Налоги России
13.58.150.59, Вторник, 23.04.2024, 19:34
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 25 » Способы наказания за доминирующее положение будут разными


09:51
Способы наказания за доминирующее положение будут разными

     В КоАП добавились новые составы административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности. Часть поправок непосредственно коснулась антимонопольного регулирования и взаимосвязана с третьим антимонопольным пакетом. На сайте ФАС России подробно рассказывается о вступивших в силу новшествах.

В КоАП РФ добавились новые составы административных правонарушений, в том числе - в сфере предпринимательской деятельности. Соответствующий федеральный закон вступил в силу 19 января. Часть поправок непосредственно коснулась антимонопольного регулирования. Изменения взаимосвязаны с так называемым "третьим антимонопольным пакетом" поправок в законодательство. На сайте ФАС России подробно рассказано о вступивших в силу новшествах. "Российская бизнес-газета" акцентирует внимание на вопросах ответственности за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке:

Особого внимания заслуживают новые составы административного правонарушения "злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке", предполагающие разграничение квалификации действий хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение, на те, которые повлекли (могут повлечь) такие негативные последствия как недопущение, ограничение, устранение конкуренции, и действия, которые не связаны с недопущением, ограничением или устранением конкуренции, но которые влекут ущемление интересов других лиц. Административные наказания за два указанных состава существенно отличаются: если за действия, которые не связаны с недопущением, ограничением или устранением конкуренции полагается штраф в размере до 1 млн рублей, то в случае если негативные последствия для конкуренции все-таки возникают, антимонопольные органы могут назначить по общему правилу штраф от 1 до 15% суммы выручки правонарушителя, что всегда более ощутимо для предпринимателей. Такие санкции могут быть применены только к хозяйствующим субъектам, которые доминируют на рынке определенного товара (по общему правилу их доля должна составлять более 50% на рынке определенного товара, однако в настоящий момент категория "доминирующее положение" настолько расширена, что позволяет устанавливать таковое и в отношении лиц, доля которых менее 35%)...

...отягчена ответственность лица, злоупотребляющего доминирующим положением на рынке, длительность административного правонарушения более одного года. Важно отметить, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства составляет один год. Поэтому отягощение ответственности этим обстоятельством будет применимо только при так называемых длящихся правонарушениях, при которых срок давности начинает течь с момента обнаружения и которые, как отметил Пленум ВАС РФ, выражаются в "длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей".

Изменения в части санкций претерпела статья о заключении ограничивающих конкуренцию соглашений, осуществлении ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координации экономической деятельности. Теперь антимонопольный орган вправе исчислять штраф по данному составу исходя из части "начальной стоимости предмета торгов"...

Установление административной ответственности коснулось и электроэнергетиков. Теперь за манипулирование ценами на оптовом и (или) розничных рынках электрической энергии (мощности) участниками оптового и (или) розничного рынков электрической энергии (мощности), не занимающими доминирующего положения, для юридических лиц предусмотрено наказание от 500 тыс. до 1 млн рублей...

Как мы уже сообщали, Федеральный закон от 18.07.2011 N 237-ФЗ вступил в силу 19 января. В главу 14 КоАП РФ добавлено 6 статей, которыми предусмотрена административная ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности:

  • нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов;
  • недостоверное декларирование соответствия продукции;
  • нарушение порядка реализации (маркировки) продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия;
  • нарушение правил выполнения работ по сертификации;
  • представление недостоверных результатов исследований (испытаний);
  • нарушение обязательных требований в отношении оборонной продукции (выполняемых работ, оказываемых услуг);
  • невыполнение требований о представлении образцов продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля в сфере технического регулирования.

В новой редакции изложена статья 14.4 Кодекса о продаже товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества. Изменена формулировка состава правонарушения и санкции. Теперь за продажу таких товаров не будут выносить предупреждение. Для граждан максимальный размер штрафа вырос на 500 рублей - до 2 тысяч. Индивидуальным предпринимателям грозит наказание от 10 до 20 тысяч рублей, а организации, как и раньше, заплатят от 20 до 30 тысяч рублей.

Усиливается ответственность за нарушение обязательных требований в области технического регулирования, в частности, за нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов. Также санкции выросли за нарушение законодательства об обеспечении единства измерений.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 956 | Добавил: AlIvanof | Теги: доминирующее положение
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru