Налоги России
18.206.185.68, Пятница, 29.03.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 23
Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры, а также все сопутствующие документы (договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежки и т.п.), налогоплательщик должен представить лично или отправить по почте. Об этом напоминает ФНС России в недавно обнародованном письме от 26.10.11 № ЕД-3-3/3500@.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме, израсходованной на приобретение, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Этот вычет предоставляется на основании:

  • налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • письменного заявления налогоплательщика;
  • договора о приобретении квартиры и акта о передаче квартиры (или свидетельства о праве собственности);
  • платежных документов по произведенным расходам.

Налоговую декларацию можно представить лично или через представителя, направить по почте или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2042 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

Минфин России в письме от 13.01.12 № 03-04-06/8-4 вновь обратился к теме налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм оплаты четырех дополнительных выходных дней, предоставляемых работникам для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса. В финансовом ведомстве настаивают: указанные выплаты облагаются НДФЛ в общем порядке.

Аргументы у чиновников следующие. Известно, что от НДФЛ освобождаются государственные пособия (за исключением пособий по временной нетрудоспособности), а также иные выплаты и компенсации, имеющие характер государственных пособий. Так гласит пункт 1 статьи 217 Налогового кодекса.

В Минфине полагают, что оплата дополнительных четырех выходных дней в месяц, предоставляемых одному из работающих родителей для ухода за детьми-инвалидами, не относится к государственным пособиям. Основание – такая оплата не числится в перечне государственных пособий, установленном статьей 3 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ. Соответственно, нет никаких оснований для освобождения данных выплат от НДФЛ.

Отметим, что Высший арбит ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 885 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

Федеральная налоговая служба утвердила регламент по контролю и надзору за полнотой учета выручки.

Федеральная налоговая служба рассказала, как именно она будет следить за полнотой учета выручки в организациях и у предпринимателей. ФНС утвердила соответствующий регламент. Он устанавливает требования при исполнении государственной функции, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур). Срок исполнения данной функции не может превышать 20 рабочих дней.

В правовом акте, в частности, говорится:

В ходе проверки проводятся контрольные действия по изучению документов, связанных с приобретением и регистрацией, вводом в эксплуатацию и применением контрольно-кассовой техники; документов, связанных с изготовлением, приемкой, учетом, хранением, выдачей, инвентаризацией и уничтожением бланков строгой отчетности, информации из автоматизированных систем о выпущенных документах (оформленных на бланке строгой отчетности, приравненном к кассовому чеку), документов, связанных с выдачей товарных чеков, квитанций и других документов, подтверждающих прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), а также по проверке соблюдения требований к контрольно-к ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1328 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

Минэкономразвития утвердило форму выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и еще 10 документов.

Министерство экономического развития определило формы справок и выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Приказ Минэкономразвития РФ утверждает формы 11 документов, в том числе:

  • форму выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • форму справки о содержании правоустанавливающих документов;
  • форму выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества;
  • форму выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества;
  • форму сообщения об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
  • форму справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества и др.

Напомним, порядок приобретения прав на земельные участки регулируется, в частности, статьей 36 Земельного кодекса. Она гласит:

Граждане и юриди ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1255 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

ФНС России разработала проект правил по предоставлению сведений из государственного Единого реестра налогоплательщиков. Информацию можно будет получить бесплатно, направив в налоговую службу запрос в произвольной форме. Ответ придет в такой же форме, но тем способом, который укажет обратившийся.

ФНС РФ подготовила проект приказа, в соответствии с которым работники территориальных служб будут предоставлять сведения из государственного Единого реестра налогоплательщиков. Информацию можно будет получить бесплатно, направив в налоговую службу запрос в произвольной форме. Сведения об ИНН, причины постановки на учет организации или гражданина сообщат в такой же форме. А вот информацию в полном объеме налоговый инспектор оформит на специально разработанном бланке.

Необходимые сведения, содержащиеся в ЕГРН, можно получить как лично, так и через представителя. Предусмотрены различные способы отправления запроса и получения ответа: лично, по почте или в электронном виде. В налоговой инспекции окажут информационную помощь обратившимся в силу каких-то причин за сведениями налогоплательщиков в таких объемах:

  • Организации или физическому лицу:
    • сведения о себе - в полном объеме;
    • сведения об идентификационном номере налогоплательщика (далее ИНН), коде причины постановки на учет в налоговом органе (далее - КПП) иной организации, свед ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1961 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

На сайте Федеральной информационной адресной системы опубликованы сведения о составе информации и файлы выгрузки базы данных ФИАС. Пользователей КЛАДР ожидает сюрприз.

На сайте Федеральной информационной адресной системы www.fias.nalog.ru опубликованы Сведения о составе информации ФИАС и файлы выгрузки базы данных ФИАС. Об этом сообщает сайт налогового ведомства. Именно ФНС России выступает в качестве администратора системы. Тех, кто привык пользоваться классификатором КЛАДР, ожидает сюрприз. База данных ФИАС представляется не только в собственном формате, но и в формате КЛАДР в объеме выгрузки, соответствующей структуре КЛАДР.

Напомним, ФИАС включена в перечень базовых государственных информационных ресурсов, используемых при предоставлении государственных или муниципальных услуг. Он был утвержден распоряжением Правительства РФ от 15.04.2011 № 654-р. Данные в систему будут поступать из каталогов, реестров и классификаторов, в том числе Общероссийского классификатора административно-территориальных образований ОКАТО, Государственного каталога географических названий и Единого государственного реестра автомобильных дорог. Система создана для повышения эффективности межведомственного информационного взаимодействия, улучшения качества и доступности государственных и муниципальных услуг. ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1414 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

В министерстве не исключают введения законодательных ограничений на наличные расчеты. Перевод крупных покупок в безналичную форму позволит осуществить мечту государства о повышении налогов.

Минфин готов отнять у россиян наличные деньги, в особенности – большие. В министерстве не исключают введения законодательных ограничений на наличные расчеты. Перевод крупных покупок в безналичную форму позволит осуществить еще одну мечту государства – повышение налогов. Об этом заявил глава финансового ведомства Антон Силуанов на Гайдаровском форуме. Его слова приводит сайт Минфина:

"У нас доля наличных денег составляет 25% от общей денежной массы. Этот показатель в развивающихся странах - около 15%, а в развитых - 7-10%... Если бы все покупки крупные, все зарплаты перевести в безналичную форму, было бы можно увеличить и налоги... Это можно было бы вменить и через нормативно-правовое поле"

Министр назвал высокую долю наличных денег одной из причин высокого уровня теневой экономики в России. По данным Росстата, теневой сектор составляет порядка 30% ВВП РФ, утверждает Силуанов.

Напомним, ранее Минэкономразвития ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1062 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

Ассоциация юристов объявила 30 января днём, когда можно будет получить бесплатную консультацию специалиста в области права.

Ассоциация юристов России объявила о проведении 30 января Дня бесплатной юридической помощи. Он состоится на базе общественных приемных, центров бесплатной юридической помощи и юридических клиник при вузах. Мероприятие продлится весь рабочий день и затронет все города страны. Список пунктов оказания бесплатной юридической помощи с адресами будет обнародован 27 января. "В акции принимают участие квалифицированные юристы всех юридических профессий: адвокаты, нотариусы, корпоративные юристы, судебные приставы, преподаватели юридических вузов и студенты юридических факультетов", - сообщают организаторы..

Аналогичные акции уже прошли 23 марта и 23 июня 2011 года.

Напомним, недавно принятый закон "О бесплатной юридической помощи" устанавливает основные гарантии права граждан на её получение. Он также закрепляет основы формирования государственной и негосударственной систем бесплатной юридической помощи. Документ определяет, какие организации, каким категориям граждан и в каких ситуациях будут оказывать такую помощь. Предусмотрено три её вида:

  • правовое консультирование (устное и письменное);
  • составление жалоб, заявлений и д ... Читать дальше »
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 985 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

Вступает в силу новый регламент выдачи справок о наличии (отсутствии) судимости.

22 января вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе:

Приказ МВД РФ от 07.11.2011 N 1121

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.12.2011 N 22509)

За подобными справками в МВД могут обратиться российские и иностранные граждане, а также лица без гражданства. Они вправе запросить документ самостоятельно либо через своих законных представителей. В определенных случаях получателями справок могут быть государственные и муниципальные органы, имеющие полномочия на обработку персональных данных.

Услуга по выдаче справок будет оказываться бесплатно. Она должна быть предоставлена в течение 30 дней с момента регистрации запроса. Запросить справку о судимости можно по электронной почте или заполнив виртуальный формуляр на сайте.

Регламент определяет исчерпывающий список документов, которые необходимо представить получателям услуги. К ним, прежде всего, относится заявление о выдаче справки. Его форма ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1161 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

ФНС России в письме от 30.12.11 № ЕД-4-3/22628@ назвала признаки, которые позволяют отличить договор розничной продажи и поставки при решении вопроса о возможности применения системы налогообложения в виде ЕНВД.

Чиновники напомнили, что одним из условий применения «вмененки» в отношении розничной торговли, является реализация товаров по договорам розничной купли-продажи через объекты стационарной или нестационарной торговой сети ( ст. 346.26 и 346.27 НК РФ). Далее авторы письма проанализировали нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные договору купли-продажи. Так, в статье 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

По договору поставки, в отличие от договора розничной купли-продажи, поставщик-продавец обязуется передать покупателю товары для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, ... Читать дальше »

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1007 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

Новый год — самый длинный и самый важный праздник в китайском календаре (лунном). Фестивали, гуляния, приуроченные к этому празднику, длятся 15 дней.

Нередко Новый год по лунному календарю называют «китайским», потому что его празднование распространилось по Азии, а в дальнейшем и по миру, именно из Поднебесной.

Более того, в большинстве стран, отмечающих этот праздник, «китайский» Новый год является государственным праздником и радостным событием для представителей всех национальностей и конфессий.

Новогодний ужин — главная новогодняя традиция. Причем на столе должно быть как можно больше блюд. Согласно традиции, в праздничную ночь за столом присутствуют духи предков, которые являются полноправными участниками торжества.

Все последующие дни принято навещать с поздравлениями родственников и друзей. Также в этот период устраиваются традиционные массовые гулянья — костюмированные пляски и маскарадные уличные шествия.

Источник

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 3525 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

                                                                                                Господин Медведев! 

     Следуя правилам этикета, я буду обращаться к Вам на «Вы», но пусть Вас это не смущает. Являясь гражданином некогда великой страны, превращенной Вашими и близкой к Вам сворой стараниями в огромный концлагерь, я не считаю Вас президентом, а случись с Вами встретиться, я не подал бы Вам руки и ни при каких условиях не позволил бы переступить порог моего дома. 
Забегая вперед, я хочу объяснить, почему я пишу к Вам это обращение, и почему имею на это право.

Во-первых, мне 40 лет. Половина моей жизни прошла в СССР, половина – в новой России. Мне есть что сравнивать. И потому я имею право говорить. 

Во-вторых, у меня высшее образование, полученное еще по тем, старым, советским стандартам. Тогда, когда оценки ставили за знания, а не за сумму, внесенную в кассу «института». Тогда, когда страна обучала действительно нужным профессиям, а не клепала менеджеров-бухгалтеров-юристов. Так что Вам и другим критикам будет достаточно сложно отнести меня в разряд «деревенского быдла». Я достаточно грамотен и могу четко и логи ... Читать дальше »

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1588 | Добавил: AlIvanof | Дата: 23.01.2012 | Комментарии (0)

Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru