Налоги России
18.191.235.210, Четверг, 25.04.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 27 » Для абонентов сотовых сетей наступит новая эра


19:13
Для абонентов сотовых сетей наступит новая эра

Подготовлен проект постановления правительства, утверждающий новые правила оказания услуг подвижной связи. Правовой акт определяет перечень бесплатных информационно-справочных услуг, который не может быть сокращен. Абонент будет вправе отказаться от оплаты услуг, предоставленных без согласования и не предусмотренных договором. Не допускается перевод абонента на другой тарифный план без его согласия. Переходы на другой тарифный план должны стать бесплатными. Отключенного за неоплату абонента снова подключат к сети в течении 3 дней, а не моментально.

Для сотовых операторов и их абонентов с 1 июля наступит новая эра. Услуги будут оказываться по-другому. Министерство связи и массовых коммуникаций разработало проект постановления правительства РФ о новых правилах оказания услуг подвижной связи. Ныне действующие правила с той же дату утратят силу.

Согласно документу, ограничение права на тайну телефонных переговоров и сообщений, передаваемых по сетям подвижной связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами. Сведения о телефонных переговорах и сообщениях могут предоставляться только абонентам или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами. Сведения об абоненте, ставшие известными оператору, могут использоваться для оказания справочных и иных информационных услуг или передаваться третьим лицам только с письменного согласия абонента. Впрочем, здесь вновь говорится об аналогичных исключениях.

Согласие абонента-гражданина на обработку его персональных данных в целях исполнения договора, осуществления расчетов за услуги и рассмотрения претензий не требуется.

Правила определяют перечень бесплатных информационно-справочных услуг, который не может быть сокращен:

Оператор связи оказывает бесплатно и круглосуточно следующие информационно-справочные услуги:
  • выдает информацию о тарифах на услуги, о зоне обслуживания сети подвижной связи;
  • выдает информацию абоненту:
    • о платежах, поступивших оператору связи согласно договору;
    • о сумме денежных средств, поступивших оператору связи, за вычетом средств, учтенных для оплаты оказанных услуг связи (при авансовой системе оплаты);
    • о задолженности абонента по оплате услуг подвижной связи;
  • осуществляет прием информации от абонента о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами подвижной связи.
  • посредством короткого текстового сообщения уведомляет абонента о начале оказания ему услуг подвижной связи другим оператором связи, с которым у абонента договор не заключен (роуминг) и о порядке получения информации о действующих тарифах и особенностях тарификации услуг подвижной связи в роуминге.

Договор об оказании услуг заключается на неопределенный срок. В договоре должны указываться номера телефона и СИМ-карты. Юридические лица и ИП будут обязаны предоставить список и паспортные данные лиц, использующих выделенные по договору СИМ-карты.

Операторам запрещается навязывать услуги или увязывать одни услуги с использованием других. Абонент вправе отказаться от оплаты услуг, предоставленных ему без согласования и не предусмотренных договором. Возможно, этот пункт порадует многочисленных получателей платных рассылок, подписчиками которых люди стали не по своей воле. Вместе с тем, ниже в документе говорится, что оператор не несет ответственность за рассылку рекламы и прочих сообщений третьими лицами.

Об изменении тарифов и тарифных планов абонентам должны сообщать через СМИ не менее чем за 10 дней до даты вступления изменения в силу. Тем, кто подключен на эти тарифные планы, должны направить SMS с предупреждением. Не допускается перевод на иной тарифный план без согласия абонента. При этом любой перевод с одного тарифного плана на другой осуществляется без взимания платы. Сейчас платная смена тарифного плана – обычная практика.

Единица тарификации соединения не может быть больше 1 минуты. Соединение продолжительностью до 3 секунд включительно не учитывается в объеме оказанных услуг подвижной связи. Как следует из текста проекта, это касается и звонков в роуминге. Отключенного за неоплату абонента снова подключат к сети в течении 3 дней, а не моментально.

Если абонент не использует услуги связи больше полугода, не уведомив оператора, действие договора прекращается. При этом оператор должен направить предварительное уведомление – письменное или по SMS. По обращению абонента оператор связи обязан поменять ему номер телефона. Замена номера по инициативе оператора производится бесплатно, а по инициативе абонента - за плату.

Оператор связи за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств в соответствии с договором несет следующую имущественную ответственность:

  • уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости услуги подвижной связи за каждый день просрочки вплоть до начала обеспечения доступа к сети подвижной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более стоимости услуги подвижной связи, в случае нарушения сроков предоставления доступа к сети подвижной связи;
  • уплачивает неустойку в размере 3 процентов стоимости услуги подвижной связи за каждый час просрочки вплоть до начала оказания услуги подвижной связи, если более высокий размер неустойки не указан в договоре, но не более стоимости услуги подвижной связи, либо по требованию абонента полностью возмещает причиненные убытки в случае нарушения установленных в договоре сроков оказания услуг подвижной связи;
  • соразмерно уменьшает по требованию абонента стоимость услуг подвижной связи, а также соглашается с отказом от исполнения договора абонентом в случае оказания не всех услуг подвижной связи, указанных в договоре;
  • безвозмездно устраняет по требованию абонента недостатки оказанной услуги подвижной связи, а также уменьшает стоимость услуги подвижной связи в случае некачественного оказания услуги подвижной связи, в том числе в результате ненадлежащего содержания сети подвижной связи;
  • соглашается с отказом от исполнения договора абонентом, возвращает уплаченную за оказанную услугу подвижной связи сумму и возмещает причиненные убытки в случае непредставления, неполного или несвоевременного представления информации об оказании услуг подвижной связи;
  • возмещает по требованию абонента причиненные убытки, а также моральный вред в случае нарушения оператором связи тайны телефонных переговоров и сообщений, а также требований об ограничении распространения сведений об абоненте, ставших ему известными в силу исполнения договора.

Проект правил оказания услуг подвижной связи

(файл pdf, 915 Кб)

Высказать мнение о проекте могут все желающие. Для этого нужно заполнить специальную форму на сайте Минэкономразвития.

Напомним, правовые основы деятельности в области связи на территории РФ устанавливает закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ. Он также определяет полномочия органов власти в области связи, права и обязанности лиц, пользующихся услугами связи. Добавим, что в ближайшее время в России также могут поменяться правила использования сотовых телефонов.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1130 | Добавил: AlIvanof | Теги: операторы, Сотовая связь, абоненты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru