике, которые защитят граждан от злоупотреблений в корпоративных отношениях и в делах о банкротстве...

Иванов также говорил об оптимизации работы в судах. Он предложил сократить число судей, а высвободившиеся средства направить на повышение оплаты труда оставшихся.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации". В его полномочия, в частности, входит изучение и обобщение практики применения арбитражными судами правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1019 | Добавил: AlIvanof | Теги: реформа, ВАС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru