Налоги России
3.144.230.82, Четверг, 25.04.2024, 09:05
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 18 » Минфин научил консолидированные группы вносить авансовые платежи по налогу на прибыль


12:45
Минфин научил консолидированные группы вносить авансовые платежи по налогу на прибыль

Министерство финансов обнародовало ряд разъяснений норм Налогового кодекса. Специалисты рассказали о порядке уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль при создании консолидированной группы налогоплательщиков. В письме затрагиваются также вопросы учетной политики участников такой группы, применения пониженных ставок налога и т.д.

Министерство финансов научило консолидированные группы вносить авансовые платежи по налогу на прибыль. Эта тема стала одной из главных в письме Минфина от 28.12.2011 N 03-03-10/126. Письмо посвящено разъяснению новых норм Налогового кодекса, регулирующих деятельность консолидированных групп налогоплательщиков. Специалисты затронули также вопросы учетной политики участников такой группы, рассказали об особенностях применения пониженных ставок налога и т.д. Появление документа вызвано многочисленными вопросами о порядке применения отдельных положений закона от 16 ноября 2011 г. N 321-ФЗ.

Финансовое ведомство напомнило, что система уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль не может изменяться налогоплательщиком в течение налогового периода. Оно дало такие разъяснения:

...Кодексом установлен порядок уплаты авансовых платежей по налогу, подлежащему уплате ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в первом квартале налогового периода, в котором начала действовать эта группа, для случаев выбора системы уплаты авансовых платежей по итогам отчетных (налогового) периодов с исчислением в течение отчетного периода ежемесячных авансовых платежей.

Учитывая, что Кодекс не содержит ограничений для перехода ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков на исчисление и уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли всех участников этой группы, такой переход возможен до первого срока уплаты авансового платежа ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков.

Выбранный способ исчисления и уплаты авансовых платежей должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков.

...если в соответствии с законодательством о налогах и сборах договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков регистрируется уполномоченным налоговым органом после начала налогового периода, уплаченные участниками консолидированной группы налогоплательщиков авансовые платежи по итогам истекших с начала налогового периода отчетных периодов подлежат зачету (возврату) соответствующему участнику консолидированной группы налогоплательщиков.

О применении положений региональных законов, устанавливающих пониженные ставки налога на прибыль, в письме сказано следующее:

...если участник консолидированной группы налогоплательщиков отнесен к категории налогоплательщиков, в отношении которых действует пониженная ставка налога на прибыль организаций, установленная законом субъекта Российской Федерации, то ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков исчисление суммы налога (авансовых платежей) производится с учетом применения указанной налоговой ставки в отношении налоговой базы, приходящейся на этого участника консолидированной группы налогоплательщиков и (или) его обособленные подразделения, расположенные на территории данного субъекта Российской Федерации.

В силу статьи 246 Кодекса участники консолидированной группы налогоплательщиков исполняют обязанности налогоплательщиков налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в части, необходимой для его исчисления ответственным участником этой группы. Участник консолидированной группы налогоплательщиков обязан представлять ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков документы, необходимые ему для исполнения обязанностей и осуществления прав налогоплательщика налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков.

Минфин отметил, что учетная политика участников консолидированной группы не должна противоречить учетной политике для целей налогообложения самой группы. Он также обратил внимание на один важный момент:

Учетная политика консолидированной группы налогоплательщиков утверждается ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков до представления договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков на регистрацию в налоговый орган.

Вместе с тем, учетная политика для целей налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков может включать только те положения, которые необходимы ответственному участнику для расчета консолидированной налоговой базы за отчетный (налоговый) период по налогу на прибыль организаций.

Напомним, консолидированной группой налогоплательщиков считается добровольное объединение организаций, созданное для исчисления и уплаты налога на прибыль с учетом совокупного результата хозяйственной деятельности. Об этом говорится статье 25.1 Налогового кодекса. Группа образуется на основе договора о ее создании. Он заключается в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного уполномоченными лицами всех участников группы. Договор подлежит регистрации в налоговом органе.

Консолидированные группы для уплаты налога на прибыль могут создаваться только российскими организациями. Их образование возможно при условии, что один участник группы непосредственно или косвенно участвует в уставном капитале других участников и доля такого участия составляет не менее 90 процентов в каждой организации. Законодательные нормы об образовании таких групп вступили в силу с 1 января 2012 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1194 | Добавил: AlIvanof
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru